Консультация лора /

Ком в горле с правой стороны. — вопрос №2081339

Добрый день,после ковида,появилось ощущение кома или инородного тела с правой стороны,не болит просто чувство роспирания причем очень сильного,не постоянно примерно пару раз в месяц,длится дня три четыре,потом сгусток откашляю и становится легче,но эти три дня пережить....чувство слизи в горле,УЗИ щитовидки в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть ли у вас стекание слизи по задней стенке глотки? Изжога? Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, фото прикрепила,изжоги нету,больше тревожит правая сторона.
Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли по утрам неприятный запах из рта? Как долго пользуетесь сосудосуживающими каплями чюв нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ли проблем с шеей и спиной? Вегитативно-сосудистой Дистонии?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, запаха ну,вообще где то лет 15,но не постоянно могу пару раз в год на пару месяцев присесть на них.
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию ваших симптомов я могу предположить, что у вас присутствует хронический тонзиллит, бывает ли такое, что из миндалин выходят казнозные пробки (белые шарики)?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, после того как три четыре дня в горле распирание, только с правой стороны,без боли,откашляю что то похожее на пробку и потом может симптомов этих не быть две недели,или месяц и опять.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это признаки хронического тонзиллита, вам необходима очно на приеме Лор врача сделать процедуру тонзиллор, вакуумное промывание миндалин с р-ром фурацилин 7-10 процедур. Или простоимеханически удалить казнозные пробки. Такую процедуру необходимо выполнять 2 раза в год, осень и весна.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а треск в ушах от чего уже два года?
Детский ЛОР, ЛОР
Как у вас со слухом ?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, отлично,треск только при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
Это в связи с тем, что у вас периодически заложенность носа на фоне слабого тонуса сосудов из-за частого использования сосудосуживающих средств. У вас дисфункция слуховых труб- евстахеит, возникает из-за отека слизистой заднего отдела носа, где и выходит слуховая труба. Используйте Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, это противовоспалительный препарат, он улучшает тонус сосудов и снимает воспаление, не вызывает привыкание и действует только местно, не всасывается в кровь. Также можно использовать спрей аквамарис Стронг, с большим содержанием соли, снимает отек в полости носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, изжоги нету,есть постоянная заложенность носа,живём только с нафтизином.
Детский ЛОР, ЛОР
миндалины и другая защитная иммунная ткань глотки могут вторично реагировать на заложенность носа и постназальный затек и давать подобное ощущение

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, дело в том что насморка нету вообще,если беру себя в руки,пью от аллергии неделю и не капаю нос,проходит ,но чувство кома остаётся,такое впечатление,что оно дня три как нарывает но без боли,просто сильное роспирание,с правой стороны,потом пару кусочков откашляю,и могу пару недель ходить нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
А кусочки плотные или жидкие как слизь?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не как слизь,беловатые
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно вы описываете казеозные пробки в миндалинах

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, они могут давать чувство роспирания или комка?
И лечатся ли они антибиотиками?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне могут при их большом количестве

Антибиотиками не лечатся
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Нет ли проблем с ЖКТ? Не замечаете ли в миндалинах белые комочки с неприятным запахом (казеозные пробки) ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Андреевна, желудок вроде не беспокоит,налет не замечала,фото горла прикрепила.
ЛОР, Детский ЛОР
Проблемы с горлом зачастую связаны с патологией носа.
Если у вас медикаментозный ринит- зависимость от сосудосуживающих - это нужно лечить, т.к. горло может беспокоить и по этой причине
Сейчас рекомендую начать местное лечение :
орошение носа нос солевым раствором аквалор назальный душ , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 1 месяца

На фоне восстановления носового дыхания и исключения сосудосуживающих капель - горло должно восстановиться
Сейчас местно для горла можете использовать спрей Олефар дуо на заднюю стенку глотки 3 раза в день, он хорошо смягчает и увлажняет слизистую глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы наиболее вероятно на фоне постназального затека
Вам нужно выполнить дообследование в отношении носа

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится фгдс для оценки вероятности рефлюкса. Если есть слизь в носоглотке, проводится рентгенография придаточных пазух носа и используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер