Консультация гепатолога /

Расшифруйте анализы — вопрос №1996988

Мужчина 42 года. Цирроз печени, род назад был курс мавирет от гепатита С. Прикладываю анализы и узи. Алкоголь не употребляет, лекарства также никакие кроме дюфалак. Размер печени значительно увеличился с 162 до 198мм

Возраст: 36

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте есть по бх крови незначительные изменения печеночных показателей но для цирроза это не критично. В ОАК снижены тромбоциты. Рекомендую курсами пить гепатопротекторы и пропить курс этамзилат натрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а что означает изменение печени по типу гепатоцирроза
Гепатолог, Инфекционист
Гепатоцирроз врач УЗИ выставил ТК имеется фиброзные очаги, увеличение печени и увеличение воротной вены.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть признаки цирроза печени, но в целом функция печени более менее выполняется.
Стоит принимать:
Гепа Мерц по 1 порошку 3 раза в день длительно
Викасол по 1 табл 3 раза в день курсом месяц
Максилак по 1 капс 1 раз в день курсом 10 дней
Гепамин по 2 табл 3 раза в день курсами по 3 недели раз в 2 месяца
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП признаки портальной гипертензии, гепатоспленомегалия (увеличение размеров печени и селезёнки).
Гиперспленизм (уменьшение количества тромбоцитов в крови).
Добавьте сейчас к лечению:
-таб. Адеметионин (гептрал или гептор) 400 мг по 1 таб 2 раза в день (утро/обед) 2 месяца.
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки 7-10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Альфа-нормикс 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
Выполнить ФГДС, АФП (и в дальнейшем контроль их 1 раз в 6-12 месяцев).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед -постельный режим
-курс рифаксимин 800мг/сут 7 дней -лактулоза (дюфалак) 20-50 мл, дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели

Дополнительно : ФГДС