Консультация стоматолога /

Пломба и нерв — вопрос №1498095

Здравствуйте. Только что мне ставили пломбу на передние зубы. Они были очень сильно кривые, один зуб лез на другой. Стоматолог поставила пломбу, но в конце сказала, что якобы добралась до нерва и прописала найз. Я вечером уезжаю в другой город и она сказала мне наблюдать. Если будет реагировать на холодное или горячее, то идти вновь к стоматологу. Я в растерянности. Пока ничего не болит. Идет действие укола

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте,
точечное вскрытие пульпы в зубе без воспаления в пульпе(лечение по кариесу ) не обязательно означает необходимость депульпировать.Иногда пульпа зуба сохраняет свою жизнеспособность. Так что действительно-наблюдайте,плюс рентген-контроль через 3,6 мес
Клиент
Светлана, Анастасия, ничего страшного не произошло. Анестезия отошла и ничего не беспокоит. Будто ничего и не лечили. Не стала даже пить обезболивающе, так как ничего не беспокоило. Надеюсь, это хороший знак
Стоматолог
Алина, здравствуйте! Ознакомиласт с Вашей ситуацией. Действительно, поскольку, как вы написали, зубы были очень сильно кривые, врач, при постановке пломбы пытался их сделать ровнее, а для этого могло понадобиться убрать большое количество собственных тканей зуба, в результате чего пришлось ставить пломбу максимально близко к пульпе (нерву) зуба. В таком случае на место приближенное к пульпе зуба точечно накладывается лечебная прокладка и уже на неё ставится постоянная пломба. При этом зуб действительно может поболеть (поднывать, реагировать на холодное и горячее) в этот день, но не должно быть резкой и стреляющей боли. Если на следующий день боль прошла, то зуб можно оставить в покое, но провести рентгеноконтроль через пол года, чтобы оценить не возникло ли осложнений на верхушке корня. Если же зуб продолжает болеть и беспокоит, то его нужно перелечить, удалив нерв. Надеюсь, мой ответ был Вам полезен) Если остались вопросы - обращайтесь)
Клиент
Анастасия, ничего страшного не произошло. Анестезия отошла и ничего не беспокоит. Будто и не было лечения. Не стала даже пить обезболивающее. Надеюсь, это хороший знак
Стоматолог
Прекрасно, думаю всё будет хорошо)