Консультация гастроэнтеролога /

Помощь при отравлении — вопрос №1495274

Тошнота +рвота+жуткий понос, один день тем.37,4, давление 100/75 поставили под вопросом отравлении и обострение хронического панкреатита (удален ЖП) , сделали три капельницы : Ringer 200, Heptral , Papaverin + СМЕКТА (тошнит, не могу пить)+ ТРИМЕДАТ+НЕКСИУМ, сдала анализ крови СРБ 7,3, Моноциты 12,20, Эозинофилы 0,70 - остальное в норме!!! Пятый день все таже слабость, жидкий и частый стул

Возраст: 65

Хронические болезни: Хронический ПАНКРЕАТИТ, удален ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, Синдром Беспокойных ног в тяжелой форме

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина. здравствуйте! Сколько раз в сутки у Вас жидкий стул? Раньше подобные симптомы бывали? С чем-то связываете заболевание?
Скорее всего, это всё-таки острая кишечная инфекция.
Клиент
Ольга, после удаления ЖП бывает диорея, , выпила лоперамид - реже стала бегать в туалет, а так с утра уже раз пять
Врач УЗД, Инфекционист
Лоперамид при кишечной инфекции противопоказан, он затягивает заболевание и утяжеляет симптомы.
В плане лечения:
- диета с исключением цельного молока, соков и свежих овощей и фруктов на 7-10 дней,
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 2-2,5 л\сутки (лучше "Регидрон" и подобные ему препараты),
- при сохранении диареи сорбент ("Смекта" по 1 пакетику 3 р./сутки).
- если есть боль в животе, то любой спазмолитик (но-шпа, тримебутин, бускопан до 3 р./Сутки).
Клиент
Ольга, большое спасибо, а то что СРБ 7,3 а предел 5 - ??
Врач УЗД, Инфекционист
Это незначительное повышение, нормально для инфекционного заболевания.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
У Вас симптомы острой кишечной инфекции.
Нужно начинать полноценный курс лечения:
1. Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Регидрон по 1 пакетику разводить в 1 литре воды, пить в течение суток.
4. Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 15 минут до еды 10 дней.
Слабость - это последствие интоксикации, с этим поможет справиться Регидрон, пропейте его 2е суток.
На время исключить из рациона молочную продукцию, сырые овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Ирина, выздоравливайте!
Клиент
Елена, вчера вечером начала принимать Энтерол и Тримедат и ВСЮ НОЧЬ не спала, какое-то из них при СИНДРОМЕ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ не желательно,т.к. усиливает этот синдром !!!! Мне Невролог говорил это!! Вот только какое из них не знаю???? Может вы мне подскажите и замените лекарство???
Гастроэнтеролог
Ирина, вероятнее всего это Тримедат, замените его на Бускопан.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Возможно это кишечная инфекция. Прием смекты конечно желателен, но если трудно принимать, то можно использовать другой сорбент - Лактофильтрум по 2 таб 3 р в день 2 недели. Так же добавить:
- энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней (выдерживать интервал 2 ч между ним и лактофильтрумом).
- Тримедат продолжить.
- Для восполнения потерь жидкости - Регидрон.
Принятый ответ
Клиент
Сара, вчера вечером начала принимать Энтерол и Тримедат и ВСЮ НОЧЬ не спала, ходила по квартире, какое-то из них при СИНДРОМЕ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ не желательно, усиливает этот синдром !!!! Мне Невролог говорил это!! Вот только какое из них не знаю???? Может вы мне подскажите и замените лекарство???
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее всего Тримедат, так как у него есть побочное явление со стороны нервной системы в виде беспокойства. Можно заменить на дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, крови нет , в виде желтой жидкости, сегодня с утра раз пячть, пока не выпила ЛОПЕРАМИД
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас данные за кишечную инфекцию .
Лрперамид больше не принимайте , он просто блокирует работу кишечника , при инфекции это делать нельзя .
Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие овощи, фрукты , кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пакет 3 раза в день 3-4 дня .
При ухудшении самочувствие вызов бсмп . Осмотр врача очно .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то что анализ СРБ 7,3 ( предел 5) ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне кишечной инфекции идет воспаление в кишечнике , поэтому и повышен срб.
Клиент
Екатерина, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, по описанию ваших жалоб похоже на кишечную инфекцию.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Регидрон 1пак на 1л воды для восстановления водно-солевого баланса
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин) копрограмма, узи Обп
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера вечером начала принимать Энтерол и Тримедат и ВСЮ НОЧЬ не спала, ходила по квартире, какое-то из них при СИНДРОМЕ БЕСПОКОЙНЫХ НОГ не желательно, усиливает этот синдром !!!! Мне Невролог говорил это!! Вот только какое из них не знаю???? Может вы мне подскажите и замените лекарство???
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Приостановите тримедат форте
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.