Консультация нарколога /

Тест на наркотики — вопрос №148698

Здравствуйте! У сына тест по моче показал наличие бензодиазепина и фенциклидина. В течение 1,5 месяцев накануне принимал препараты- аминазин, рисперидон, фенозепам. Фенциклидин насторожил. Что это может быть?

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Употребление наркотиков - исключено?
Клиент
Андрей, добрый день! не исключено, поэтому и провели тест.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! Необходимо делать исследование подтверждающей методикой с помощью хроматографии и хроматомасспектрометрии. При исследовании предварительным методом возможен ложноположительный результат.
Клиент
Дмитрий, а что это за наркотик фенциклидин?
Нарколог, Психиатр
А остальные препараты - по какому поводу принимались?
Клиент
Андрей, после приема амфетамина ,лежал в психиатрической больнице, там это принимал. При выписке поставили укол Рисполепт конста, который нужно ставить теперь каждые 2 недели.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Это синтетический наркотик из группы психостимуляторов. Бывает в составе современных т.н. "спайса" и "солей"
Клиент
Дмитрий, а где делается исследование хроматография и на основе чего- мочи, крови?
Нарколог, Психиатр
Понятно. Риск продолжения употребления, к сожалению, весьма вероятен.
Клиент
Андрей, как вы считаете, стоит его ставить на наркоучет в НД, имеет смысл?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Такое исследование делают в химико- токсикологических лабораториях при наркологических учреждениях. Можно исследовать и кровь и мочу.
Клиент
Дмитрий, а сколько по времени держится этот наркотик в моче?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Точно сказать очень сложно. Зависит от многих факторов, от того однократно было употребление или нет, сколько жидкости после этого употреблялись, скорости протекания метаболизма в организме и т.д.
Клиент
Дмитрий, скажите , есть ли смысл ставить сына на наркоучет в наркологический диспансер?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Вопрос, на мой взгляд, не в том, ставить или нет. Если ему нужна наркологическая помощь и вы ее в состоянии оплачивать, то можно и без учёта. Постановка на учёт влечет ряд социальных ограничений в правах. То есть не сможет владеть оружием, иметь водительское удостоверение, ограничения по видам профессий есть.
Клиент
Дмитрий, а, что вы имеете ввиду под платной наркологической помощью - РЦ, платные детоксикации? Их уже делали несколько раз.В РЦ не был. Полтора месяца лежал в психиатрической больнице. Вышел 5 дней назад, вчера сделала тест - и вот показывает очень слабую полоску на фенциклидин. Значит опять употребил/ покурил что то. И что делать ещё?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я имел ввиду, что если платно, то не ставят на учёт.
По поводу лечения, оно состоит из 2 этапов, выведение из абстиненции и потом поддерживающая терапия. Основной эффект оказывает именно терапия после т.н. "детоксикации", она включает медикаменты и психотерапию. Или могу рекомендовать пройти курс медико- социальной реабилитации.
Клиент
Дмитрий, терапию он проходит уже 4 года, пил нейролептики . И все равно ухитрялся что то употреблять. Сейчас , после психиатрической больницы,назначен Рисполепт Конста каждые две недели. И опять , наверное, что то употребил. Думаю, определять его в РЦ. Не посоветуете какой?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Советовать в какой РЦ мне сложно, надо знать о них информацию. Поищите какой-нибудь государственный, там есть возможность бесплатной реабилитации. А так они в основном либо по религиозному направлению, либо по программе 12 шагов. Главное, чтобы ваш сын хоть немного сам хотел решить свою проблему с наркотиками.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Дмитрий, за ответы.