Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нестабильный цикл — вопрос №2083368

Дочери 16, месячные с 14. До ноября 23 года шли стабильно +- небольшие сдвиги. В ноябре была задержка 2 месяца, врач прописала Дюфастон, после менструации в теч 3 месяцев Циклавита. Сейчас нет возможности пойти к тому врачу, мы переехали. Но после Дюфастона менструация была обильной, след пришли относительно вовремя, но скудная, потом 1,5 месяца опять задержка, и вот в середине апреля началась, но тоже относительно скудно… Сдали анализы, но смогли лишь на 5 день, не было в стране. Анализы прикрепляю. До этого сдавали на железо, на гемоглобин и куча всего, все отлично. В диспансере сказали, первый спортсмен с нормальным железом… Хочется понять, что с организмом происходит, стоит ли беспокоиться, с чем связано.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО анализу в целом все хорошо. Только ЛГ очень низкий, стрессовый. У девочки очень интенсивные тренировки? Какой рост/вес?
НА фоне интенсивных физических нагрузок менструация вполне может пропадать.
Ваша задача следить за питанием, чтобы белок был в достаточном количестве. Омегу-3, витамин Д 2000ме в сутки девочке давайте.
УЗИ малого таза на 5-7 день цикла надо обязательно смотреть.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ. Рост 175 вес 55, она мясоед, ест отлично и хорошо. Физ нагрузка немного увеличилась, да, но не сказать, что координально. Она с 6 лет занимается спортом. Может ЛГ низкий, потому что она перед сдачей крови волновалась? Зачем УЗИ, что там надо увидеть? Чтоб я могла передать информацию узиспециалисту. ( дочь еще не живет ПЖ)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не думаю. Люба нагрузка, увеличивающаяся может давать отсутствие менструации. УЗИ проводят через живот. Надо исключать образования в яичниках и понимать толщину эндометрия.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, поняла. Т.е. сейчас следим за питанием и тд, в след менструацию сходить на узи?
Клиент
Это от 3.01.24 описание узи было, когда была первая задержка.
Матка: положение-антефлексио
расположено по центру, чётких , ровных контуров, не отклонена от оси малого таза, нормальных размеров.
Аномалии развития не обнаружено
Размеры в мм: длина 45 мм переднее-задний
28 ммширина 43 мм
Форма: обычная
Миометрий: однородный
М-эхо в мм: передне-задний размер 7.9 мм не деформировано
Эндометрий: визуализируется на всем протяжении, однородный
/Соответствует фазе пролиферации, граница с миометрием четкая
Полость матки: не расширена
Наличие включений нет
Шейка матки: размеры в мм: длина 32 толщина 22 мм цервикальный канал: визуализир.
Эхоструктура шейки: однородная,
Яичник левый размер в мм: длина 31 передне-задний 23 ширина 28 V 10см3
Расположение: типичное, структура соответствует возрасту и фазе цикла.
В структуре анэхогенное образование размерами 19* 16 мм аваскулярное
Контуры яичника отчетливые
Объёмных аномальных структур не выявлено
Яичник правый : размер в мм: длина 31 передне-задний 18 ширина 26 V 7.2 см3
Расположение: типичное, структура соответствует возрасту и фазе цикла.
В структуре до 5 фолликулов мах 6 мм
Контуры яичника отчетливые
Объёмных аномальных структур не выявлено
Позадиматочное пространство: наличие свободной (осумкованной жидкости) нет
Маточные трубы не визуализируются.
Мочевой пузырь не наполнен
Сигмовидная кишка в норме.
Патологические образования в области малого таза: (не)выявлены
Заключение Признаки фолликулярной кисты левого яичника.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У девочки склонность к образованию фолликулярных кист. Скорее всего опять образовалась киста. Обязательно следите за тем, чтобы был полноценный сон не позднее 23.00 в тёмной комнате и не менее 8 часов. Такте кисты самостоятельно рассасываются без лечения.
Клиент
Вера Николаевна, врач узи сказала, что она пишет фолликулярная киста, но это как бы не вышедшая яйцеклетка, как я поняла, надеюсь, не ошибаюсь…0
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это тоже самое. Фолликулярная киста-это яйцеклетка, которая не овулировала и продолжила расти. Далее начинается, новый цикл и такая киста "сдувается".
Клиент
Вера Николаевна, поняла, спасибо! Пойдем на узи тогда, проверим..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте ! Судя по анализам, у Вашей дочери стресс, недосыпы и возможно снижение массы тела?
Увидела в Ваших ответах узи органов малого таза, скажите, после этого узи для принимала дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Да, принимали Дюфастон после УЗИ. Конечно проф спорт - это постоянный стресс. Снижения массы тела не было точно, она всегда в одном весе. Ест много, но худая и очень узенькая от рождения.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, желательно снизить черезмерные физические нагрузки до умеренных. На данном этапе очень вероятно, что опять сформировалась киста и нужен прием дюфастона. Пройдите узи органов малого таза , если эндометрий более 5 см, то можно начать прием дюфастона.
Для всех людей, а для растущего организма тем более очень важен здоровый сон (ложиться спать до 23 часов в темной комнате без какого-либо света), сбалансированное разнообразное питание, пить больше воды, умеренные физические нагрузки. Когда где-то идет перебор , сразу возникает сбой и по мере нарастания этого фактора сбой накапливается и все больше и чаще себя проявляет. Универсальной таблетки нет, есть оптимальные рекомендации и витаминно-минеральные комплексы для поддержания(например цикловита).
Клиент
Екатерина Сергеевна, т.е. можно не ждать след месячных и сделать узи сейчас?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Верно, чтобы понимать ч с органами малого таза и ждать ли менструацию можете пройти узи в ближайшее время и прикрепить к вопросу, я его посмотрю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Постараемся сходить в ближайшие дни!.