Консультация гепатолога /

Уточнить диагноз — вопрос №315299

Добрый вечер! У мужа в конце августа обнаружился ковид,лечился в инфекционной больнице города Киров месяц (поражение 60 % легких), антибиотики принимал месяц(левофлоскацин,моксифлоксацин с 16 по 22 сентября, максиктам, цефепим плюс кололи гепарин в живот),ничего дял поддержания функции печени не назначили,итог приехал домой весь желтый печеночные пробы о т 22 .08 АЛТ 628 АСТ 317. Положили в стационар 28.09 с диагнозом лекарственный гепатит, 1 октября взяли повторно пробы результат АЛТ 1200 АСТ 700, назначено:хлорид калия,хлорид натрия,гептрал,урсодез,витамин в. сегодня пожаловался,что со вчерашнего дня стали оттекать ноги,слабый очень,нле разговаривает. Может ли токсический лекарственный гепатит перерасти в цирроз,судя по тому,что стали оттекать ноги?

Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови на маркёры гепатитов сдавали? УЗИ печени выполняли?
Клиент
Роман, узи будут делать завтра в стационаре, про анализы на маркеры к сожалению не знаю,буду завтра уточнять у лечащего врача. Скажите отечность ног является ли в данном случае симптомом развивающегося цирроза или и при лекарственном гепатите также встречается такой сиптом?
Терапевт
Повышение уровня трансаминаз возникло на фоне приема антибиотиков - побочным действием которых со стороны пищеварительной системы и является повышение уровня АЛТ, АСТ. Есть ли у вашего мужа хронические заболевания сердечно сосудистые заболевания - ишемическая болезнь сердца? Гипотоническая болезнь?
Клиент
Роман, гипертония,принимает индапамид и лозап
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! так быстро он не перейдет в цирроз, но опасность реально существует, пока растет АЛТ. ПОказатели необходимо остановить. Необходима консультация специалиста из областной больницы и коррекция лечения. Возможно, гормональные препараты, посоветуйтесь с докторами, пусть соберут консилиум.
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не должен. У него острый гепатит, стоит исключить вирусные гепатиты В и С, сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Клиент
Павел, поняла,спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Надо обследовать на вирусные гепатиты.Бывает отечно-асцитическая форма вирусного гепатита.
Необходимо сделать УЗИ печени, проверить протромбин крови. Билирубин какой?
Клиент
Нина, добрый день! Последние данные у меня только на 22 августа:билирубин 18,7 мкмоль/л(прямой 4,5),протромбин 117%.
Хирург
Какой белок? По данным биохимии
Инфекционист
Надо знать анализы сейчас. Ваш муж в стационаре, ему проводится лечение и обследование. В таком состоянии показана инфузионная терапия.
Хирург
В стационаре ,в любом случае выполняется уонтроль электролитов, какая инфузия идет,общий обьем? По видиму имеется задержка жидкости, неплозо было б присоединить верошпирон калийсберегающий диуретик 100 мг 2 раза в день.
Клиент
Ангелина, к сожалению не знаю, все буду выяснять завтра у лечащего врача, 22 сентября СРБ- 13,2 мг/л (это при выписке из кировской инфекционной больницы), 1 октября ему делали повторный анализ уже в Лобне, но результаты по белку и билирубину не знаю
Хирург
Прикрепите,как узнаете его новые анализы. Будем думать,чем помочь.
Клиент
Ангелина, спасибо! напишу
Терапевт
Добрый день . Здесь по описанию острая реакция, в цирроз перейти не должно . Ощущение , что у него острый гепатит.
вам необходимо исключить вирусные гепатиты В и С, сдайте ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.Также необходимо сделать узи органов брюшной полости . с данными результатами ок ща всего лечиться в стационаре . не затягивайте !желаю скорейшего выздоровления )