Консультация травматолога /

Восстановление запястья спустя 10 лет после травмы — вопрос №1482885

Добрый день!

Примерно 10 лет назад появилась шишка на запястье правой руки.
Странно, но даже не заметил откуда она взялась.

Запястье иногда побаливоло, появилось ограничение движения, опираться на руку стало больно.

Походил тогда по врачам. Несколько специалистов поставили диагноз - гигрома.
Пытался консервативно лечить, но не помогло. Говорили можно оперировать, но высокая вероятность рецидива.
Решил тогда не делать операцию, т.к. жить особо не мешало.

В 2019м году решил вернуться к этому вопросу и таки попробовать сделать операцию.
Пошел опять обследоваться, сделали УЗИ и МРТ, и оказалось, что это вовсе не гигрома. Шишка - это одна из косточек запястного сустава, которая выпирает при сгибании.

Вот, что написано в заключении МРТ:
'МР-картина повреждения лучевой коллатеральной связки, луче-ладьевидной связки.
МРТ признаки 1b типа повреждения треугольного фиброзно-хрящевого комплекса, разрыва локтетрехгранной связки.
Признаки хондромаляции трехгранной кости.'

В общем тогда я тоже на операцию не решился, да и специалиста, который взялся бы не было.

Сейчас получается с момента травмы прошло уже более 10 лет. Динамики какой-то в запястье не наблюдаю.
Периодически начинает болеть, проходит само через неделю.

В очередной раз задумываюсь о том, можно ли как-то восстановить нормальную работу запястья.
В идеале, чтобы можно было выполнять упражнения с упором на руку, сейчас отжимаюсь только с упорами или на кулаках.
А если бы в теннис можно было играть - вообще хорошо.

МРТ выложил в облако на mail.ru: https://cloud.mail.ru/public/ZYTC/qTdYFDY5p
Работаю за компьютером, занимаюсь с тренером в зале, иногда играю в теннис, когда кисть не болит.

Буду рад услышать мнение экспертов!

Заранее спасибо!

Возраст: 40

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.

Чтобы не растекаться мыслью по древу, скажу прямо - оперировать не нужно.
Большой вопрос, получится ли сделать лучше, а хуже - вполне реально.

Травма старая. Наступили дегенеративные изменения.
Организм задействовал компенсаторные механизмы.
Уже как-то приспособился жить с измененными связками, мениском

Операция сложная с неясным прогнозом.
Я обычно направляю в Федеральные центры травматологии, если есть возможность улучшить ситуацию. Но Вам я делать операцию не рекомендую и себе бы не делал в такой ситуации.
Больше сказать нечего. Не перегружайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Случай такой интересный

🟢 Лучшее - враг худшего. Операцию можно выполнить, но можно ухудшить ситуацию

🟢 Поэтому в вашем случае надо ещё раз подумать над операцией и отказаться от этой мысли

🟢 Если согласитесь на операцию, то только в Федеральных центрах травматологии и ортопедии
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим стандартам Вам показано оперативное лечение , но сколько мы ни оперировали в этой зоне, тем более мелкие связки , почти всегда результаты отрицательные . В идеале нужен узкий специалист (кистевик ) с микроскопом .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за ответ!
А отрицательные результаты - это что может быть в моем случае?
Травматолог, Ортопед
Несращение связок, нагноения.