Консультация онколога /

Боли в кишечнике — вопрос №1487364

Здравствуйте. Моей маме 60 лет. Беспокоят колики в кишечнике, блуждающая боль: то слева внизу живота, то справа сверху под ребром, то справа, то отдает в крестце.
Сейчас справа под ребром давящая боль. Делала обследование полгода назад, УЗИ, сказали, что гемморой, пролечилась, и вот снова началось. Стул то запор, то жидкий, была даже кровь. Анализы приложу, посмотрите пожалуйста, о чём они могут свидетельствовать и посоветуйте, что делать дальше

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол узи обп к вопросу. Видимая кровь в кале может быть связана с повреждением каловыми массами геморроидальных узлов, анальной трещине( то есть изменения на выходе из кишечника). Что касается жалоб, причин может быть много, как с ферментной недостаточностью поджелудочной железы, воспалительным процессом жкт, и др. Но учитывая длительные жалобы и возраст вашей мамы, нужно выполнить колоноскопию, если ранее никогда не проходила. По анализам значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Данные симптомы не являются специфическими и не могут быть характерны только для онкологического процесса.
По анализам отмечается незначительное повышение АЛТ ( печеночный фермент) , клинически незначимое повышение креатинина.
Рекомендую Вам выполнить повторно УЗИ органов брюшной полости.
+ Консультация гастроэнтелога, при необходимости по рекомендациям гастроэнтеролога выполнение колоноскопии.
Скажите пожалуйста кровь в стуле была в конце акта дефекации или прожилками в самом стуле ?
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По анализам нет клинически значимых отклонений!
Однако учитывая жалобы я рекомендую очную консультацию гастроэнтеролога, повторить УЗИ абдоминальное.
Далее гастроэнтеролог, если увидит показания, порекомендует выполнить ФГДС и колоноскопию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные симптомы могут встречаться при различных патологиях не только в онкологии. По анализам клинически значимых отклонений нет. Вам необходимо повторно выполнить узи брюшной полости с последующей консультацией гастроэнтеролога. При необходимости врач назначит вам дополнительно колоноскопию и ФГДС исследование.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию! По описанию похоже на синдром раздражённого уишечника! Я бы вам рекомендовала обратиться к гастроэнтерологу и проктологу! Если будет возможность прийти на приём лучше сразу с обследованиями: УЗИ ОБП, гастроскопией м колоноскопией!