Консультация врача кдл /

Что делать, если АСТ и АЛТ повышены — вопрос №1489851

Здравствуйте. Проходила плановый медосмотр, пришла плохая кровь. Завтра пойду на УЗИ брюшной полости. Из-за чего повышены? Может ли быть это цирроз? Прошу помощи. И к какому врачу записаться? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Оксана, здравствуйте!

А сколько у вас АЛТ и АСТ, в каких значениях они?
Клиент
Сафия, алт 81,6, аст 62,7, холестерин 5,64, ЦРБ 5,6
Клиент
Сафия, здравствуйте.
Клиент
Сафия, остальные в норме. Файл подгрузила к вопросу
Терапевт
Оксана, а какой у вас вес?
Да, есть цитолиз печеночных клеток- повышение ФПП- АЛТ и АСТ.
По стандарту после выявления цитолиза выполняем УЗИ органов брюшной полости, может быть жировой гепатоз печени, он дает такое превышение.
И кровь на вирусные гепатиты В и С по стандарту.

Но у вас вероятнее жировой гепатоз, жировая инфильтрация печени. Когда жировой прослойки больше.
Пока начните гепатопротекторы- Гептрал/Гептор 400 мг/сут на месяц.
При гепатитах цитолиз не таких цифр.

СРБ - это маркер воспалительного процесса в организме, незначительно превышен. Вероятно, что из за цитолиза алт и аст как раз.

И общий холестерин повышен- начните Омегу 3-1000 мг/сут на месяц. И диета- средиземноморский тип питания, там описывается, сколько раз в неделю какие продукты можно кушать в неделю
Клиент
Сафия, гепатит в, с, конечно, сдам, но я в школе работаю, у нас каждый год на это берут. А вес да большой 93 кг. При 169 см
Терапевт
Тогда это точно жировой гепатоз)
Абсолютно доброкачественное состояние.
Если есть лишний вес- у внутренних органов тоже жировая прослойка увеличивается.
Печень дает повышение АЛТ и АСТ.

Здесь только 2 пути лечения ЖГ- модификация образа жизни- похудеть, похудеет и печень, жировая прослойка уменьшится, коррекция рациона питания, увеличение физической активности.

И 2- ппотивовоспалительная терапия- гепатопротекторы для зашиты печени при цитолизе- Гептрал/либо Гептор/либо Самеликс. Принимать по месяц- два
Терапевт
Билирубин общий в норме. Нарушения желчеоттока нет. Цитолиз не из за этого
Клиент
Сафия, а цирроз может быть?
Терапевт
нет, цирроз- это следствие чего то, например, хронического гепатита)) у вас его и не было, и нет, я уверена
Клиент
Сафия, спасибо огромное. А то последнее время вообще нестрессоустойчивая... Вам тоже здоровья.
Терапевт
Оксана, спасибо большое 🙏🙏
Не переживайте ни о чем, спокойно прохОдите узи органов брюшной полости. Если есть увеличение печени ЖГ- соблюдаете все, что я Вам прописала. Особенно можификация (изменение) образа жизни- похудение/изменить питание/повысить физ.активность.
Сегодня же начните гепатопротекторы.
Вам успехов в Вашей благородной профессии🙏 и Здоровья.
Терапевт
И начните препараты магния, они успокаивают. Например- магний в форме раствора- по 1,5 ст.ложки на стакан воды - 1 раз в сутки
Клиент
Сафия, спасибо. Всё зафиксировало. Всё куплю.
Клиент
Сафия, здравствуйте ещё раз. Сейчас направили к своему терапевту, он сказал, сделать УЗИ и употреблять урсосан. Нужно ли его употреблять??
Терапевт
У вас билирубин общий в норме. Если бы был застой желчи- у вас бы был повышен общий+ прямой билирубин. И тогда бы урсосан был показан.
Вам лучше гепатопротекторы- препараты адеметионина (Гептрал или Гептор 400мг).
И не может быть цирроза, откуда ему взяться🙏
Клиент
Сафия, спасибо огромное😍
Клиент
Сафия, здравствуйте. Я прошла узи. Прикрепили документ. Сказали, что цирроза нет. Но есть образование в 5-6.надо сделать кт
Терапевт
Оксана, здравствуйте, земляки)
У вас признаки гепатоза- того самого жирового гепатоза печени, о котором я и говорила)
И образование с ровными четкими контурами (и это не онкология, у них контуры и структура совершенно другая).
У вас либо киста, либо гемангиома(сосудистый клубочек)- оба состояния доброкачественные, вы могли уже несколько лет с ними прожить.
КТ брюшной полости покажет лучше, да
Клиент
Сафия, здравствуйте. Сделала кт) сейчас прикреплю) а вы где принимаете?) я бы к вам на приём пришла)
Терапевт
Хорошо, что в РКОД прошли, там хорошо смотрят. У вас гемангиома- это доброкачественное образование, ничего делать не нужно, периодически раз в год узи обп только на медосмотрах) Больше ничего не делать с этим, гемангиома никогда не озлокачествляется.
Стеатоз- это и есть гепатоз. Вот он и дает Вам цитолиз и повышение АЛТ и АСТ.
Пейте гептрал или гептор на месяц пока. Можете периодически купсом так 3-4 раза в год его пить.
Я пока в декретном отпуске, еще к работе не приступила😊
Терапевт
гемангиома у вас маленьких размеров. еще лимфоузлы увеличены , но размер их в норме, опасения никакого не вызывают.
Вы вообще как метеор, за короткое время все успели уже пройти, молодцы, здоровье- это самое главное!
Клиент
Сафия, спасибо огромное😍 как выйдете- спишемся, вы очень хороший врач😃 и успокоите, и поддержите, и дельные советы дадиде.спасибо огромное. И ещё на юг можно?) а то путёвки куплены 😊
Терапевт
можно конечно😊
Если было еще подозрение на злокачествленность- тогда бы инсоляции и загары были бы не рекомендованы) Но гемангиома- это совершенно доброкачественное образование.
Работайте с гепатозом- сейчас лето, налегать на овощи и фрукты, гуляйте в отпуске, экскурсии пешие, много ходить на юге, плавание отлично) в общем худеть и жировая прослойка в печени (гепатоз) тоже уменьшится)
Хорошего отдыха Вам!
Я недавно на сайте, с мая только, коллеги тут уже годами сидят) Если б раньше знала- давно бы тут консультировала😁 В декрете за то хватка не теряется, освежились знания в голове)
Пишите лично если что)
Можете принять мой ответ перед закрытием Вопроса🙏😊
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У вас и холестерин повышен. И срб несколько.
У вас лишний вес? скорее всего, что активизировался жировой гепатоз, поэтому повышены алат, асат.
узи внутренних органов когда делали?

Можно пробовать с диеты. Ограничить жареное, жирное, убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес - снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
Если нет застоя в желчном пузыре, можно гепатопротекторы, даже тот же эссенциале Н или гептрал пропить месяц, и проконтролировать алат, асат.

Клиент
Надежда, здравствуйте. Да, есть лишний вес. Девушка -врач тоже так написала как вы. А я сейчас пришла с приёма терапевта, он сказал принимать урсосан месяц. УЗИ буду завтра делать.
Клиент
Надежда, точно ли его принимать?
Терапевт, Диетолог
Так чтобы желчь гнать, нужно понимать- есть ли застой, узи сначала делать)
Лечить нужно не анализы, а людей)
Терапевт, Диетолог
И если нет застоя желчи, то тут пользы больше от альфа липоевой кислоты будет, чем от желчегонных.
Клиент
Надежда, т. е. пока не принимать? А ещё на вопрос про цирроз, сказал возможно. Но я алкоголь не употребляют, лекарства редко, но при головных болях. Какова вероятность? По поводу гепатита, работаю в школе... Анализы берут каждый год....
Клиент
Надежда, сейчас ещё подгрузила УЗИ старое 2019 года. Там просто сдавала для себя.
Терапевт, Диетолог
Там все хорошо, ни застоя, ни камушков. Только жировой гепатоз.
Клиент
Надежда, спасибо огромное.
Клиент
Надежда, сделала УЗИ. Сказали кт сделать
УЗИ подгрузила
Посмотрите пожалуйста 🙏
Терапевт, Диетолог
есть осадок в желчном, поэтому урсосан будет кстати)
по поводу образования - кт с контрастом нужно сделать, может быть киста или гемангиома, за ними нужен будет контроль раз в год.
Клиент
Надежда, а я на юг с ребёнком собралась. Противопоказания есть какие-то?
Терапевт, Диетолог
если не успеваете сейчас сделать, по приезду сделайте.
Клиент
Надежда, здравствуйте. Сделала/) посмотрите пожалуйста)
Терапевт, Диетолог
гемангиома там, ничего страшного. Раз в год ее контролируйте и все.