Консультация гастроэнтеролога /

Расстройсто желудка, рвота, температура 38.2, рези, спазмы — вопрос №1485233

28 в 6 утра побежала в туалет, был очень жидкий стул, сходила однократно, но долго, потом вроде было всё нормально, перед этим были спазмы по ощущениям где-то в пищеводе, в районе солнечного сплетения, мучали газы. Принимала ношпу, было легче. В ночь с 29 на 30 был сильный понос, рези как спазмысходила раз 6 за ночь, в 5 утра выпила смекту, пила ношпу, рези уменьшались, расстройство прекратилось, но стало тошнить, вырвала, очень густо, как каша, стало легче, бил озноб, ноги-руки ледяные, выпила мизим, уснула, проснулась опять вырвала, уже пожиже, потому что пила воду, стало легче уснула, проснулась часов в 8 от того что жарко, померила температуру 38.2, выпила энтерофурил, до 12.00 не сбивала температуру, потом устала выпила Ибуклин, температура спала до 36.9 потом где-то 37.2 держалась целый день, чувствовала себя более мение, рвоты и поноса больше не было, стула вообще не было, в 20.00 опять поднялась температура 37.9. В обед пила один раз полисопб, и 3 раза энтерофурил, пила ромашку и 4 сухарика, вечером съела бульен из куриной грудки варёной картошки и чуть мяса грудки, каждый приём пищи сопровождала мезимом, после бульона, однократно была резь в желудке и опять спазмы где-то в пищеводе, груди не пойму, выпила ношпу. Что мне делать, подскажите, домашние всё в норме, никому больше не плохо, а ещё целый день пью регидрон

Возраст: 38

Хронические болезни: Дуоденит, гастрит, тахикардия, остеохондроз

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже на ОРВИ с абдоминальным синдромом .
Энтерофурил, Энтеросгель, жаропонижающее при температуре 38.
Диетическая еда.
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите, на отравление не похоже? У меня ещё была погрешность в диете, наелась всего и сразу, но, беспокоит температура высокая, не может это быть что-то типо панкреатита? Состояние не опасное? хорошо же наверное, что нет рвоты и расстройства, температура беспокоит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гастроэнтерит похоже.
Противовоспалительную терапию продолжайте , для уточнения сдайте кал на копрограмму., УЗИ обп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, вот и дочь младшую затошнило только что, 16 лет и у старшей 18 лет стул послабленный говорит. Значит это вирус
Гастроэнтеролог
Валентина, здравствуйте.
По всем симптомам можно предположить острую кишечную инфекцию или пищевое отравление.
На данный момент нужно пройти полноценный курс лечения:
1. От температуры Ибупрофен или Парацетамол, можно Ибуклин.
2. Регидрон 1 пакетик разводить в 1 литре воды, принимать в течение суток.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
4. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
5. При тошноте можно принимать - Церукал или Мотилиум.
6. Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 5 дней.
7. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 7 дней.
8. Из рациона на время исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи.
Если в течение 3-5 дней лечения Вы не заметите облегчения симптомов, нужно будет выполнить обследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня + кал на АГ лямблий.
2. ЭГДС.
3. УЗИ ОБП.
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимия крови (АСТ, ЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, общий белок, амилаза, липаза.
5. Кал на патогенную флору.
Клиент
Елена, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Валентина, выздоравливайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит).
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-энтерофурил продолжайте 200 мг 4 раза в день 5 дней (это кишечный антисептик)
-Смекта (или посисорб) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон продолжайте по 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол (или энтерол) по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!
Клиент
Инна, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!