Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №1484030

Здравствуйте. Уже примерно пол года назад появилось ощущение «кома в горле», сильнее всего ощущается под вечер и в лежачем положении. Полтора года назад делали ФГДС с заключением Заключение : Недостаточность замыкательной функции физиологической кардии. Бульбо-гастральный рефлюкс. Эндоскопические признаки эритематозной гастропатии.

В интернете выяснила, что может быть тесно связано с гастритом,он поставлен как хронический. На данный момент бывает изжога не редко, реже боли в желудке, особенно если сразу не поесть утром.

Так же помимо «кома» наблюдается уплотнение снаружи,не большое. Практически безболезненное при пальпации.

Стоит ли беспокоиться,что это онкология или же действительно скорее всего проявление гастрита?

Из препаратов назначенных год назад гастроэнтерологом: пантопразол,итомед,Креон. Висмута. Необутин. Может что-то пропить повторно?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический гастрит.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс у вас не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок). Ком в горле может быть на фоне внепищеводных проявлений гэрб, но по фгдс у вас нет данных за Гэрб.

Ком в горле может быть ещё на фоне патологии со стороны щитовидной железы, лор органов, нервной системы.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Узи щитовидной железы.
Осмотр лора.
Рентгеноскопия пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.

На фоне Итомеда улучшение наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, до этого лечение пошло на пользу. Но кома в горле раньше не было, поэтому вопрос,стоит ли принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка и оценить моторику пищевода. Ком может быть на фоне этого
+осмотр лора
Клиент
Анна, спасибо, буду соблюдать рекомендации
Клиент
Анна, это онкологией быть не может?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет на онкологию это не похоже
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! С чем связываете появление кома в горле? Ваш вес? Курение? Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, 47 кг. Вредных привычек нет,препараты на постоянной основе тоже отсутствуют. Единственное, эта опухоль появилась после простуды.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что за уплотнение вы описываете, и где именно? Врач вас смотрел? УЗИ данной области?
Гастроэнтеролог, Терапевт

Современная гастроэнтерология считает хронический гастрит болезнью, протекающей бессимптомно. Она выявляется случайно или целенаправленно, если пациенту выполнят гастроскопию и возьмут биопсию из слизистой оболочки желудка. Врач-морфолог посмотрит под микроскопом эти кусочки, опишет наличие хронического воспаления в слизистой оболочке и передаст заключение пациенту.
Вот это и будет "хр.гастрит". Почему он бессимптомен? Слизистая оболочка желудка не имеет болевых нервных окончаний и не болит. Иначе бы мы кричали от боли в тот момент, когда эндоскопист "кусает" нашу слизистую оболочку щипцами. Высока вероятность того, что ваша симптоматика может быть обусловлена функциональной диспепсии.
Клиент
Татьяна, тогда какими ещё симптомами это проявляется?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Более чем вероятно, что имеется у вас функциональная Диспепсия. Синдром эпигастральной боли.
Вам нужно очно обратиться к врачу для оценки вашего образования, уплотнения которое вы заметили и оценить необходимость направления на УЗИ данной области!
Сейчас повторно можно провести курс:
-итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 4 недели+
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вам сейчас нужно повторить схему лечения. Страшного ничего нет, описанное Вами ощущение кома в горле- это проявления ГЭРБ - заброса кислоты из желудка в пищевод. Единственное по поводу образования, которые Вы заметили - рекомендую обратиться на очный осмотр к ЛОРу, при необходимости сделать УЗИ данной зоны.
Лечение на данный момент:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 саше на ночь 10 дней.
Также рекомендую выполнить ЭГДС, так как Вы выполняли его крайний раз полтора года назад, нужно посмотреть в каком состоянии находится слизистая пищевода на данный момент. После его выполнения при необходимости подкорректируем лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца , далее - 1 табл утром натощак 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. При неэффективности терапии повторить ФГДС. Хеликобактерную инфекцию определяли? УЗИ брюшной полости делали с целью исключения патологии желчевыводящих путей?