Консультация психиатра /

Последствия приема ТЦА Анафранил — вопрос №1490925

Здравствуйте. Мне 33 года, я всегда обладала хорошей памятью, школу закончила с серебряной медалью. Была очень ответственна, считая, что все и всегда должно быть выполнено идеально. Никогда не испытывала проблем с уверенностью в плане моих умственных способностей (счет в уме или запоминание информации, внимательность). Могла без особых усилий справляться с разными задачами на работе. Но с 2015 года у меня начались странные проблемы со здоровьем на ровном месте, ситуация была такая: внезапно тяжесть и слабость в ногах , жжение, покалывание, все это длилось изо дня в день. Инструментальные и лаб. обследования, всевозможные врачи от А до Я органических отклонений не выявили, жить при этом становилось изнурительно, думала, что врачи недостаточно квалифицированы в решении моей проблемы, затем через несколько лет после стресса на фоне гиперответственности на работе прибавилась сильная непрекращающаяся изнуряющая тревога, резкое снижение когнитивных функций (трудно стало сложить 2+2), головные боли, медлительность, снижение самооценки, сомнения в своих умственных способностях. Чуть позже прибавились- панические атаки, плаксливость, состояние никчемности, подкрепляемое невзаимными отношениями со стороны молодого человека. К физ. проявлениям прибавилась утренняя тошнота и позывы к рвоте, потеря аппетита, неспособность долго стоять на ногах, сил не было от слова совсем... Все это в большей степени проявлялось по утрам + сильный страх , а к вечеру меня будто отпускало, наступало облегчение, глубокой ночью все вообще казалось прекрасным, была легкая эйфория, а утром снова происходил ад... Угнетала солнечная погода - она еще больше усиливала все симптомы депрессии, в то время как пасмурная и дождливая - ободряла. В один из дней стало так тяжело, что появилось желание пойти на кладбище потому, что казалось, там будет хорошо, такая особая атмосфера спокойствия... Так и сделала - пошла, хотела найти могилу ребенка, походила там , плакала, кажется, вернулась домой. На следующий день стало еще хуже в плане физ самочувствия, больше терпеть не могла... Записалась на прием к психиатру.
1.долгое экспериментальное тестирование и заключение:
РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА МЦВ
Пассивность, сочетающаяся с беспокойством и мнительностью, ощущение непреодолимых трудностей, потребность в избавлении от их гнета, тревожное состояние, блокированность насущных потребностей, отсутствие возможности проявлять себя непосредственно, усталость и плохое самочувствие, сниженный фон настроения. Потребность в помощи и отдыхе.
Склонность к плодотворному сотрудничеству без притязаний на лидирующую позицию. Умение сглаживать конфликты, сдерживать собственные непосредственные реакции. Хороший самоконтроль при достаточной активности.
Сложность ситуации искажает непосредственность чувств, подменяя их интеллектуальной переработкой, тенденцией к раздумьям.
Стресс, вызванный конфликтом между надеждой и необходимостью, (желаниями и реальностью), в связи с состоянием выраженного разочарования. Тревожная неуверенность усиливает стремление уйти от ответственных решений, переключиться на малозначимые, но отвлекающие от проблем занятия. Нерешительность, вызванная разочарованием.
Несбывшиеся надежды и тревога за будущее вызвали реакцию . Подавленность, страх перед неизвестностью.
Тревога и горькая убежденность в том, что бессмысленно надеяться на лучшее. Ощущение утраты сочувствия и признания со стороны значимых окружающих. Потребность в устойчивости собственной позиции и избавлении от страхов и напряженности.
Тревожность и неуверенность в себе. Чувство приниженности, скрываемое из самолюбия, ощущение собственного бессилия перед лицом непреодолимых обстоятельств. Потребность в спокойной и безопасной обстановке, в расслаблении.
Таким образом, по результатам экспериментально-психологического исследования выявлены признаки личностно-аномального патопсихологического симптомокомплекса (шизоидного типа) с декомпенсацией по депрессивному типу.
2. Диагноз: эндогенная депрессия. Назначение Анафранил 25 мг *2 в день , начала принимать и уже на второй неделе почувствовала, что вернулся аппетит, перестали болеть ноги, появились силы (уже могла ехать в транспорте стоя) и самое чудесное - это то, что утро стало нормальным... пропал страх, и ужас при пробуждении. И вот это колебание утро-вечер выровнялось. Стала любить солнце, а не тучи. Я не могла поверить... мне было спокойно и хорошо, в груди появилось ощущение тепла ии счастья.. Энергия. Я начала общаться с людьми. Врач решил почему-то увеличить дозу еще на 25 мг, и на третий день у меня, случился эффект сродни тому, что появляется после употребления психоделиков. В первой половине дня пропала критика к людям, появился волчий аппетит, я съела чуть ли не весь ассортимент продуктового магазина... шла по улице домой - все люди казались одинаковыми (не внешне, а просто пропало деление на богатых и бедных, злых и добрых). Я шла и думала - как же все чудесно, но... к вечеру началось что-то странное ...появилась тревога, я вышла побегать и поняла, что , кажется, у меня начались галлюцинации - все стало зловещим, допустим бабушка , сидящая во дворе представлялась ведьмой, кот. пробегающий мимо, был страшным. Также казалось , что я на грани двух миров , что я покидаю этот, было так тяжело душевно , ощущение , что я изменила себе... что я променяла себя на лекарства. Вокруг царил запах кладбища... я понимала , что это все неправда, но было страшно. Пришла домой , в зеркале мое лицо тоже было зловещим, хотела взять нож, но остановилась. Выпила феназепам. Утром позвонила доктору - от отменил эти 25 мг, более ничего подобного не повторялось. В целом далее стала замечать, что присутствует сильная лень, сказала врачу. Добавил рисперидон. Когда начала его принимать, заметила, что стала очень легко просыпаться до будильника как на батарейках, но пропало вот это ощущение счастья и безмятежности , которое после отмены респиридона ( принимала 1 мес) так и не вернулось... потом добавил депакин, немного принимала, но только спала крепче от него. Так я лечилась под его наблюдением полгода, потом не было денежной возможности, и сама решила что пропью анафранил еще 2 года для закрепления эффекта. Так и сделала, отменяла очень медленно и плавно, синдрома отмены не наблюдала.
ИТОГ : Четвертый месяц как я ничего не принимаю и вот, что я вижу: нет плаксливости, никчемности, ничего не болит, аппетит хороший, настроение стабильно, не сказать, что оно очень хорошее , но и не депрессивное, как у робота примерно. Появились интересы. И наконец то, что меня тревожит - стала очень забывчивой,очень невнимательной, трудность с арифметическими операциями в уме не исчезла, лень заставить себя довести начатое до конца и даже правильно говорить. Плохо работает воображение и фантазия. Не приходят в голову очевидные вещи при решении каких-то дел. Считаю, что появилась легкая умственная отсталость. На одной работе более 1.5 лет пребывать не могу - начинает все надоедать, становится неинтересно. Все чувства притупились, они есть , но они уже не такие ясные и острые как были до приема лекарств, не так все впечатляет как раньше (а раньше я могла плакать, глядя на закат) я будто общаюсь с людьми и вижу мир через пленку. Жалость , эмпатия - они есть , но также как и остальные чувства проявляются через одеяло. Если раньше я была очень требовательна к себе и людям - то сейчас на многое закрываю глаза. Вопрос - с чем связан такой итог и что делать? Хочется вернуть эту ясность и трезвость в голове.

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрени

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Анафранил не оставляет последствий, которые вы описываете. Снижение когнитивных функций и притупление чувств у вас скорее всего напрямую связано с депрессивной симптоматикой. Точнее заочно по вашему описанию сказать не получится, нужно идти на осмотр к врачу.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Симптоматика связана с вашим основным расстройством, с приёмом лекарств она не связана. Сейчас можно попробовать курс ноотропами, они как раз повышают умственную и физическую работоспособность, положительно влияют на концентрацию внимания и память - например фенибут по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы не связанны с приемом анафранила, они связанны с основным заболеванием Депрессия. Рекомендован прием фенибута, до полугода+милграната,мес
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, я слышала , что ноотропы могут усилить тревогу (у меня была сильная до приема лекарств) не относится ли фенибут к их числу ?
Нарколог, Психиатр
Фенибут сбалансированный ноотроп, обладающий противотревожным действием.