Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста правого яичника? — вопрос №148467

Здравствуйте. Я делала узи за 10 дней до месячных и там обнаружили кисту яичника. На 2 день цикла в фолликулярную фазу я сдала нужные анализы, на 3 день я записалась к врачу гинекологу-эндокринологу, с жалобами на повышенное оволосенение, усы над губами с узи,он мне тоже сделал узи, но опроверг кисту и написал в заключении мультифолликулярные яичники, написал, какие надо сдать дополнительно анализы, потому что подозрение на гиперандрогения. Гирсутизм по мкб-10. У меня пролактин в 2 раза повышен , 17-ОН тоже, а прогестерон понижен. Возможности записаться снова к нему у меня не будет, так как я уеду. Подскажите пожалуйста по анализам , что бы это могло значить.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите узи
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сколько Вам лет? Какой рост/вес? Менструации регулярные? Беременность планируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 23, рост 152, вес 45( похудела), беременность в ближайшее время нет, месячные приходят через 3-5 дней с опаздыванием
Акушер, Гинеколог
Пролактин обязательно пересдать с соблюдением всех правил, при повторном повышении делать МРТ гипофиза. Сейчас учитывая повышение 17-он прогестерона сделать УЗИ/МРТ надпочечников.
Акушер, Гинеколог
Пролактин пересдать с определением уровня макро и микропролактина, за 2-3 дня до анализа исключить стрессы, половые контакты, физические нагрузки, стимуляцию сосков, лечь спать накануне аборта крови не позднее 22.00, ночной сон не менее 8 часов. Также сдать кровь на гормон ттг, для определения функции щитовидной железы.
Клиент
Ольга, ттг сдавала , в норме
Акушер, Гинеколог
Сейчас пересдайте пролактин соблюдая все правила с определением микро и макро пролактина, сделайте УЗИ надпочечников. По результатам думать дальше. Овуляцию чувствуете, отслеживали когда нибудь?
Гинеколог, Акушер
Вы прогестерон сдавали на 21 день цикла или на 2 день цикла. Необходимо сделать мрт гипофиза учитывая повышенный пролактин. Так же тест толерантности к углеводам, инсулин, антимюллеров гормон.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, на 2 день цикла
Гинеколог, Акушер
Прогестерон у вас в норме.
Врач УЗД, Терапевт
Мрт гипофиза надо пройти
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог
Добрый день!
По обследованию:
Яичники работают нестабильно, чаше без овуляции, но фолликул растёт, поэтому была зафиксирована фолликулярная киста, которая носила функциональный характер и прошла. Эта дисфункция возможна на фоне повышенного уровня Пролактина.
Пролактина иодет повышаться и на фоне снижения функции щитовидной железы. Поэтому, сдать провь на гормоны щитовидной железы, Пролактина + макро, сделать Узи щитовидной железы, в перспективе - мрт гипофиза. А сейчас можете начать приём таб достинекс по 1/2 тб х 2 раза в неделю ( понедельник, четверг), таб фолио по 1 х 1 раз после еды утром
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день узи щитовидной железы делала, все в норме , также сдала ттг, т3, и, 4 и витамин д, все хорошо только витамин д дефицит