Консультация гематолога /

Анализ крови подростка — вопрос №439435

Мал, 14л. Октябрь ковид,после ОАК норма, димер, фибриноген норма. Январь заметили лимфоузлы под подбородком. Сдали ОАК, лимфоциты 49%,абс знач норма, нейтрофилы 41 и 1,64.нашли ЦМВ, лечили, после ОАК без изм. Подождали месяц. педиатр осмотрела, лимфоузлы уменьшились, норма. Пересдали ОАК. Лимфоциты 55, абс знач опять норма. Нейтрофилы 35. Что это может быть? Что дальше делать?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Колебания в процентном составе в лейкоформуле прогностически и клинически не значимы, и преобладание лимфоцитов лишь свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции или носительстве хронических персистирующих вирусов (ЦМВ, ВЭБ, герпес). Не надо волноваться, и обследоваться тоже нет необходимости.
Клиент
Лариса, добрый вечер, спасибо за ответ, прикрепила фото анализа (сдан сегодня), посмотрите, пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Изменения есть, но и они клинически не значимы. Не волнуйтесь. И мнение о причинах этих изменений прежнее.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На данный момент это состояние свидетельствует о перенесенной вирусной инфекции (в Вашем случае две вирусные инфекции подряд), постепенно всё восстановистя.
Клиент
Елена, спасибо за ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Изменения в % клинического значения не имеют, главное, что абсолютные показатели нормальные. Лечить ничего не нужно.
Клиент
Анна, добрый вечер, спасибо за ответ