Консультация ортопеда /

Одна ножка активнее другой — вопрос №1485580

Здравствуйте! Сыну 6 месяцев. Лежа на спине, он постоянно «долбит» одной ногой (правой) левой тоже может двигать, но не так активно. В основном правая нога у него активная. Норма ли это? Еще не ползает.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По такому признаку говорить о патологии явно преждевременно.
Ребенок, очевидно, правша. Правая нога сильнее и активнее.

У невролога и ортопеда нужно проверить тонус мышц, рефлексы.
Должно быть сделано УЗИ ТБС в 3 мес.

Если по этим параметрам норма, то переживать причин нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да, узи делали тазобедренных суставов, патологий не выявлено. Тонус был в 1 месяц, делали сами дома гимнастику. В 2 месяца еще раз ходили в ортопеду-сказали всё хорошо. Но вот эта «долбежка» ногой меня насторожила. Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Данное действие (двигает больше одной ногой или одной рукой) встречается чаще и в большинстве случаев не является патологией. Если невролог исключил мышечную дистонию (слабость с одной стороны и гипертонус с другой), то для паники нет оснований. Просто нравится ему так делать, он когда начнет ползать и ходить у него тоже ведущая будет эта нога, а вторая подтаскиваться (чисто особенность развития) и это тоже нормально.
Клиент
Ольга, спасибо!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Чаще всего в этом возрасте подобные явления говорят об асимметрии мышечного тонуса. Поэтому невролог осматривает детей до года 1 раз в 3 мес. И если невролог патологии не выявил, значит это норма. Делайте общий массаж, занимайтесь плаванием. Гимнастикой. Здоровья вам.
Клиент
Игорь, спасибо!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Вы описываете ситуацию формирование двигательных паттернов, во время которой формируются новые движения с подготовкой ребёнка к вставаниб на ноги

🟢 Если вас будет беспокоить эта ситуация, то надо будет на очный приём к детскому ортопеду