Консультация гастроэнтеролога /

ГПОД грыжа — вопрос №1489006

Уважаемые врачи, кто сможет ответить,в городе никто не смог ответить четко на вопрлс мой. У меня гпод много лет, нашла в 21 год, основной и постоянный симптом - это изжога, частотпью рабепрозол,ганатон,курсами, есть очагово атрофичечкий гастрит, скажите можно ли мне естественное родоразрешение или же данный диагноз является показанием к кс? Гинеколог четко не ответил, сказал нужно заключение узкого специалиста, гастроэнтеролог также не ответил ничего вразумительного. Но,когда мне ее нахолили на рентгене, затем хирург говорил,что нельзя в родах напрягать мыщцы брюшного пресса и т д. Пожалуйста, ответьте.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, по протоколу клинических рекомендаций не встречала ГПОД - как противопоказание к естественному родоразрешению и показанию к КС.
У вас грыжа больших размеров?
Принятый ответ
Клиент
Полина, вроде не больших. Но почему тогда хирург сказал,что она может ущемиться в процессе. Как мне узнать точно ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Точной ответ все-таки будет в клинических рекомендациях, к сожалению, не все доктора их подробно изучают.
Действительно данный диагноз не является показанием для операции кесарево сечение, и не является противопоказанием к ЕР
Терапевт
Здравствуйте, Алена.

ГПОД ни в одной клин.рекомендации показанием к кесареву сечению не являлся и не является.
С ГПОД рожают самостоятельно -ЕР.
Кесарево сечение будет- если только у вас будут другие показания.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Грыжа пищеводного отверстия не является противопоказаниям к естественным родам .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Алёна, Гпод не является противопоказанием для естественных родов.
А каких размеров грыжа?
Как у вас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо. А почему не является, если там очень сильно напряжение брюшноно пресса и она может ущемиться? Спасибо всем,кто отвечает, в нашем городе толком нет врачей. Грыжа и рефлюкс эзофагит на протяжении вот уже 14 лет дают постоянную изжогу, просто вот непрекращающуюся от почти любой пищи, операцию не хочется делать, так как сказали мне много рецедивов да и после нее также нельзя ьужиться. Постоянно прохожу лечение, сейсас снова лечусь. Были на птшеводе эрозии. Сейчас после фгдс нашли гиперемия, бульбит катаральный луковица, смешанный гастрит, атрофия очаги, их уже с 2017г ставили, врач говорит могут образовываться от того,что часто пью рабепрозол раза 2,3 в год на протяжении уже лет 14. Как его вылечить не перейдет ли он в тяжелое более заболевание, также хронич некаменный холецистит сиавят. По крови высокий титр Н-пилори (5,4). Выписал врач мне лечение: итоприд 8 недель, рабепрозол 6 недель, ребагит 8 недель, 14 дней амоксициллин 1000 мг и 14 дн кларитромицин 500 мг, антибиотки я уже закончила пить, она сказала после антибиотиков еще попить урсодез, 250 мг, в обед 1 таб и в ужин 2 таб, по сроку не сказала сколько пить. И еще сказала можно поколоть актовегин. Нужно ли его колоть, мне просто есть кому, если точно нужен,то поколю. Как в беременность, если будет расти давление, если будет изжога постоянная, а она очень часто, что делать, пить нтчего нельзя, не увеличится ли грыжа. Очегь боюсь ,что есть очаги атрофии, утром много лет уже обложег язык белым налетом. Всегда чищу, и,если в 2021г от висмута проходил этот налет, то сейчас, пропив антибиотики,он сохраняется. Еще всегда проблемы со стулом, от гпод это иди от того,что кишечник длинный, я делала колоноскопию там сказали длинныц и петля как-то провисает, не хожу в туалет по 4-5 дн, потом иду. Всегда часто высыпания на лице, много лет, думала может гормональное,но цикл регулярен, сейчас пропила антибиотики, прлшли все прыщи и высыпания, боюсь,что они вернутся снова. Как быть с беременностью, как быть с атрофией, как наладить стул, пока пью ганатон хожу почти каждый день, как быть с хеликобактер, спросила у врача,она говорит мужу лечтться антибиоттками не нужно, так как эта бактерия живет у всех, но развивается в благопричтных для нее условиях, а ранее др врач мне говорила, что мужу тоже нужно пить, иначе я потом буду от него заражаться. Мне не понятно,что делать. Хеликобактер находят уже не в 1 раз. Спасибо, буду ждать ответов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас какой срок беременности?
Клиент
Анна, здравствуйте, еще никакой, только планируем
Клиент
Анна, надеюсь, ответите мне
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение у вас назначено корректно, гэрб можно увести в ремиссию.
Альфазокс принимали?
Во время беременности гэрб может часто рецидивировать, так как под действием гормонов жкт начинает работать по другому + на фоне роста матки происходит смещение органов.
Динамика на фоне лечения отмечается?
Консервативное лечение при гпод с гэрбом обычно не приносит большого успеха. При неэффективности консервативного лечения + осложнения показано оперативное лечение. На данный момент в практике широко используют лапароскопический способ по устранению грыжи .
Гпод не является противопоказанием для естественных родов, но если идёт нагрузка на Гпод и будет рвота, боль, изжога, то кс
Клиент
Анна, альфазокс не принимала, а что это? На фоне лечения лучше, я вот вам выше писала. Изжога полностью уходит ,а это главный симптом мой без боли, стул лучше на фоне итоприда, но болит грудь,так как он повышает пролактин,я прочла. Я вас еще про хеликобактер спросила, про лечение мужа нужно ли ему.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мужу нужно пройти фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка.
На основании результата назначение антихеликобактерной терапии
Клиент
Анна, а то,что она у меня уже есть эиого не достаточно? Врач говорит ему не нужно. У него никогда никаких жалрбг не было. Я могу,пролечившись, от него заразиться,есди у меня она была до лечения? Как вылечить атрофический гастрит?
Клиент
Анна, если у него все норм будет, что скорее всего,то что? Она же все равно,выходит,живет у него?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! ГПОД не является противопоказанием для естественных родов, тем более если она небольших размеров.
Принятый ответ
Клиент
Сара, почему тогда хирург говорил,что может произойти ее ущемление в родах и кровотечение, как это понять и как быть
Клиент
Сара, вы мне не ответите?н
Гастроэнтеролог
Да, грыжи могут ущемляться, у них есть такое свойство. Но очень часто само по себе ГПОД появляется и во время беременности, в связи с нарастающим повышением внутрибрюшного давления и протекает бессимптомно. Но нет данных, что ГПОД это прямое показание к кесарево, поэтому вид родоразрешения (кесарево или ЕР) будет определяться вашим лечащим врачом исходя из ваших жалоб, анализов и имеющихся показаний/противопоказаний и рисков ближе к моменту родов.
Клиент
Сара, спасибо, а чем же спасаться во время Б?
Гастроэнтеролог
Можно принимать Пепсан Р, Гевискон форте для беременных.