Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1491468

Маме 73. Проблемы со слухом начались много лет назад. Врачи говорили об операции, но сами же отговорили, объясняя послеоперационными последствиями. Носим слуховой аппарат. А пару лет назад резко добавилось сильное головокружение! Когда ложиться - начинает сильно кружится голова (через какое-то время проходит). Дошло до того, что она дважды упала при подъеме с кровати, при этом находилась в сознании. К глубокому сожалению, в Саратовской области ну ооочень плохо с медициной… По рекомендации вызванных частных врачей (повторюсь других вариантов здесь просто нет) были подобраны препараты в частности: престариум 10+5 (ежедневно), дважды в год ставили капельницы +мексидол по 2 мл - по 10 дней. Крайний раз назначили бетасерк+фезам (пили 2 месяца). Попробовали колоть Актовегин (внутримышечно) - жалуется, что очень больно. Еще добавили розувастатин 10 - 50таб. Пьем 2 раза в год. Головокружение не проходит. Наоборот: как только кладет голову на подушку - сильно кружится голова! Добавлю: при обследовании был поставлен диагноз «ишемия сосудов головного мозга». Плюс человек гипертоник (верхнее давление подскакивало до 200-220!) Спасибо частным врачам, что помогли подобрать хотя бы препарат от давления! При этом, в местной поликлинике, куда обратились со всеми обследованиями, нам сказали: все у вас хорошо - согласно возраста!

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, нарушение слуха, ишемия сосудов головного мозга, плохой венозный отток в сосудах головного мозга, венозное расширение вен. И, конечно же, атеросклероз - куда без него!

Невролог
Здравствуйте, Марина. Голова кружится как в карусели, предметы в помещении вращаются? Во время эпизода головокружения нет ощущения распирания или заложенности в ухе? Только когда ложиться/встаёт головокружение беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, Головокружение в основном когда только легла. При вставании сейчас получше. Ухо в этот момент не беспокоит
Невролог
Клиника похожа на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение,связано оно с внутренним ухом. Лечится оно реабилитационными переворотами по Семонту или Эппли(посмотреть в интернете можно) . Желательно посетить Отоневролога, чтобы провели тест Дикса-Холпайка и научили этим переворотам
Невролог
Здравствуйте! Проблемы которые Вы описываете связаны с вестибулярным аппаратом ( скорее всего ДППГ), нужно проводить специальные пробы - затем по результатам этих проб маневры. Чтобы их проводить и уметь нужно проходить доп обучение, к сожалению не все неврологи проходят. Самостоятельно выполнять дома маневры не рекомендую, тк отолит может попасть в другой канал и усилить головокружение в других положениях. Актовегин в своей практике не использую ( в мире не применяется). В Саратове головокружением занимаются неврологи Воронкова Екатерина алексеевна, Куприна Антонина викторовна.
Важно создать дома безопасную среду - убрать коврики за которые можно зацепиться, при перемещении с положения сидя, лежа, вставать - с посторонней поддержкой.
ДППГ – это проблема внутреннего уха, которая проявляется непродолжительными головокружениями, возникающими на фоне изменения положения тела из-за перемещения отолитов - можно подробно почитать в интернете сейчас много информации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Единственное, вы указали ФИО врачей неврологов в г.Саратове, но где они практикуют?
Невролог
У меня есть таблица докторов прошедших обучение, место работы может меняться
из того что у меня указано Куприна - клиника лечения боли, Воронкова - ГУЗ ОКОД, ФКУ МСЧ МВД
Клиент
Татьяна, спасибо Вам огромное за ответ! Вряд ли, конечно, мы сможем попасть к данным специалистам. Но, по крайней мере, попробуем найти специалиста, который бы помог нам с маневрами!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, тут нужна консультация кардиолога, можно сделать узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Я писала, были у кардиолога. Подобрали препарат от давления. А УЗИ сосудов показало, что поступает крови достаточно, но оч. слабый отток крови
Невролог
Здравствуйте , у вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, с учетом того , что есть проблемы со слухом , с имеющейся клинической картиной , вероятнее всего речь идет о дппг . Вам нужен отоневролог для исключения данного диагноза