Консультация травматолога /

Проблемы с суставом — вопрос №1497645

Здравствуйте! Маме 66 лет, пол года назад появилась боль в области колена, по истечении времени боль усиливалась, посетила хирурга, прошла МРТ правого коленного сустава. До приëма хирурга(травматолога у нас нет) ещё очень долго ждать. Посоветуйте какое-либо лечение.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
🟢 Доброе утро

🟢 Сейчас в суставе есть изменения которые требуют консервативного лечения

🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🟢 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

🟢 Показана блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🟢 Использование подмышечных костылей для разгрузки сустава сроком на 2 недели

🟢 Использование фиксатора на коленный сустав при физических нагрузках

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение в плановом порядке, так как есть повреждение мениска 3 степени

🟢 Операция не полостная, через проколы в колене, называется артроскопия

🟢 Делать лучше в Федеральных центрах

🟢 Поправляйтесь
Клиент
Александр, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.
У пациентки критично поврежден медиальный мениск.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Консервативное лечение удовлетворительных результатов не даст.

В Новосибирске есть институт Травматологии и ортопедии, куда следует обратиться.

До приема у врача рекомендовано

Найз по1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ношение мягкого наколенника или бинтование сустава эластичным бинтом.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо
Врач скорой помощи, Ортопед
Доброе утро. По МРТ, к сожалению, имеются изменения мениска, которые нужно оперировать артроскопическому методам. Поэтому вам с хирургом надо определить федеральный центр. взять туда направление. Консервативные мероприятия без операции направлены на снятия воспаления и болей. И их можно применять и сейчас. А после операции у вас так же будет реабилитационный мероприятия для восстановления. И курс лечения для предотвращения прогрессирования артроза ( хондропротекторы, prp терапия. Внутрисуставные инъекции и т. д.)
Клиент
Игорь, спасибо