Консультация ортопеда /

УЗИ тазобедренных суставов — вопрос №863015

Добрый день.Ребёнок родился 05.02.2022.
29.03.2022 сделали узи ТБС, заключение - без патологий.
Однако, в замерах углов есть расхождения.

Сегодня были у остеопата. Она обратила внимание на небольшую асимметрию на задних складочках. Ранее ее было не видно.

Ограничений в движениях нет, ноги не расходятся. Но я замечаю, что левая ножка чуть слабее.

Скажите, пожалуйста, по результатам узи, есть ли у нас дисплазия?

Детский хирург, Врач УЗД
По данному узи описана норма, если что-то смущает, то повторите узи у другого специалиста.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По УЗИ норма.
Более точный метод - рентгенография.
Но я не вижу оснований для ее назначения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По УЗИ углы НОРМА, патологии нет.

Ассиметрия складок, «страшилка из старых учебников» которую все современные учебники дружно переписали, как самостоятельный изолированный симптом -> не имеет никакой диагностической ценности для врача.