Консультация гинеколога /

Месячные во время дюфастона — вопрос №1491036

Здравствуйте. У меня нет месячных, яичники спят. В сентябре планируем стимулировать овуляцию. Для того чтобы у меня хоть какой-то был цикл к сентябрю, врач прописала Дюфастон на 3 цикла по 2 таблетки 16-25д. Все три цикла было что-то странное. В первом цикле месячные начались на 18дц (я бросила таблетки), стала заново отсчитывать. На второй цикл пришла мазня на 14 Дц(это были не месячные поэтому я пропила Дюфастон с 16-25) и на третий цикл мазня начались на 15дц, сегодня 17 ДЦ это месячные. Я выпила 3 таблетки дюфастона.

Прошу ответить только на 3 вопроса:
1.сейчас мне бросить Дюфастон, раз это месячные?
2. Почему так происходит, что в середине цикла начинают идти месячные? Это опасно?
3. Как теперь мы будем стимулировать овуляцию, ведь цикл вообще не понятен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Дюфастон не регулирует Ваш цикл. Он просто искусственно наращивает эндометрий.

Я советую отменить дюфастон и пусть менструации идут своим чередом. До дюфастона какой был цикл?

Когда будете стимулировать овуляцию, будете делать УЗИ контроль. Он позволит понять, есть ли доминантный фолликул, который может овулировать, далее увидете желтое тело - если овуляция произошла.
Клиент
Евгения, НИКАКОГО!!! Пол года не было месячных. Я теперь переживаю, что мы с врачом не будем знать, с какого дня стимулировать овуляцию. Ее же стимулируют в определенный день цикла? Я записана к ней на 11 августа (месячные должны были прийти 14 августа). А теперь месячные начались, раньше я к ней не попаду, в след цикле не факт, что они придут самостоятельно. Что делать? Как она мне будет стимулировать О? У нас всего 3 месяца, Сент, окт, нояб на стимуляцию и пробовать естественным путем зачать-потом муж уезжают на вахту.
Акушер, Гинеколог
А Вы сдавали какие либо анализы? Гормоны?
Клиент
Евгения, да, я все что надо сдала. Меня интересует техническая сторона вопроса. Я иду на прием 11 августа, это будет 10 Дц. Что делает врач для моего зачатия?
Акушер, Гинеколог
Вы приходите на прием и Вам делают фолликулометрию. Смотрят на фолликулы. Делают 1 раз в 2-3дня. Затем, как только обнаруживается доминантный фолликул, проводят стимуляцию овуляции. И потом еще по УЗИ контролируют.
Клиент
Евгения, у меня с декабря не было доминантного фолликула, яичники спят. Если его в этот раз не будет, что далее делает врач? (И следующих месячных у меня скорее всего тоже самостоятельных не будет).
Акушер, Гинеколог
В таком случае назначаются препараты, идентичные гормонам, которые вырабатываются в гипофизе: гонадотропины. Они стимулируют рост и созревание фолликулов
Клиент
Евгения, Можем по числам? хотя бы примерно? Мне это очень важно.

2 августа первый дц
11 августа иду к врачу на 10дц. ДФ нет и нет и нет. Яичники спят. С какого числа, что и для чего врач назначает? Хотя бы примерно?
Акушер, Гинеколог
Назначаются иньекции гонадотропинами ( менопур, к примеру) в начале менструального цикла 1 раз в день в течении 7-14 дней.
Все индивидуально, я к сожалению не могу расписать Вам по датам. Нужно видеть Вас на УЗИ.
Клиент
Евгения, вы пишите в начале менструального цикла. Как она мне найдет начало менструального цикла? Я знаю свой организм- следующих самостоятельных месячных у меня не будет. Как она мне сделает месячные? Это очень важный вопрос для меня.
Акушер, Гинеколог
Менструацию искусственно вызвать можно только приемом препаратов прогестерона.

Нужно видеть, что у Вас сейчас с яичниками. Была ли овуляция самостоятельная в этом цикле, раз пришла менструация.
Клиент
Евгения, ну вот, я приду на 10 Дц. Мы видим что дф нет, овуляции нет. И принимаем решение стимулировать О. Как мне доктор вызывает месячные?
Акушер, Гинеколог
Никак. Если у Вас тонкий эндометрий, менструацию вызвать не получится.
Клиент
Евгения, и что делать?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте сходить на УЗИ на 5-7 день ваших выделений, которые сейчас.
Если там все хорошо, и это действительно менструация после самостоятельной овуляции (по УЗИ тогда будет желтое тело), то рекомендую перезаписаться на прием к врачу. Либо сейчас, либо уже в следующем цикле.
Клиент
Евгения, вы так и не ответили на вопрос, как вызывают месячные, чтобы стимулировать О? Вы пишите прийти в следующем цикле. У меня его не будет. У меня нет своих месячных. Вообще.
Акушер, Гинеколог
Менструацию можно вызвать только Дюфастоном. Но эту схему приема Вы знаете.

Вы поймите пожалуйста, что Ваш организм не робот, и просто по щелчку нельзя вызвать менструацию/вызвать овуляцию и тд.
Сейчас хорошо бы понять, почему у Вас только на начале приема Дюфастона пришла менструация, но Вы, как мне кажется, не хотите в этом разбираться.

Не бывает такого, чтобы все анализы были в норме, а овуляции не происходит по полгода. Не бывает. Нужно искать причину, а не залечивать/маскировать симптомы.т

Если Вас волнует только вызов менструации и вызов овуляции, и Ваш лечащий доктор может это Вам обеспечить, попробуйте с ним созвониться и записаться на прием пораньше.

Клиент
Евгения, у меня абсолютно не в норме анализы. Все это мне доктор объяснила на приеме что от чего зависит, почему нет месячных, что постараться выравнить, лечилась. Теперь вопрос в стимуляции, у нас был календарный план, но из-за того, что все пошло не по календарю, я переживаю, что непонятно когда ее стимулировать, так как своих мес у меня нет. Как теперь их вызывать снова. А доктор в отпуске.
Акушер, Гинеколог
Повторюсь еще раз, что менструацию можно вызвать только дюфастоном.
Как правило, на фоне приема его, кровянистых выделений быть не должно.
У Вас есть. Поэтому я и предлагаю Вам сходить на УЗИ, посмотреть, что это и почему так произошло
Клиент
Евгения, сегодня удалось попасть к коллеге моего врача, она меня посмотрела по узи. И сказала, раз я кровоточу в середине цикла на Дюфастоне, то моя вторая фаза никак не хочет запускать, рецепторы игнорируют что-то там. Мне стало неудобно у нее про это все распрашивать. Может вы объясните, что она имела ввиду? Я пила 3 цикла, и каждый раз на 16, или 18 день начинались месячные.
Акушер, Гинеколог
2ая фаза возможно, только если есть овуляция, то есть после нее наступает 2ая фаза менструального цикла.
Она увидела желтое тело или фолликул? Приложите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Евгения, ничего там не было(( у меня с декабря не было дф. И сейчас нет.

Почему тогда на Дюфастоне были мес в середине цикла? С 16 дня. О чем это говорит?
Акушер, Гинеколог
Ну значит это была не менструация. Просто дюфастон поднарастил эндометрий, и он начал выходить.
Клиент
Евгения, да наверно. Это о чем то говорит? что на Дюфастоне с 16 дня выходил эндометрий? Чего-то не хватило?
Акушер, Гинеколог
Извините, но я вообще не понимаю, зачем Вы принимаете Дюфастон. Вам бы разобраться с причиной отсутствия овуляции. А не просто пропивать Дюфастон, наращивая эндометрий.
Клиент
Евгения, смотрите, я пришла к ней в октябре, мы сдали все анализы, она рассказала из-за чего у меня нет овуляции, мы попробовали это все полечить пол года и завести мои Яичники, но они все равно по УЗИ спят-храпят. Далее в мае мы решили стимулировать О, но так как муж у меня вахтовик и будет дома только в августе (для зачатия), она решила посадить меня на Дюфастон (май, июнь, июль) надеясь, что на нём будет более менее стабильный цикл, и когда я к ней приду в августе для стимуляции О, будет понятен первый день цикла, когда начинать стимуляцию. Стимуляцию О для этого же и делают у кого ее нет. Вот, это я. Сколько ещё ждать, когда мои Яичники проснуться? Разве это неправильно?

