Консультация хирурга /

Припухлость на бедре — вопрос №1494600

2 года назад заметила припухлость на бедре. Фото с мячом. Пришла к онколог, сделали узи, ничего там не нашёл. По обеим ногам в этом месте на УЗИ только мышцу было видно.
Я и думать забыла, подумала сидячая работа по 12 часов в день, видимо просто жир от ложился так.
Но это до сих пор есть. Визуально такого же размера. Не чувствую и уплотнения особо. Расслабляю ногу, это место мягкое, но так же выпирает.сегодня сфотографировала, и думаю, нужно ли ещё как то обследовать или на УЗИ повторно к тому доктору прийти? Что это вообще может быть? Не болит, можно обнаружить только визуально, что там что то не так.... 2 фото без мяча это спустя 2 года

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Если оценивать только по фото-больше похоже на липому.Что Вам написали в протоколе УЗИ?
Клиент
Яна, на УЗИ ничего не выявлено. Даже протокола по этой причине нет. Отпустил и сказал если будет беспокоить или увеличиваться то прийти. Но все в той же поре
Хирург
Здравствуйте!
Внешне действительно имеется припухлость. Судя по размерам, внешнему виду, скорее всего, можно предположить липому - жировик.
УЗИ в динамике лучше повторить.
Если 2 года назад ничего не было, возможно, что у липомы в процессе формирования ещё не образовалось капсулы, и поэтому от окружающей клетчатки она особенно не отличалась.
Если на УЗИ липома подтвердится, то вариантов у Вас два.
1. Лечение - хирургическое удаление.
2. Наблюдение - учитывая,что она не мешает, не растет, можно ежегодно наблюдаться, делать УЗИ.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон, скажите пожалуйста, если бы это было что то не хорошее, боюсь даже слово это называть. Но за 2 года бы себя точно проявило? То есть можно ли быть спокойной что это точно добро качественное образование?
Хирург
Разумеется ни о чём плохом мы не говорим.
Внешний вид бедра, Ваше описание уплотнения ни на что плохое не намекают.
УЗИ требуется лишь для оценки её за 2 года, появилась ли капсула вокруг неё.
Клиент
Антон, спасибо вам, мне стало спокойнее.
Хирург
Здравствуйте, Алёна
Визуально, по фото, это доброкачественное образование подкожной клетчатки - липома.
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Образование не опасно, но если есть косметический дискомфорт, можно его удалить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, 2 года назад я была удивлена, что на УЗИ ничего не было. Но и "шишка" не ушла. Это точно добро качественное образование? Плохое бы себя наверное за 2 года проявило... Страшновато
Хирург
Алёна, часто на узи не видят липом, после структура её очень схожа с подкожной клетчаткой. Это доброкачественное образование. Не переживайте.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, а это не может быть липосаркомой или ещё чем. Я зачем то полезла в интернет и начиталась....
Хирург
Алёна, на узи саркома это не однородное образование с усиленным кровотоком, его будет видно.
А липомы действительно на узи можно не увидеть
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на доброкачественное образование липому. По узи могли её не описать, так как не все липомы имеют четкосформированную капсулу, и напоминают просто немного отличающее скопление подкожножировой клетчатки.
Вам необходимо обратиться к хирургу для вопроса об оперативном лечении,ечли образование беспокоит и по фото видно что оно изменилось в размерах.
Можно ещё раз выполнить узи мягких тканей у другого врача УЗИ.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета, а по узи смогут определить что это точно добро качественное и точно липома?
Хирург
Да, признаки злокачественности по узи видны хорошо. Поэтому при их отсутствии врач может судить о том доброкачественное это образование или нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Это образование похоже на липому - доброкачественное образование! Для того чтобы определить точно что это за образование необходимо выполнить УЗИ данной области! Увеличивается в размерах липома медленно, поэтому за два года нет арктических никакой динамики! За ней можно будет наблюдать или удалить под м/а только С гистологическим исследованием!
Клиент
Вера, а по узи тип образования смогут определить? Что это точно добро качественное и точно липома?
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, по УЗИ смогут определить что это за образование!
Хирург
Здравствуйте , Алена !
Сомнений нет никаких , У Вас жировик приличных
размеров , - липома !
Оно до того типично для жировика , что вместо Вашего хирурга я бы не стал Вас отправлять ни на формальную консультацию к ОНКОЛОГУ , ни на УЗИ , ни на ПУНКЦИЮ И БИОПСИЮ до удаления ! Просто удалил бы в поликлинике и через час отпустил бы Вас домой !
Так что Вам нужно просто подобрать удобное время и обратиться к хирургу для для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 20 - 30 минут ! После удаления доктор наложит швы , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЖИРОВИК !
Я бы так поступил ! Ваш доктор может будет мудрить (к онкологу , может быть госпитализация на 1 день и т.д. , но
это не меняет сути, на мой взгляд совершенно излишни !)
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я тут начиталась зачем то. Это не может быть липосаркомой или чем то другим плохим? Столько испытаний на меня выпало, что уже справляюсь только с психотерапевтом. И овт вспомнила про эту шишку.
Хирург
Это исключено в 100℅ !! Липосаркома никогда не имеет таких четких границ, таких очертаний, такой консистенции!
До того не похоже на липосаркома и до того похож просто на ЖИРОВОЙ, что даже нет места для альтернативной мысли!
В медицине, как говорят, - нужно знать либо все либо ничего!
Иначе начинают появляться необоснованные сомнения, как в Вашем случае!
Свои рекомендации все оставляю в силе!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, благодарю. Жаль я не из вашего города, пришла бы к вам не раздумывая
Хирург
Проблема небольшая, не переживайте!
Я Вам написал обо всем, что Вам может говорить Ваш доктор, потому, уверен, что Вы не удивитесь и не испугаетесь ни от чего!