Консультация психолога /

Сложные отношения с мамой — вопрос №1500152

Здравствуйте. Много раз я уже писала про сложные отношения с мамой. И опять мне не обойтись без вашей помощи. Дело в том, что, если вкратце, в подростковом возрасте она осталась без отца (моего,развелись) и работы и всю злость вымещала на мне. А он её всю жизнь обижал, ревновал, бил.Меня она не считала человеком вообще, называла выродком, тварью, мразью, что я кроме проститутки больше ни на какую работу не гожусь, что я ничтожество. Мои доводы и возражения не слушала абсолютно,орала так,что аж кашляла. Ещё она очень любила хвалить других детей, при этом унижая меня. Например, вот она какая хорошая, не то, что ты. Поэтому у меня сложилось мнение, что все люди лучше меня. До сих пор это присутствует. Правда,не в такой степени,как раньше.
Сколько было у нее мужчин, а их было немало -никто надолго не остался,хоть мать на внешность у меня очень симпатичная.
Но ей все не так, вечно чем-то недовольна, постоянно думает, что ей все должны. Вообще не умеет общаться ни с кем-сразу переходит на крик и оскорбления.
Все эти мужики постоянно тусовались у нас дома. Спиртное мать не употребляла особо,но очень много курила.Хотя я ходила за ней и умоляла бросить.А один раз один из мужчин пришел в мою комнату и толкнул меня на кровать,потому что я им мешала-я мать звала,помню,капризничала,мне было лет 9.
Вот в такой обстановке прошел мой и без того сложный подростковый период.Было очень сложно-я била нашего кота,а какого-то пойманного на улице выбросила в форточку-настолько меня доводила мать.Лучше бы она пила-была бы добрее.Сейчас у меня есть кот-я его люблю и не хочу вспоминать те случаи и не искупить всей моей вины за убитого котика.Даже в церковь ходила.

Кроме этого, она ужасная лентяйка и грязнуля. Сколько я помню, в квартире всегда все было завалено хламом. Спасало,что я мыла полы и убирала ( бабушка научила). Восемь лет назад она переехала в новую квартиру большей площади и до сих пор не разгребла вещи. Говорит, что у неё нет времени. А времени нет, потому что она все время лежит или ест. Это, в принципе, ее дело-она одна живёт. Более того она осталась таким же морально тяжелым человеком-я к ней не ездила три года и желания такого не было. Да и она меня не приглашала. В Прошлом году хотела, но она сказала, что ухаживает за мужчиной (нашла себе мужчину очень хорошего,а он раком заболел). Это ладно. Мне этот мужчина тоже нравился-добрый работящий.
В этом году тоже распланировала время с мужем, сказала, что приеду 31 июля. Так она начала причитать, что не успеет разгрести вещи и нам спать негде. Не могли бы мы приехать 4 августа? Я сказала, что нет,мы не можем.У меня опять скоро работа и что она за 8 лет ничего не разгребла и сейчас не разгребет.
Приехать я хотела ещё для того,чтобы навести порядок на могилах родственников, да и вообще город посмотреть-он у нас очень хороший) За неделю до поездки у меня уже начало портиться настроение – настолько не хотелось к ней ехать и хотелось остановиться в гостинице. Мне тяжело находиться среди горы вещей плюс когда на тебя ещё морально давят.
В общем, мы приехали привезли кучу подарков, в основном, съедобных. И мать сразу начала причитать, чуть ли не до истерики, зачем мы все это привезли и что это некуда складывать. Потому что холодильник тоже весь забит разной ерундой,половину из которых пора выкинуть,например ,соус 1994 года выпуска.
Провели мы там целых 5 дней.В этих завалах и хламе.На мое предложение помочь было отказано.Мне было очень тяжело-я считала секунды до отъезда.
И вроде бы она в этот раз стала потише.