Акушер, Гинеколог
Вы можете мне сказать, раз вы нашли причину, почему у Вас нет овуляции? Чтобы я хотя бы понимала, что не так.
Клиент
Евгения, высокий пролактин, спкя, завышены мужские гормоны, хронический стресс, худая. + 5 лет сидела на Диане 35. У меня поздно начались месячные, лет в 17 и всегда ходили как попало, до 28 еще более менее была своя менструация, а потом я села на кок (так надо было). Я репродуктологу сразу сказала, что мне 35, мужу 40 давайте сразу меня как-то таблетками к беременности готовить. Сама я вряд-ли забеременею. Она попыталась за пол года разбудить мои Яичники, что-то понижала, что-то повышала, но вот нет.

На Дюфастоне я должна была посидеть 3 месяца, пока муж с вахты не приедет: "попейте пока Дюфастон, иначе мы потом ваш цикл вообще не найдем". В августе придёте и начнем стимулировать. Вот такой был план.
Акушер, Гинеколог
А Вы пролактин снизили до нормы, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Спкя - заболевание, при котором есть овуляция, просто она не каждый цикл. А вот при высокой пролактине овуляции нет, и как бы мы ее не стимулировали, пока пролактин не будет в норме, ничего не получится.
Клиент
Евгения, пролактин понизила достинексом. В мае сдавала-был в норме. Сейчас не знаю, доктор не назначила пересдавать перед стимуляцией овуляции.
1. Он мог подняться с мая (у меня был сильный стресс)?
2. Если высокий пролактин, то стимуляция не поможет? Что делать-то? Надо пересдать?
3. Пролактин с макропролоктином на 5 дц?
Акушер, Гинеколог
1. Да, он мог подняться. По хорошему Вам надо было пропивать достинекс и не отменять его, пока не забеременеете. После наступления беременности уже постепенная отмена препарата.
2. Пролактин с разбивкой на макропролактин, но у Вас сейчас как такого цикла ведь нет, менструации нет, поэтому можете сдавать в любой день
3. Сдаете обязательно в первые 2часа после пробуждения, накануне постарайтесь исключить стресс, физ.нагрузки, половые акты.
4. Если высокий пролактин, то стимуляция не поможет, все верно, потому что стимулировать нечего, к сожалению. Сдайте сейчас пролактин, и если он высокий, нужно снова начинать пить достинекс, пока есть время. И не отменяйте его.
Клиент
Евгения, спасибо. Сдам. Может что-то ещё есть важное что сдать перед стимуляцией?
Акушер, Гинеколог
Прочитала в комментариях, что АМГ у Вас хороший. Получается ведь, что яйцеклеток достаточно, а овуляции почему то нет. А должна быть. Что то ее блокирует.
Вероятно, как раз таки пролактин и блокирует.

