Консультация гематолога /

Анемия, гематолог — вопрос №1492230

Здравствуйте уважаемые врачи. В 19 лет мне поставили жезезодефицитную анемию ( было 70). Ниже 100 больше гемоглобин не падал. Пила сорбифер, колола витамин в12. Сейчас сдала анализы ферритин 8,263. Врач сказал проколоть витамин в 12 и феррум лек. Что посоветуете в моем случае? Мне 33 года, а я хотела бы понять почему у меняется анемиям и какие лекарства лучше помогают. Так как железо все равно начинает падать со временем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Железодефицитный анемия, гастрит.

Гематолог
Мария, добрый день.
Предполагаю, что несмотря на компенсацию дефицита железа и витамина в12, вам не установлена причина их возникновения и не проводится профилактика после курса терапии.
Прикрепите анализы или укажите пожалуйста последний уровень гемоглобина, витамина в12, фолиевой кислоты? Чтоб можно рекомендовать корректное лечение на данный момент.
В плане диагностики: не беспокоят ли вас обильные менструации? Были ли беременности, роды? Выполняли ли гастроскопию или коноскопию?
Клиент
Мария, делала колоноскопию и гастроскопию. Ничего не выявили ( кроме гастрита, который давно у меня). Фолиевую не сдавала никогда. Месячные иногда обильные иногда нет. Бывает со сгустками небольшими.
Гематолог
Мария, на данный момент по предоставленным анализам у вас есть латентный дефицит железа. Дефицита витамина В12 нет, поэтому дополнительно его принимать нет никакой необходимости.
Сейчас вам необходимо возобновить прием препаратов железа, выполнить УЗИ органов малого таза и пройти осмотр гинеколога с целью уточнения и коррекции причин обильных менструаций.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Феррум-лек, Мальтофер(они легче переносятся со стороны ЖКТ) в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 2-х месяцев. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
В современном научном мире достаточно данных о том, что препараты железа вводимые внутримышечно болезненные, оставляют длительное окрашивание в месте введения, и были ассоциированы с развитие злокачественных новообразований в месте введения. Поэтому такой способ коррекции дефицита железа сейчас не применяется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
Витамин В12 нужно колоть, если только подтвержден его дефицит по анализам.
Дефицит железа у вас есть, а гемоглобин при этом в норме?
Внутримышечные формы железа в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы. Поэтому предпочтительнее прием сорбифера, если ранее он имел эффект.
Самой частой причиной анемии являются обильные менструации. Вам не приходится менять средства гигиены чаще 1 раза в 3 часа или по ночам? Не бывает ли сгустков более 2 см в диаметре?
Клиент
Диляра, сорбифер сказали для желудка не очень. Поэтому решили внутримышечно. Родов не было и абортов тоже. Месячные бывают обильные, со сгустками , а бывает и без. Когда как.