Консультация ортопеда /

Расшифровка МРТ — вопрос №1492272

Здравствуйте. Дочка 8 лет, каталась на роликах и упала на спину. Расшифруйте пожалуйста снимки. Сколько переломов, каких позвонков и насколько всё серьёзно? Что нужно делать? Как восстанавливаться? Нужен ли корсет? В разных больницах называют разные позвонки, то два, то четыре.

https://cloud.mail.ru/stock/oqFKvz9wpgJZMr85qjQf23uU

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Основной признак свежего перелома - отёк костного мозга сломаного позвонка

🟢 Сколько переломов, каких позвонков и насколько всё серьёзно? ➡️ ➡️ ➡️ Поэтому у вас 3 и 4 грудные позвонки

🟢 Что нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Строгий постельный режим

🟢 Нельзя сидеть на стуле 3 месяца

🟢 Нужен ли корсет? ➡️ ➡️ ➡️ Да, его подберут вам в ортопедическом салоне

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Обезбол препараты Детский Нурофен

🟢 Естественно при таких переломах рекомендуется госпитализации и наблюдение первые 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Александр, а два застарелых, т. е. Раньше ломала?
Ортопед, Травматолог
🟢 Необязательно. Это может быть особенность строения самих позвонков, которые имеют клиновидную форму
Клиент
Александр, а Вы посмотрели снимки? Там действительно два позвонка всего? Некоторые увидели 4 сломанных.
И ещё вопрос, когда можно начинать носить корсет?
Клиент
Александр, можно ли вернуть прежнюю форму тем ,,застарелые,,
Ортопед, Травматолог
🟢 Да, я внимательно ознакомился со снимками

🟢 За свежие переломы говорят отек костной ткани

🟢 Первозданую форму можно вернуть за счёт формирования костной мозоли

🟢 Корсет уже надо использовать
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Основной признак свежего перелома - отёк костного мозга сломаного позвонка

🟢 Сколько переломов, каких позвонков и насколько всё серьёзно? ➡️ ➡️ ➡️ Поэтому у вас 3 и 4 грудные позвонки

🟢 Что нужно делать? ➡️ ➡️ ➡️ Строгий постельный режим

🟢 Нельзя сидеть на стуле 3 месяца

🟢 Нужен ли корсет? ➡️ ➡️ ➡️ Да, его подберут вам в ортопедическом салоне

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 Обезбол препараты Детский Нурофен

🟢 Естественно при таких переломах рекомендуется госпитализации и наблюдение первые 2 недели
Клиент
Александр, благодарю..
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! У ребенка сломана 2 позвонка -это TH 3 и TH4-это "свежие" переломы, так прослеживается отек костного мозга сломанного позвонка. А также имеются застарелые компрессионные переломы TH 8 и TH 9 позвонков, а вот когда это произошло.никто не знает. Бывает и такое,что например,ребенок упал-пару дней пожаловался на боли в спине,но при этом сохранял свою физическую активность,где-то болело при нагрузке какое-то время и все,потом забылось И вот такие "находки" потом мы видим на МРТ.
Учитывая,что сломано 2 позвонка, рекомендовано все таки было 2 нед стационарного лечения-где ребенка укладывают на щит, под углом 30 * И на петли Глиссона за подмышечные впадины. В стационаре наблюдают и соответственно Вы получаете курс ФТЛ, массажа,ЛФК (в острый период).

распишу рекомендации,которые я даю при выписке:
ПО выписке из стационара/ или после посещения травмпункта на след день-родители (без ребенка) с выпиской /справкой из травмпункта идут на приём к травматологу-ортопеду в пол-ку по месту жит-ва,встают на диспансерный учет! Это потребуется в будущем ,для прохождения ФТЛ, массажа и др, всяких справок для школы и др. Не знаю, как и где, но ,допустим ,у нас в поликлинике,в таком случае родители могут пригласить участкового педиатра или травматолога домой,для оценки состояния ребенка.
1) Строгий постельный режим не менее 2-3 нед с момента травмы .Охранительный режим
2) Сон на ровной,жесткой поверхности! Сон на спине или на боку!
3) При болях-НПВС по возрасту.
4) ЛФК по Древинг-Гориневской поэтапно ,ежедневно!
5)по окончании постельного режима начинать вставать(когда встал-одели корсет)Корсет используем когда ребенок стоит у кровати или просто дойти до туалета.Ребенок встает,сначала стоит у кровати,если не болит ,то около 5-7 мин, ежедневно увеличивая время.Затем после того,как ребенок смело может постоять 7-10 мин,пробуем идти до туалета! Родители -обязательно контролируют и поддерживают ребенка.
Таким образом ребенок должен постепенно ходить /стоять не более 3-4 ч в день!И в таком режиме ходим до 3 мес с момента травмы .Соответственно на время постельного режима-гигиена,кормление осуществляется в кровати! Как только ребенок расходился можно принимать душ,но только лежа-как.Самое главное,без резких движений,вперед не наклоняться!
6) Сидеть через 3 мес с момента травмы , также постепенно добавляя по 5-7 мин (если не болит),что бы ребенок мог спокойно сидеть не менее 40-50 мин, и т.д (увеличивая ежедневно время)
Как только ребенок может спокойно ходить от часа и более минут и соответственно сидеть более 60 мин (обычно,это где-то 3-3,5 мес с момента травмы) - можно либо в поликлинике по месту жит-ва или же в частном центре пройти очередной курс ФТЛ массажа ( и далее выполнять 1 раз в 3 мес ) Также с этого периода разрешается посещение бассейна (но без прыжков и ныряний!)
7)Кальцемин по 1 таб*2 р\день,на 30 дней ,можно поливитамины с кальцием ,вит Д
8) На период лечения и реабилитационных мероприятий ребенок освобождается от уроков физкультуры.А на период когда лежит, и передвигается по квартире ( обычно от 3 мес и более)- можно оформить справку-"Об обучении на дому!" С сентября -займитесь этим вопросом.Так как в течение 6-7 мес ребенок однозначно не сможет посещать школу, так как не сможет по-началу выносить те ежедневные школьные нагрузки,будет тяжело!
10) Через 6 мес с момента травмы, контрольное МРТ+консультация травматолога ортопеда о дальнейшей тактике лечения и наблюдения.
Не переживайте, к сожалению такие травмы довольно часто встречаются! Но,прогноз благоприятный. Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо.