Консультация гематолога /

Расшифруйте анализы мальчик 4 года — вопрос №1486345

Здравствуйте! Сдавали кровь, чтобы проверить уровень железа у ребенка 4 года. Некоторые, полученные значения выходят за границы нормы. Можете описать картину, пожалуйста. В целом ребенка ничего не беспокоит, есть задержка речевого развития

Возраст: 4

Хронические болезни: Зрр

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови критичных отклонений не выявлено.
Повышение гематокрита и эритроцитов не критичное, требует соблюдения достаточного питьевого режима. Также не забывать пить воду перед анализом. Далее можно проконтролировать анализ в динамике.
Микроциты и снижение MCV говорит о наличии дефицита железа.
Тромбоциты в норме - норма до 450, однако относительное увеличение возможно на фоне дефицита железа.
Нейтрофилы для этого возраста в норме.
С учетом дефицита железа необходим прием препаратов железа. Доза зависит от веса ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, какие препараты вы порекомендуете? Вес ребенка 19 кг
Гематолог, Терапевт
Можно рассмотреть прием мальтофера по 20 капель в день/ферлатума по 1 питьевой ампуле в день/ферро-санола по 2 капли на кг веса в день.
Принимают препараты железа не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Гематолог
Максим, добрый день.
В анализах крови ребенка значимых отклонений нет.
Изменения в % количестве клеток лейкоцитарной формулы не имеют клинического значения, главное что в абсолютных величинах(тыс/мкл) все в норме.
Незначительное повышение эритроцитов говорит о недостаточном питьевом режиме, оптимально скорректировать из расчета 30мл на 1 кг массы тела.
Снижение эритроцитарных индексов и относительное повышение тромбоцитов(норма до 450тыс/мкл) свидетельствует о дефиците железа. Что подтверждается лабораторными анализами на обмен железа.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 20кг, суточная доза составляет 60мг железа, это или Феррум-лек 6.0мл в 1-2 приема или Мальтофер 24капли - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в фазы активного роста ребенка может быть латентный железодефицит. Явных показаний для лечения препаратами железа сейчас нет. С профилактической целью можно 3-4 недели принимать мальтофер в сиропе под наблюдением педиатра. Наладить питание, если есть проблемы с употреблением мяса, яиц, рыбы.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов имеется нарушение питьевого режима, старайтесь давать ребёнку больше жидкости. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Также имеются признаки латентного дефицита железа. Нужно сдать кровь на ферритин и СРБ, если ферритин менее 30, то необходим будет приём препаратов железа, рекомендую препарат Мальтофер по 2 капли на килограмм веса в течение 2х месяцев, затем делаем контроль ферритина.
По общему анализу крови имеются признаки перенесённой инфекции, возможно Вы недавно переболели орви или был бессимптомный контакт с вирусом. Со временем показатели придут в норму. Контроль крови можно сделать через 2-4 недели.
Норма тромбоцитов до 450. Их повышение может быть при железодефиците или связано с перенесенной инфекцией.