Больше ничего не нужно. Ттг в норме был?
Клиент
Евгения, ТТГ в норме,

А о чем говорит мой лг?
сдавала на 1дц- 14.59 (2,4-12,6 фоллик.фаза)
Акушер, Гинеколог
Лютеинизирующий гормон ответственнен за 2ую фазу цикла - грубо говоря после овуляции поддерживает желтое тело, чтобы оно продуцировало прогестерон, для подготовки матки к беременности.
То что он у Вас незначительно повышен - это скорее всего просто неточность анализа. Он не особо информативен в принципе.
Клиент
Евгения, поняла, а что вы скажете про норколут? Мне его доктор назначила с 6 августа пить на 10 дней. Там начнутся месячные и начнем стимулироваться.
Акушер, Гинеколог
Норколут это что то вроде Дюфастона, то же препарат прогестерона, дюфастон более идентичен натуральному прогестерону, как заявляют производители.
Но механизм действия примерно тот же
Клиент
Евгения, доктор сказала что он ядренее. На его отмене придет менструация и начнем стимулироваться. Скажите, пожалуйста, насколько вредна стимуляция для женского организма? Я боюсь.
Акушер, Гинеколог
Ну да, он "по жестче".
Есть такое осложнение, как гиперстимуляция. Может проявляться болями в животе, тошнотой и др симптомами.
Но такое осложнение как правило редко случается, 1-3% всех стимуляций. Плюс при адекватно подобранной дозировке этого не происходит.
Клиент
Евгения, спасибо вам большое!! Я закрываю вопрос в вашу пользу, только можно ещё уточню:

с 6 августа начинаю пить норколут, на его отмене начинаются мес и мы начинаем стимулировать О. Чем лучше гоналом или клостил-м? И почему?

2. Доктор не смотрела мои трубы. Это плохо? Или она уверена, что основная загвостка в моих яичниках?

3. На что мне ещё нужно обратить внимание при этой процедуре? Какие вопросы задать, чтобы максимально успешно все прошло, ну или хотя бы минимизировать вред своему организму? (Пациентов у доктора много, а я у себя одна и я многое не знаю).
Акушер, Гинеколог
1. Мое мнение, что лучше гоналом. Клостилбегит - препарат, которые применяли раньше для стимуляции овуляции, и применяли только его, тк других еще не было. Но в настоящее время есть данные, что при его приеме выше риск гиперстимуляции яичников. Гонал в этом плане помягче. И легче переносится. Иногда при не эффективности клостилбегита назначают гонал. Поэтому думаю, что лучше сразу его.

2. Маточные трубы невозможно посмотреть по УЗИ. Нужна гистеросальпингография - это когда вводят контрастное вещество в полость матки и на рентгене смотрят, если жидкость попала в полость малого таза, значит трубы проходимы.
Не могу сказать, почему она их не проверила, может быть и уверена да, так как Вы овуляцию отслеживали, и ее у Вас нет.
Но, по правилам, перед стимуляцией овуляции , нужно сделать ГСГ - если трубы не проходимы, вся Ваша стимуляция зря.

3. Вы можете быть спокойны, как правило процедура спокойно проходит. Обязателен контроль УЗИ 1 раз в 2-3дня, при необходимости можно чаще, вреда не будет. При появлении тяжести в животе, тошноте, рвоте - обращаться к врачу. Но, скажу еще раз, при адекватной дозе такого не будет.

Будьте здоровы и надеюсь, у Вас все получится! 🙏
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, до начала приема цикл по сколько дней был? На фоне приеме дюфастона такое может быть, могут быть мажущие выделения или прям менструация. За циклом перед стимуляцией лучше следить по фолликулометрии
Клиент
Анастасия, не понимаю. Я записана к врачу 11 августа. Это будет 10 Дц. (Мес начались 2 августа) что будет смотреть врач на приеме? На 10дц уже можно что-то увидеть для понимания есть О или нет?
Акушер, Гинеколог
конечно, увидят фолликул, который больше остальных, затем раз в 2-3 дня проводят УЗИ и следят, когда фолликул станет доминантным и произойдет овуляция
Клиент
Анастасия, вот. У меня с декабря ни разу не было доминантного фолликула, яичники спят. Если его в этот раз не будет, на какой день врач будет делать стимуляцию о? Сейчас у меня 2 ДЦ.
Акушер, Гинеколог
Если не будет такого фолликула, то будут использовать другой гормональный препарат, который вызовет именно рост доминантного фолликула. Не переживайте.
Дюфастон не имеет никакого отношения к этому, он никак не влияет на фолликулы
Клиент
Анастасия, сегодня удалось попасть к коллеге моего врача, она меня посмотрела. И сказала, раз я кровоточу в середине цикла на Дюфастоне, то моя вторая фаза никак не хочет запускать, рецепторы игнорируют что-то там. Мне стало неудобно у нее про это все распрашивать. Может вы объясните, что она имела ввиду? Я пила 3 цикла, и каждый раз на 16, или 18 день начинались месячные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы понять, что происходит с эндометрием и яичниками, надо сделать УЗИ наличие кровяных выделений не всегда говорить о том, что менструация прошла полноценно. Дюфастон лучше принимать 1 т 2 р день. 3 раза днюля Вас большая дозировка, вы кровите. Стимуляции проводят с 5 го дня м.ц. поэтому сходите на узи и оцените яичники и эндометрий
Клиент
Светлана, не обняла "Дюфастон лучше принимать 1 т 2 р день. 3 раза днюля" как принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
3 раза для вас большая дозировка, описка
Клиент
Светлана, почему 3 раза? Вы наверно неправильно прочитали? Уточните.

