Консультация педиатра /

Лейкоциты повышены — вопрос №1487766

Добрый день, ребёнку 18 дней, при выписке из роддома сказали контролировать лейкоциты, так как были повышены, а потом на границе верхней нормы. В общем анализе крови из пальца лейкоциты 17, пересдали анализ из вены, там лейкоциты 13,6. Но повышены моноциты 2,1 и базофилы 0.13. Также сдали биохимию, СРБ - 0.3. Ребёнок чувствует себя хорошо, на грудном вскармливании, ведёт себя спокойно. Были на консультации у двух педиатров, один услышал единичные хрипы в лёгких, сделали рентген - легочный рисунок усилен по всем лёгочным полям правого и левого лёгкого, корни лёгких структурны расширены. Назначили антибиотик. Другой педиатр хрипов не услышал, сказал, что на рентгене всё нормально и такое может быть из-за того, что ребёнок плакал во время обследования. Назначили только свечи виферон и закапывать нос аквамарисом. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать давать антибиотик или лучше еще понаблюдать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото анализов крови?
Какое состояние ребёнка? Есть ли повышения температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! Фото анализов прикрепила, температуры у ребёнка нет(36.8-36.9)
Педиатр
Спасибо, увидела все анализы
Показаний для антибиотика нет!
Описанная картина в лёгких действительно могла быть на фоне плача, важно, что нет очаговых изменений.
В анализе крови все показатели характерны для данного возраста, лейкоциты в пределах нормы, значимых сдвигов в формуле крови нет.
Срб низкий.
У малыша нормальная температура и самочувствие.
Клиент
Оксана, спасибо! Подскажите, стоит ли ставить свечи виферон 150МЕ? Через какое время нужно пересдать анализ крови?
Педиатр
Противовирусные препараты Виферон и прочие фероны не имеют доказанной эффективности и могут провоцировать аллергии, поэтому их не нужно принимать.
Также не нужно часто сдавать у малышей анализы крови, так как кровепотеря провоцирует анемию.
Контрольный анализ крови нужен только в 6 месяцев, либо при высокой температуре тела более 3 суток.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите все результаты исследований (анализ крови крайний что вы сдавали)
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день! Фото анализов прикрепила.
Педиатр
По анализу крови антибиотик не нужен
Есть незначительный моноцитоз, ничего страшного
Клиент
Галина, спасибо! Подскажите, нужно ли пересдавать анализ крови и если нужно, когда лучше это сделать? Судя по рентгену у ребёнка бронхит? Нужно ли лечение, чтобы не было осложнений?
Педиатр
Передайте анализ крови через 5-7 дней и наблюдайте за состоянием ретенка, возможно усиление легочного рисунка из-за плача во время процедуры
Педиатр
Здравствуйте, прекрепите ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, фото анализов прикрепила.
Педиатр
Посмотрела ОАК кровь вирусная,повышены монициты, антибиотик не показан.
Клиент
Анна, подскажите, почему может быть такая разница между анализом крови из пальца и анализом крови из вены? Фото оак из пальца сейчас прикреплю. Сдавали в один тот же день. Нужно ставить свечи виферон? Через какое время нужно повторить анализ опять? Рентген говорит о том, чьо есть бронхит?
Педиатр
Рентген описание бронхита,так как усилен сосудистый рисунок, Виферон не доказан, что он работает можете его убрать,из вены более точный,через 5 дней пересдайте,ребенок как себя чувствует?
Клиент
Анна, ребенок чувствует себя хорошо, никаких проявлений болезни нет, температуры нет, ест хорошо, вес набирает.
Клиент
Анна, подскажите, что принимать тогда, чтобы не было осложнений? Если по рентгену бронхит, может можно в таком возрасте какие-то сиропы, ингаляции?
Педиатр
Ингаляции нужны,но это только после очного осмотра доктора,так как нужно слушать лёгкие так-же и сиропы.
Педиатр
Здравствуйте.
Нормальный уровень лейкоцитов у новорожденных детей - до 30
У детей 1-3 мес - до 19.5, поэтому показатель в норме
Нормальный уровень базофилов 0-1 мес: до 0.4, с 1 ме - до 0.14
И показатель моноцитов у детей 0-1 мес в норме до 1.8, поэтому повышение минимальное, клинически незначимое, терапии такое изменение при отсутствии жалоб не требует.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Спасибо, беспокоит описание рентгена (фото прикрепила),по описанию у ребёнка бронхит? Как лечить, чтобы не было осложнений?
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Очень незначительные повышения , совсем ни на что не влияют

Со временем придут в норму .

Переживать не стоит

Лечить тоже не нужно

Здоровья вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Самочувствие малыша не нарушено, активных жалоб нет, показатели лейкоцитов в общем анализе крови норма для новорожденных, моноцитоз незначительный, это не опасно
Клиент
Наталья, спасибо! Беспокоит описание рентгена, у ребёнка бронхит? Как лечить, чтобы не было осложнений?
Педиатр
Юлия, ориентируемся на жалобы ребенка, если кашля нет, лечение назначать не нужно
Клиент
Наталья, кашля нет, спасибо большое!
Педиатр
Усиление легочного рисунка без клинической картины - это не признак бронхита, если у ребенка нет кашля.
Клиент
Елена, кашля у ребёнка нет, спасибо большое!!!
Педиатр
Тогда данное заключение вообще ни о чем не говорит, лечить ничего не нужно, не переживайте!