Консультация детского лора /

Двухсторонний отит, воспаление миндалин. Как лечить — вопрос №1486569

Здравствуйте. У ребенка 24.07 (неделю назад) начались прозрачные сопли,без температуры, продолжил ходить в садик. Сыну 2 года. Я стала периодически промывать (так он сам сморкается нормально) и капать Називин (5 дней прокапала). Ещё один, момент,т.к у него поставили аденоиды в апреле этого года,то я подумала,что они тоже воспалились и стала параллельно брызгать Дезринит.
27.07 (в четверг) он из садика приходит с конъюнктивитом, из правого глаза было гнойное отделение. Сразу же стала капать Бактавит в оба глаза и протирать фурацилином.
В субботу уже гноя не было. Глазки чистые,хорошие,но я до сих пор капаю Бактавит (т к в инструкции написано 10 дней курс).
Думала пойдет сегодня (31.07) в сад, но ночью он очень кричал,заболели ушки,оба. Температура поднялась до 38 только днём. Текут периодически жёлтые сопли,в основном они прозрачные. Появился немного сухой кашель. Поехали к Лору,тот посмотрел и сказал что воспаление обоих ушей, миндалины тоже воспалены. Выписал промывать нос, капать сосудосуживающие, в уши отипакс и в горло люголь спрей...
С врачом очень быстро общались,тк у него на нас не было толком времени,мы пришли без записи, поэтому я не особо с ним общалась,а сейчас назрели вопросы. Помогите пожалуйста
Вопросы:
1) можно ли люголь спрей заменить на граммидин спрей детский? Т.к в инструкции у люголю он с 5 лет разрешен,я переживаю,что йод будет как то плохо влиять на ЖКТ и т.п. сын же все глотает... или если "нет",то как минимизировать попадание Люголя ?
2) сколько раз в день и по сколько капать отипакс? И как вообще его капать? Закрывать ватой? Для ребенка и так мучение,когда капаю,кричит, а тут ещё и лежать нужно... Подскажите пожалуйста как нужно!
3) как длительно нужно капать отипакс? Врач сказал на прием через неделю. Всю неделю капать?
4) какие капли в нос капать? Називин,как я понимаю, уже нельзя,т к мы их закончили только 3 дня назад... Дома есть Виброцил и Назол бэби.
5) меня немного настораживает его сухой кашель, он очень редкий,но он есть. Скажите,нужно ли бежать к педиатру,что б он послушал? Или можно уже просто лечится тем,что прописал лор неделю и потом уже решать по ситуации.
6) можно ли гулять? Когда температура спадет, естественно,и будут немного улучшения. На улице +21, тепло, ветра практически нету.
7) подскажите пожалуйста, почему такое могло произойти,отит имею ввиду? Это к вирусной инфекции присоединилась бактериальная? И почему пошло на уши? Это я дезринитом как то инфекцию туда занесла?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
1) спреи в горло не рекомендуется использовать для детей до 4-5 лет из-за высокого риска ларингоспазма, поэтому ни люголь, ни какой либо другой спрей не нужны.
2) Отипакс закапывается по 4 капли в каждое ухо х 2-3 раза в день. Он используется с целью купирования болевого синдрома, поэтому если ребенок ни в какую не даёт закапать капли, при боли в ушках можно дать Ибупрофен 10 мг/кг внутрь
3) Отипакс можно капать до 10дней, но если боли в ушках пройдут раньше, можно его отменить раньше.
4) У ребенка сохраняется заложенность носа? Если да, можно продолжить капать Дезринит по 1 капле в каждый носовой ход х 1 раз в день, 5-7 дней. Если заложенности нет, сосудосуживающий препарат, Дезринит не показаны.
5) кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, как защитный механизм, поэтому в данном случае достаточно будет промывать носик
6) Гулять, конечно, можно если у ребенка есть желание
7) Отит в данном случае мог развиться как осложнение вирусной инфекции или как один из симптомов вирусной инфекции.
Дезринит на это не повлиял, не переживайте

Температура тела у ребенка не повышается?