Консультация психиатра /

Что лучше грандаксин или стрезам? — вопрос №1499494

Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу транквилизаторов. Что лучше из них - стрезам или грандаксин в плане успокоения? И вообще хотелось бы получить совет по поводу того, какие есть хорошие дневные транквилизаторы, начиная с самого лучшего к более слабому. можно составить этот рейтинг вместе с мною перечисленными, спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Аллергия на сладкое

Психиатр
грандаксин, естественно
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо за ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, скажите пожалуйста, а слвместим ли прием атаракса с физическими занятиями? Легкий бег 20-30 минут, скакалка, присидания?
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина здравствуйте!
Из самых приемлимых это Грандаксин (он сильнее), далее уже Стрезам.
Тот же Атаракс не дневной в целом, его применяют и на сон, а днем и утром меньшую дозировку, потому, что он более активен, но и способен давать сонливость.
Клиент
Мария, то есть в плане успокоения лучше атаракс чем грандаксин? И еще такой вопрос - а если успокоения от одного атаракса мне будет мало, могу ли я добавочно с ним одновременно вместе пить грандаксин для лучше эффекта? Таблетку того и того, вот так
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина эффективнее Атаракс.
Его можно увеличивать до 3 т. в сутки.
Если облегчения не наступает необходимо корректировать терапию, подключать другие препараты. Два анксиолитики одновременно не принимают.
Клиент
Мария Александровна, а почему не принимают два анксиолитика одновременно? Просто хочется попробовать все таки. И такой тогда вопрос, если вы сказали что подключать другие препараты, если атаракс будет мало эффективен, можно выбрать тералиджен как дополнительный препарат к атараксу?
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина потому, что действие у них схожее, поэтому не применяют. Можно добавить Фенибут или Тералиджен.
Но обычно тогда лечат антидепрессантами в комплексе с когнитивно-поведенческой психотерапией.
Клиент
Мария Александровна, вот я сейчас пью вообще один фенибут, но он мне в плане успокоения не помогает, пропила уже три недели. А зачем его добавлять если он ноотроп, а не успокоительное?
Психиатр, Психотерапевт
Он обладает легким седативным эффектом🌿
Клиент
Мария Александровна, понятно, спасибо. Скажите пожалуйста, вот последний вопросc а какие препараты действуют также как алкоголь на организм? Чтобы вот такой же эффект расслабления и успокоения был. Можно пару названий с хожим эффектом
Психиатр, Психотерапевт
Не могу Вам достоверно сказать,абсолютно индивидуальный вопрос. На кого-то фенибут, на кого-то транквезипам.
Психиатр
Здравствуйте. Никакой из перечисленных. Лучше принимать атаракс в малой дозировке.
Клиент
Алёна, здравствуйте, но ведь Грандаксин препарат из группы производных бензодиазепина (пусть и атипичное производное бензодиазепина, но все же), а атаракс нет. А самые лучшие из успокоительных транквилизаторов, это как раз бензодиазепиновые, как же тогда атаракс может быть лучше?
Психиатр
Качественных исследований у грандаксина нет. Нет доказательств эффективности
(Если у традиционных бензодиазепинов нитрогенная группа находится в положении 1–4, то у тофизопама она расположена в положении 2–3)
Клиент
Алёна Вячеславовна, да про нитрогенную группу читала. А если не дневные транквилизаторы, можете написать самые хорошие, которые можно сейчас достать? Просто например тот же феназепам, возможно и успокоит как надо в моем случае(небольшая дозировка), но его не найти. А вот что - нибудь на подобии его могли бы подсказать?