Консультация ортопеда /

Коксартроз, некроз тс — вопрос №1485235

34 года, вес 63 кг, рост 170
Сбросила вес с 84 кг примерно за пол года(к общей информации)

Добрый вечер, уже месяцев 8 мучали боли в коленах и тазобедренных суставах, так же развести ноги в стороны практически нереально, правую ногу поднимать тоже больно, но легче стало после курса массажа и бассейна
полтора года назад переболела тяжело ковидом 55 % поражение было лежала в госпитале, год назад удалили щитовидку полностью (было подозрение на онко, не подтвердилось был зоб)
Мужа забрали на сво не было возможности сразу обратиться к докторам по поводу болей в ногах, как только ребенок пошел в сад смогла хотя бы начать сдавать анализы, пошла на массаж и в бассейн, сходила к неврологу он же ревматолог тоже, направил на мрт, из сданных анализов был повышен Асло, остальное все в норме, так же ревматоидный фактор сдавала было в норме, вот сегодня сходила на МРТ, можете подсказать насколько все страшно, я уже после всего не боюсь ничего, просто хотябы понимать что делать куда двигаться, что это все значит что описывают в закоючении мрт, что можно предпринять, может что принимать, и какие прогнозы, доктора еще ищу в своем городе к какому записаться, да и скорее всего запись будет через время определенное

Возраст: 34

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Посмотрела результаты.
на счёт коленных суставов-все более -менее,ничего страшного и критичного на данный момент нет.Это скорее всего, постнагрузочные изменения.
А вот со стороны тазобедренных суставов,к сожалению,не очень...И такое все чаще наблюдается,у пациентов, которые тяжело перенесли ковид...КАК ОСЛОЖНЕНИЕ КОВИДА.
Заболевание-очень серьезное, и к сожалению, приводит к инвалидизации.
Асептический (аваскулярный ) некроз головки бедренной кости (АСНГБК)– это омертвление участков костного мозга головки бедра с развитием локального остеопороза и остеонекроза вследствие расстройств кровоснабжения. (Импрессия-т.е с сдавлением суставных поверхностей и костного мозга.)
АСНГБК на 1-2 стадии хорошо лечатся консервативно. А вот 3-4 стадия лечение-хирургическое, наиболее эффективное-эндопротезирование , что позволяет рассчитывать на благоприятный прогноз. Протез позволяет полностью восстановить утраченные функции. Операция делается планово, так считается что в среднем 3 стадия длится до 2,5-3 лет, а вот 4 ст-1-1,5 лет. Сначала прооперируют один сустав,а позже другой. Я бы Вам уже сейчас рекомендовала по ОМС обратиться в один из ведущих Федеральных Центров по эндопротезированию на консультацию к специалистам,что бы Вас смогли сориентировать по всем интересующим вопросам, касающихся эндопротезирования. Учитывая МОЛОДОЙ возраст, хирургические операции не ограничиваются только эндопротезированием, так же делают—Декомпрессию или туннелизацию кости. Так же -Пересадка участка кости (артропластика) Но такие вопросы решаются индивидуально .
На сайтах ФЦ по эндопротезированию как это можно сделать расписано. У нас в России их несколько,например:
*ФГБУ «Российский НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена» (Санкт-Петербург)
*ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва)
*ФГБУ «Федеральный Центр травматологии, ортопедии, эндопротезирования» Минздрава РФ (Барнаул)

*ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна» (Новосибирск)
*ФГБУ «ФЦ травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Минздрава России (Чебоксары)
*ФГБУ «ФЦ ТОЭ» Минздрава РФ (Смоленск)
*ФГУ «Нижегородский НИИ травматологии и ортопедии Федерального агентства по ВМП» (Нижний Новгород)
*ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г.А. Илизарова» (Курган)
*Федеральное ГУ «Научно-исследовательский институт травматологии, ортопедии» (Саратов)
*ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России (Москва)
Сейчас же лечение следующее: (но я рекомендую всетаки очно посетить травматолога-ортопеда и лечение проводить под его контролем!)
1.Если болевой с-м очень выражен , то лечение начинают с Дипроспан (дипромета)-Новокаиновых блокад , с последующим введением пр-тов гиалуроновой кислоты
2.Ортопедический режим-максимально снизить/ограничить нагрузку на ТБС.Исключить провоцирующие факторы болей.Можно использовать индивидуальные ортопедические стельки, которые 50% и более нагрузки-возьмут на себя,за счёт ее перераспределения на суставы.Тем самым бользначительно уменьшиться или купируется.Из стелек рекомендую ФормТотикс. Можно так же использовать трость для передвижения, к примеру.
3. НПВС - Диклофенак по 1 мл глубоко в\м не более 2р\сут с интервалом в 10-12 ч .Курс не более 2-3 дней
Нейробион по 3мл глубоко в\м 1 р\сут-/сут до снятия острых симптомов.
После уменьшения симптомов ,препарат вводят по 3 мл 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
Мидокалм по 150 мг-1р\день.Курс 10 дней
Хондропротекторы: Мукосат - В/м в дозе 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций. При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения через 6 месяцев.
4.Специфические пр-ты (дозировку подбирать и контролировать обязательно под контролем врача!)
***Ксантинола Никонат ( антиагрегантный препарат )
***Бисфосфонаты---Бондронат ИЛИ Акласта
***Аквадетрим – Водный р-р ( вит Д, активная форма)
5.ЛФК – упражнения индивидуальные и под контролем врача-ЛФК
6.Массаж+ ФТЛ. Основная задача – простимулировать кровоток в тканях и запустить/ускорить регенераторные процессы.
Из физиотерапии- СМТ №10 , Лазер №5 или магнитотерапия №10,ударно-волновая терапия №5
7. PRP-терапия или плазмолифтинг -это введение богатой тромбоцитами плазмы для активизирования процессов заживления.
Не смотря на все это, за суставы надо "бороться",что бы максимально замедлить этот процесс!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коленные суставы и поясница особой тревоги не вызывают.
С ТБС серьезные проблемы.

Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости.
Обычно это осложнение ковида, .

Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе вряд ли получится, если мы имеем дело с некрозом 3 ст.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс остеонекроза.

1. Асептический некроз наступает при тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости. Поэтому показаны такие препараты, как Сермион, кавинтон, пентоксифилин и др.

2. Так же показаны препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани.
Это бисфосфонаты и, прежде всего, Золендроновая кислота.

3. Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения головки бедренной кости - туннелизация головки и др. Они малоинвазивные и легко переносятся.

Это три основные подхода к лечению остеонекроза головок бедренных костей.

Рекомендации:

1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

8. Введение бисфосфонатов. Обычно используют Акласту. Дозировку подбирают индивидуально, вводят в стационаре.

8. PRP терапия, биоимпланты и другие ортобиотехнологии.

Лечить остеонекроз нужно в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Клиент
Константин, я бы поехала лечиться, не знаю что сейчас делать, у меня муж на сво мобилизован, дочке 3 года даже оставить не с кем, сколько примерно я могу еще если лечить медикаментозно проходить своими силами? Я понимаю что никто гарантий дать не может, но хотя б примерно
Клиент
Константин, и может ли доктор со степенью ошибиться? Или это маловероятно?
Ортопед, Травматолог
может ли доктор со степенью ошибиться? Или это маловероятно?

Ну, бывает в этом мире всякое, но остеонекроз выглядит на МРТ весьма характерно и перепутать его с чем-то другим очень сложно.
На всякий случай, покажите диск другому рентгенологу и получите второе независимое мнение.

сколько примерно я могу еще если лечить медикаментозно проходить своими силами?
Я не знаю, насколько сейчас всё плохо, насколько сильные боли.
Бывает, что на МРТ уже сустава нет, а пауиенты ходят на мышечном каркасе, а бывает, что сустав еще не совсем изношен, а ходить не могут.
Зависит от развития мышц, веса, выполнения процедур, ЛФК...

Думаю, что год еще точно проходите при условии лечения по м\ж.
Дальше нужно делать МРТ и смотреть, насколько ситуация за год ухудшилась.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответы!
Ортопед, Травматолог
🟢 Доброе утро

🟢 хотябы понимать что делать куда двигаться ➡️➡️➡️ Мне очень жаль, тазобедренные суставы в очень плохом состоянии

🟢 Это значит, что перенесенной КОВИД дал осложнение в виде некроза головок бедренных костей

🟢 3 степень поражения - это показание к эндопротезированию (замене) тазобедренного сустава

🟢 Справа хуже, так как есть импрессия головки, а это уже перелом головки

🟢 Поэтому надо выполнить эндопротезирование сначала справа, затем слева

🟢 Я понимаю, что мои слова как снег на голову, и я понимаю, что вам не понравиться

🟢 Поэтому надо готовиться к операции

🟢 К сожалению, другого выхода нет

🟢 По коленным сустава и позвоночнику без грубых изменений
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое