Консультация ортопеда /

Хруст в колене, отек, лечение не помогает — вопрос №1488986

Жен, 50 лет, рост 160, вес 60.
С декабря 2022 года стала иногда ощущать «надутость» и треск, хруст в правом колене. После отдыха это проходило.
В мае появилась шишка на колене, отек колена, невозможность согнуть ногу, ходила с трудом по ровной поверхности (по лестнице трудно и спускаться, и подниматься), сильный треск в колене – утром при вставании с кровати, потом постоянно в течение дня. Боли как таковой не было, просто ощущение сильного распирания и давления в колене, надутого шарика.
Врач выписал таблетки целекоксиб, крем кетонал, покой ноге (больничный) и наколенник мягкий. На МРТ не отправил – сказал, что это возрастное, синовит с бурситом. Пролечилась 3 недели, колено нормализовалось, отек ушел, шишка уменьшилась. Через 3-4 дня после отмены таблеток все вернулось, как до лечения. Повторили курс еще 1,5 месяца – но как только прекращаю принимать таблетки, все возвращается и усиливается немного. Только мазь и наколенник не держат улучшение.
Сейчас к треску, распиранию и отеку добавилась колющая боль при ходьбе с внутренней стороны колена (не всегда), большое препятствие представляют ступеньки – и спуск, и подъем (стараюсь везде, где перила, задействовать силу рук). По ровной поверхности в наколеннике ходить нормально.
Прокомментируйте, пожалуйста, результат МРТ – что означает 2-3а степень? Это все-таки 2 или 3 степень? И при таком состоянии колена теперь постоянно надо принимать таблетки, если без них ухудшается состояние?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
что означает 2-3а степень? Это все-таки 2 или 3 степень?
Мне бы то же хотелось знать. )

При 3а степени линия повреждения выходит на суставную поверхность, а при 2 ст - нет.
Диск должен пересмотреть опытный оперирующий травматолог и предложить артроскопию, если подтвердится 3а.
Если не подтвердится, еще можно лечить консервативно.

при таком состоянии колена теперь постоянно надо принимать таблетки, если без них ухудшается состояние?
Таблетки принимать постоянно не нужно, но использовать мази и надевать наколенник - нужно.
Так же кроме снятия симптомов воспаления таблетками, показано введение в сустав препаратов гиалуроновой кислоты, проведение PRP терапии, физиотерапия и ЛФК.
Все работает только в комплексе.

Примерная схема комплексного лечения:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Когда уйдёт отёк, ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Если Вы сторонник радикальных методов лечения, то настаивайте на артроскопии даже, если повреждение менисков 2 ст.
Артроскопия не противопоказана, но принято не спешить и ждать з ст.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! Я правильно понимаю, что "Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон." помогут уменьшить этот треск и щелчки? Боюсь лишний раз сгибать колено (подтягиваю выпрямленную ногу, потому что через раз идет треск, мне кажется, его со стороны окружающим слышно)?
Ортопед, Травматолог
По идее после Флексотрона и Хронотрона хруст должен исчезнуть.
Но нельзя вводить в отечный сустав. Сначала убрать воспаление и отек

Если не получится убрать таблетками, то блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно. Однократно. А через неделю уже Флексотрон.
Клиент
Константин, спасибо
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день

🟢 Очень некорректное описание МРТ

🟢 Поэтому надо будет показать диск ортопеду или рентгенолог другому

🟢 Поскольку степень выставляется всегда точно и без тире и дефисов

🟢 Сейчас показана блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей

🟢 Затем через неделю введение в сустав препарата Флексотрон СОЛО

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе