Консультация гастроэнтеролога /

Очаговая атрофия слизистой при поверхностном антральном гастрите — вопрос №1489551

Добрый день.

Был долгий кашель, который обследовал у пульманолога. По дыхательной системе обследовали все, проблем не выявили. Заподозрили ГЭРБ и отправили к гастроинтерологу. Он направил на ФГДС и назначил нольпазу. При нольпазе стал кашель потихоньку уходить.
ФГДС показало: Поверхностный антральный гастрит с очаговой атрофией слизистой оболочки. Хронический дуоденит.
Гастроинтеролог назначил Нольпазу, итомед и ребагит.
Так же после лечения пройти анализ на хеликобактер.
И повторное ФГДС через 2 года.

Вопросы:
1. На сколько все серьезно и можно ли это вылечить? В интернете много информации на этот счет и много пугающего.
2. Читал что атрофию нужно подтверждать биопсией, но гастроинтеролог об этом мне не говорил. В целом сказал что сейчас нет поводов для волнения. Нужно подлечить. Так ли это ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аутоимунный тереоидит компенсированный, атопический дерматит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Вячеслав, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, на фоне этого может происходить заброс желудочного содержимого в пищевод, но фгдс данных за заброс нет.
Так же по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и признаки атрофии.
Атрофия должна быть подтверждена биопсии.

Учитывая положительный эффект на фоне ипп ( нольпазы) рекомендую провести дообследование пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом для оценки моторики пищевода.

Соблюдайте антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нольпаза 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.

Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Через год фгдс с биопсией по OLGA
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Уточните, есть ли повод для волнения? Читал что это может быть предрак.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поводов для волнения нет, атрофия не всегда переходит в рак.
Клиент
Анна, спасибо!
А может ли болеть желудок на фоне прописанной терапии?
До фгдс ничего не болело.
После фгдс и вот 3й день терапии, есть тупая, частая боль в эпигастральной области. От приема пищи не зависит.
Помимо терапии стал придерживаться диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, такое может быть.
К лечению добавьте спазмолитик (Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн)
Или пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Выздоравливайте
Клиент
Анна, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Ничего критичного по Фгдс нет . Атрофия , все верно, должна быть подтверждена биопсией , так как это гистологический диагноз , и не всегда что видет доктор соответствует биопсии .
Фгдс рекомендую выполнил через год с биопсией по OLGA .
Лекарственная терапия у вас расписано верно .
2. Да, это так , повода для волнения нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
А может ли болеть желудок на фоне прописанной терапии?
До фгдс ничего не болело.
После фгдс и вот 3й день терапии, есть тупая, частая боль в эпигастральной области. От приема пищи не зависит.
Помимо терапии стал придерживаться диеты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно к терапии добавить дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По ЭГДС ничего критичного не описали. Все это можно скорректировать. Да, атрофия действительно ставится по биопсии и желательно по протоколу OLGA. В интернете много пугающего пишут про атрофию, но это не так. Атрофия не равно рак и не означает, что это состояние перейдет в рак. Частой причиной атрофических изменений является хеликобактерная инфекция. Рекомендую вам пройти 13сдыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори и при положительном результате провести эрадикацию.
Принятый ответ
Клиент
Сара, спасибо!
А может ли болеть желудок на фоне прописанной терапии?
До фгдс ничего не болело.
После фгдс и вот 3й день терапии, есть тупая, частая боль в эпигастральной области. От приема пищи не зависит.
Помимо терапии стал придерживаться диеты.
Гастроэнтеролог
Такие побочные явления часто ассоциированы с приемом ребагита. Как вы его принимаете?
Клиент
Сара, 1 таблетку 3 раза в день. Курс месяц. И потом каждые пол года повторять курс.
Гастроэнтеролог
До еды? или после?
Клиент
Сара, гастроинткролог сказал что можно когда угодно. Я принимаю после еды.
Гастроэнтеролог
Чтобы минимизировать побочные явления рекомендуется принимать ребагит не сразу после еды, а через 30 минут. Если при таком раскладе будет сохраняться боль - добавить дюспаталин 200 мг по 1т 2 р в день 1 мес.
Клиент
Сара, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог
Вячеслав, здравствуйте.
Так как атрофия не подтверждена гистологически, ставить этот диагноз мы ее можем. Лечение Вам назначили хорошее, рекомендую на данный момент в полном объеме пройти его. Через 6-12 месяцев повторить ЭГДС с биопсией по OLGA, по данному обследованию мы сможем понять есть ли у Вас на самом деле атрофия. Если атрофия подтвердится нужно будет пройти обследование на хеликобактер пилори, так как это первая причина возникновения атрофии - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
И не пугайтесь, даже если атрофия подтвердится, это ее онкология и даже не предраковое состояние. Частота возникновения онкологии у лиц с атрофией и у здоровых людей практически равен одному значению.
Если атрофия вызвана хеликобактером и пройдете лечение от хеликобактер, атрофия просто уйдет в стадию регресса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
А может ли болеть желудок на фоне прописанной терапии?
До фгдс ничего не болело.
После фгдс и вот 3й день терапии, есть тупая, частая боль в эпигастральной области. От приема пищи не зависит.
Помимо терапии стал придерживаться диеты.
Гастроэнтеролог
Вы принимаете сейчас нольпазу, ребагит, итомед?
Клиент
Да, верно.
Гастроэнтеролог
Такую побочную реакцию может вызывать Ребагит, часто жалуются на это пациенты.
Гастроэнтеролог
Сейчас есть 2 варианта:
1. Можете добавить к лечению спазмолитик Бускопан или Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Заменить Ребагит на Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена, спасибо вам большое!