Консультация психиатра /

Я схожу с ума? — вопрос №1492203

Добрый день! Мне 26 лет. Работаю учителем русского языка и литературы. Последнюю неделю страдаю от панических атак в совокупности с навязчивыми страшными образами и идеями. Как правило мысли возникают в виде страшных картинок, где я наношу вред близким людям... Как только это появляется, сердце начинает колотиться, учащается дыхание, становится очень страшно. Мне кажется, что я схожу с ума, что вот-вот схвачусь за что-то и сделаю что-то ужасное, потеряю контроль над собой. Руки трясутся и сил нет... Иногда это стихает, а потом возникает вновь. На почве этого полезла в интернет и начиталась страшных статей о шизофрении и прочих вещах... Неосознанно из-за страха лишиться контроля и навредить вспоминаются все жуткие сцены из фильмов ужасов, люди, которые имеют психические заболевания и прочее... Уже не знаю, что делать. Мысли все только об этом, расслабиться не могу, теряется интерес к жизни и ко всему происходящему, кажется, что я вот-вот начну избегать общества, чтобы никому не навредить. Хотя по жизни я муху не обижу и вообще никогда не была жестокой. Иногда думаю над тем, с чего всё началось, и помню, что подобное было ещё в 16 лет, когда я боялась, что в меня вселится демон, что я вот-вот закричу, стану вести себя ужасно. Это было после просмотра фильмов ужасов. Сейчас же всё тоже началось с этого, что мы с друзьями посмотрели пару страшных фильмов. И с тех пор уже неделю меня мучают страшные картинки. И это сопровождается постоянной паникой и тревогой. Я ищу возможность отвлечься, часто пытаюсь контролировать мысли, слушать что-то или смотреть, чтобы не думать о своём состоянии. Но порой это так сложно, и мне кажется, что я потеряю себя, забуду свой голос или ещё что-то. Скажите, пожалуйста, я и правда схожу с ума? Порой хочется рыдать от этого состояния как будто из жалости к себе. С людьми общаюсь, они изменений не видят, но всё это происходит глубоко во мне, в моей голове, и мне всё больше кажется, что я и правда сумасшедшая, что смогу кому-то навредить или просто сойти с ума и кричать.
Приступы ПА были и раньше, часто страдала навязчивыми мыслями о своём физическом здоровье, казалось, что вот-вот лопнут сосуды в голове, постоянно измеряла давление, чтобы себя успокоить. Но при этом давление идеальное, и никогда не возникало поводов переживать. Но это было для меня как обязательное утешение. А теперь на фоне панической атаки после фильмов ужасов в голове вот эти страшные образы... Я понимаю, что я этого не хочу, что мне страшно, но ничего не могу поделать. Я очень боюсь сойти с ума или потерять контроль...

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте , все поправимо, не бойтесь. Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии , прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, это точно не шизофрения или что-то страшное? До жути боюсь, особенно после прочтения статей в интернете...
Психиатр
Для шизофрении такая симптоматика не характерна,не накручивайте себя информацией из интернета, чем скорее обратитесь к врачу, тем скорее восстановитесь.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете это не шизофрения. Так проявляется тревожная симптоматика. Вам можно помочь, это хорошо лечится. Обратитесь на прием к психиатру или психотерапевту. Не бойтесь, с ума вы не сойдете и контроль не потеряете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Вас пугают собственные мысли, Вы не знаете как на них реагировать и что они означают, начинаете искать ответы и получается загоняете себя в ещё больший страх, читая про страшные диагнозы и примеривая их на себя, а это будет дальше усугублять тревогу. Это порочный круг, НО, его можно разорвать!
Не упускайте время, обратитесь очно к врачу-психиатру, он сможет и оценить состояние и назначить лечение.
На фоне лечения, предстоит работать с тревогой!
Вам предстоит освоить разные техники совладания с проявлениями тревоги и паники.
Смотрите, первое на что нужно обратить внимание - это Дыхание! Это Важно!
Так как, когда начинается паническая атака, то учащается дыханием, поэтому и увеличивается сердцебиение, начинает кружиться голова, может возникнуть жар, повышенная потливость.
В это время, пока у Вас нет, так скажем "приёмов" совладания Вы, словно становитесь жертвой панической атаки. А когда, у Вас уже будут на примете техники, то в этой ситуации, Вы сможете начать их применять.
Но, отработать их нужно в спокойном состоянии.
Например, техника регулирования своего дыхания: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Именно дыхательные техники - это основа при ПА.
Они помогают:
1. успокоить дыхание, соответственно и сердцебиение;
2. помогает вернуть себе контроль над своим телом (это важно) - во время ПА, человек словно растворяется в тревоге, утрачивает контакт с телом.
3. Вы уже не просто жертва паники, а тот, кто управляет собой - это смена позиции.
Начните заниматься - йога, пилатес - Вам важно налаживать контакт с телом - оно Ваш союзник в работе с паниками.
Также, есть техники для проработки именно самого состояния паники, чтобы возвращать себе контроль на ней - это техники образной терапии.
Также проработать чувство защищенности, безопасности, спокойствия - все это могут быть ресурсными техниками для Вас.

Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не шизофрения, а тревожное р-во, рекомендовано: КПТ+АД гр СИОЗС+грандаксин/атаракс,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, успокоили, правда. А то мне кажется, что я нахожу у себя уже все симптомы. Я боюсь своих мыслей, страхов, и чем больше боюсь, тем сильнее они навязываются и тем хуже становятся.
Мне помогает общение с друзьями, когда провожу с ними время, мне становится легче.
Я могу не бояться сойти с ума, если осознаю, что все мои мысли - это плод богатой фантазии?
Я просто сама по себе творческая: пишу рассказы, стихи, очень впечатлительная, чувствительная ко всему...
Нарколог, Психиатр
Не боитесь,вы не сойдете с ума.
Нарколог, Психиатр
У вас тревожное р--во