Врач назначила 1 таблетку 2 раза в день с 16-25 ДЦ 3 цикла подряд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг вы сдавали? Обычно при отсутвии месячных и овуляции сдают Амг, решают вопрос о возможности стимуляции. Такой ответ как у вас, кровянистые выделения на приёме дюфастона бывает крайне редко. Вам необходимо узи
Клиент
Светлана, амг 5. Я все сдавала, что нужно.

Я так и не поняла. Вы написали : "Дюфастон лучше принимать 1 т 2 р день. 3 раза для Вас большая дозировка, вы кровите."

Врач мне назначила 1т 2 раза в день с 16-25 ДЦ. 3 цикла подряд. Дак как лучше принимать? Вы написали такую же схему? Что в схеме врача много для меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ хороший, что то блокирует Вашу овуляцию. Остальные гормоны нормальные? Пролактин, андрогены, ТТГ , Т4св?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У ВАс адекватная схема, я прошу прощения, нерпавильно изначально прочла
Клиент
Светлана, сегодня удалось попасть к коллеге моего врача, она меня посмотрела. И сказала, раз я кровоточу в середине цикла на Дюфастоне, то моя вторая фаза никак не хочет запускать, рецепторы игнорируют что-то там. Мне стало неудобно у нее про это все распрашивать. Может вы объясните, что она имела ввиду? Я пила 3 цикла, и каждый раз на 16, или 18 день начинались месячные.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам однозначно нужно прервать прием дюфастона.Кровянистые выделения на фоне дюфастона могут говорить о том, что он принят до овуляции, так делать нельзя. Нужно отследить фолликулометрию, выяснить, на какой день происходит овуляция и начинать прием дюфастона после нее. Если цикл нерегулярный, вполне вероятно, что овуляция позднее обычного. Дюфастон ничего не наращивает, он влияет на фазу секреции эндометрия, эндометрий растет под влиянием эстрогенов. В цикле стимуляции овуляции главное поймать первый день цикла, далее все будет под присмотром гормональной терапии
Клиент
Наталья, вот я и переживаю, как теперь доктор найдет этот первый день цикла для стимуляции о?

Сейчас у меня 2 ДЦ (к врачу я записана на 10 Дц, она смотрит растет ли фаликул, его нет и нет. Что она делает дальше? Если учесть, что и следующие месячные самостоятельно у меня не придут. Как она сделает мне месячные, чтобы найти этот первый Дц?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполнить фолликулометрию, трижды за цикл, убедиться, что фолликул лопнул, что овуляция состоялась. Через 1-3 дня после овуляции вы начинаете принимать утрожестан 200 мг вагинально 1 р/сут на ночь. Через 3 дня после отмены начнутся месячные
Клиент
Наталья, сегодня удалось попасть к коллеге моего врача, она меня посмотрела. И сказала, раз я кровоточу в середине цикла на Дюфастоне, то моя вторая фаза никак не хочет запускать, рецепторы игнорируют что-то там. Мне стало неудобно у нее про это все распрашивать. Может вы объясните, что она имела ввиду? Я пила 3 цикла, и каждый раз на 16, или 18 день начинались месячные.