Консультация лора /

Полип в носу — вопрос №1989177

Добрый день! Прошу у вас совета. Маме 75 лет, на КТ ( в больнице) обнаружили в левой гайморовой пазухе полиповидное включение 32*13 мм, направили на консультацию к лору в поликлинику. Доктор ознакомилась с заключением КТ и назначила промывать нос аквамарисом и Мометазон Сандоз спрей. На ваш взгляд с такими размерами полипа( кисты) правильное лечение назначено? Не нужно ли удалять?

Возраст: 75

Хронические болезни: артериальная гипертензия

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!
Какие симптомы беспокоят? Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температуры нет, кт было сделано по нашей просьбе из -за постоянного повышения артериального давления( в этот момент у нее были молнии в глазах, с ее слов, как приступы)
Детский ЛОР, ЛОР
Полип не большой , и если нет см ютимпиомов то оперативно ничего удалять не нужно, просто наблюдение. Через год повторное кт в динамике.
Еще есть вопросы к правой гайморовой пазухе, она тотально затемнена, в ней может находится патологическое отделяемое.
Нужно сдать ОАК (СОЭ)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Полипы удаляют только хирургически,по размеру он небольшой, да и находится ещё в пазухе, обычно на носовое дыхание в таком размере не влияют. Заложенность может возникать ,когда полипы вырастают большого размера и из пазухи переходят в полость носа.
Полипы часто у аллергиков аыявляются. Назонекс модет несколько замедлить рост полипа,он он никуда не денется. Но он скорее всего и не мешает
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, аллергии ранее выявлено не было, чувствует себя плохо только когда повышается давление, при нормальном давлении не на что не жалуется.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
ЛОР
Добрый день, есть ли жалобы? Заложен нос или головные боли?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, слева полип( киста ) он никак не влияет на носовое дыхание ,но справа у нее гайморит. Какие жалобы ? Выделения из носа ? Боли ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк, головные боли?

Полип может быть случайной находкой в пазухе и полежать наблюдению

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, действительно он был случайной находкой, нос дышит, заложенности нет ( при повышенном давлении были приступы, с ее слов- молнии в глазах- 4 раза за неделю), проверили голову на кт и тут узнали про полип.
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае у вас нет поводов для оперативного лечения

Повторите КТ в динамике через 1 год для контроля размера полипа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос у вашей мамы?

Полип небольшой по размеру
Препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит сдерживают рост полипов

Лечение в целом назначено адекватное
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Нос дышит хорошо, простудными заболеваниями болела крайне редко, каплями для носа никогда не пользовалась. Головные боли, только при повышенном давлении (молнии в глазах, такой приступ был 4 раза), как только оно нормализуется, ни на что не жалуется.
Детский ЛОР, ЛОР
Полип небольшой, его можно просто наблюдать