Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №602332

Добрый день, уважаемые врачи. Ребёнок 6 лет. В прошлую субботу начала жаловаться что болит горло. Больше никаких симптомов не было. К вечеру поднялась темп 37.4 от горла давала гексорал. Полоскала/пила ромашку. Заложенность носа. Потом начала кашлять. Был жидкий стул. В четверг после школы поднялась темп 38 и кашель начался очень сильный. Вызвала врача на пятницу он не приехал. Чем можно облегчить приступы кашля кроме обильного питья? Сейчас темп так и поднимается до 38 каждые 6 часов. И является ли все ЭТО показанием к приему антибиотиков ?

Педиатр
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какой кашель у ребёнка, сухой или влажный?
Можно попробовать без антибиотиков.
Клиент
Ксения, здравствуйте кашель влажный. И сильный. Обычно при двигательной активности или после еды
Педиатр
Скорее из-за постназального затека (проще говоря, сопли у ребёнка текут по задней стенке глотки) аква мастер в нос часто, перед высмаркиванием, Диоксидин 0.5% по 1-2 кап.х3-4 раза в день в нос, если красное горло можно использовать тантум Верде, например.
Клиент
Ксения, дада! Нос заложен но ничего не течёт из него. Спасибо!! Завтра обязательно куплю.
Клиент
Ксения, а какой препарат лучше использовать при первых симптомах боли в горле. У неё это очень часто и всегда заканчивается вот такой ситуацией ?
Педиатр
Полоскание ротоглотки отваром ромашки. От боли в горле можно использовать: хлорфиллипт vialine, граммидин детский
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно дать коделак, он обладает противокашлевым действием
Но подавлять кашель не зная его причины небезопасно, поэтому по возможности лучше как можно скорее показать ребенка врачу и сдать оак.
Но как экстренную меру перед сном использовать можно
Клиент
Дарья, поняла. Самой мне конечно страшно давать лекарства. К врачу только в понедельник. Можно ли давать сироп МОМ?
Педиатр
В данной ситуации нет, так как он будет разжижать мокроту и увеличивать ее объем, из-за чего ребенок будет кашлять сильнее и больше.
Клиент
Дарья, поняла. Спасибо огромное.
Педиатр
Поправляйтесь
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, кашель у ребенка частый? Сухой или влажный?
Клиент
Шалала, здравствуйте кашель влажный. И сильный. Обычно при двигательной активности или после еды
Педиатр
Елизавета, если кашель влажный, рекомендую делать ингаляции с физ раствором 2мл 3 р в день, кашель будет смягчаться, пусть ребенок сам откашливает, если подключим сироп у него ещё больше будет выделяться слизь и трудно будет откашливается, отпаивайте это важно из расчёта 30мл на кг массы тела, горло также брызгаем, носик по чаще промываем, солевым раствором, и можно капать називин при заложенности по 2кап 2 р в дн не более 5дн. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Елизавета. Причина кашля в постназальном затеке. Питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, ксилен/називин в нос,через минут 15 промывание носа,ингаляции с физраствором. Принимать синупрет по 1 табл 3 раза в день. По возможности сдайте общий анализ крови и прикрепите потом здесь результат
Педиатр
Доброе утро. Кашель скорее связан с постназальным затеком. В нос аквамарис или аквалор, при сильной заложенности ринофлуимуцил, ингаляции с физ. раствором 3 раза в день, побольше поить, Умкалор по 7 капель 3 раза в день 7 дней.