Спасибо огромное-человеческое специалистам этого сайта за то,что потихоньку учат меня отстаивать личные границы и повышают самооценку!!!
Хотя,это не быстро.
Но нет-нет-мозги мать выносила все равно. Спрашивала постоянно, сколько что стоит. Хотя, я считаю,не ее дело. Пришли в ресторан втроём – начала выбирать самые дешёвые блюда, типа, остальные очень дорогие(хотя не она платит )

Немного о себе-я писала пару дней назад, что не могу сидеть без дела. Что заработала квартиру в Москве без кредитов, сделала ремонт, голливудскую улыбку,купила шубу мечты. Поэтому наверное, я умею распоряжаться деньгами без ее замечаний.
8 лет назад я купила ей крутую мультиварку и соковыжималку. Она не воспользовалась ни тем,ни другим. Даже не распаковала.Сказала, что не было времени разбираться. И предложила мне сейчас мультиварку забрать)))

Зачем я написала сегодня? Мы позавчера уехали с мужем от нее. Теперь у нее проснулись материнские чувства и она мне звонит второй день подряд по 2-3 раза на день и пытается воспитывать)))
Я ей показала несколько фото, как я красиво, например, сервирую стол. Она не замечает этой красоты и спрашивает, например, выкладывала ли я это в интернет.Типа, выкладывать не нужно – люди завистливы.
Но сегодня она себя превзошла. Начала с того,чтобы я не кричала на мужа (а я пару раз на него при ней прикрикнула),а то я себе такого,как он больше не найду.

Чтобы я придержала язык.
Что кричать нехорошо.
А как сама орала до кашля,она этого не помнит)))

Я сказала-Это с чего это ты взяла,что не найду?)))Она начала,что она типа не вечная)))Я не поняла ,при чем тут она и мой муж. Она до сих пор уверена, что я глупая как пробка)Раньше она говорила мне именно так. И она уверена, что я к ней приду жить, хотя она мне, по большому счету, чужой человек. Меня растила, в основном, бабушка. И убирать научила тоже она.
Ещё своим мерзким голосом начала сегодня-НЕ НАЙДЕШЬ!!!Муж твой очень хороший.
Да не приду я к ней жить никогда.Лучше спиться.
Самое обидное,что муж часто поддерживает ее. Говорит, что она нормальная, что это у меня такой характер плохой. Вот не зря говорят, что мы подсознательно ищем мужа,похожего на мать.

Я вспомнила случай, как мы отдыхали на море-мне было 14 лет.Мы проходили мимо частного дома и на меня залаяла большая овчарка.Мать сказала-‘Она видит,что идет плохой человек и поэтому так реагирует.’

После сегодняшнего разговора я даже расплакалась.Мне было очень обидно после того,как она сказала своим мерзким голосом-НЕ НАЙДЕШЬ ТАКОГО,КАК ОН.Потому что некоторые ее такие утверждения сбывались.Не хочу перечислять здесь,но это ужасно. Может, потому что я сама концентрировалась на этом и пропускала через себя? Во взрослом возрасте не припомню ее сбывшихся предсказаний.Хотя нет,одно вспомнила)))
Мой муж служит и его повышают в званиях.Мать сказала,что всем говорила на звание выше.И наконец в прошлом году мой муж это звание получил.
И мать радостно сказала,что это потому,что она так всем говорила.Ага,конечно))Не потому что мой муж много работает и заслужил это)))Именно потому ,что она так сказала))))

Ещё она сегодня сказала,чтобы я не тратила деньги направо и налево.На что я ответила,что сама разберусь,куда мне тратить заработанные мной деньги.И добавила,что она поздно взялась за воспитание-мне через 4 дня 38 лет)))Она сказала,что просто советует)))А я ответила,что не нуждаюсь в ее советах и живу так,как комфортно мне.И что если уйдёт этот муж,то будет другой.Она опять-Нет. Такого ,как твой,ты больше не найдешь.
Прям вывела просто.
И с чего это она решила,что я такого он больше не найду?Я что,такая никчемная?Я, например, считаю,что он такую,как я,больше найдет)
И что такими, как я, не разбрасываются.

Ещё я сказала,чтобы давать советы,надо для начала самой быть примером и идеалом.И начать желательно с наведения порядка в доме.Без этого не будет успеха в жизни.

Выгляжу я очень хорошо,правда работа специфическая-не все ее поймут.Но я из дома работаю и неплохо зарабатываю.Коплю потихоньку на вторую квартиру.
А вот детей с мужем у нас нет.Наверно,из-за того,что я не хочу,чтобы было как у нас с матерью.Хотя понимаю,что я другая и у меня будет все по-другому.

Все же,я хотела маме сказать ещё спасибо и вот почему.Если бы не ее скотское отношение,я бы все время хотела быть с ней и ни за что б не уехала в Москву.А тут мне хотелось быстрее свалить,хоть в бордель.
Что я и сделала.
И мне стало намного уютнее с чужими людьми.
Я стала сильным человеком,потому что через очень многое пришлось пройти.

Как перестать переживать?Вы говорили,что такие предсказания не несут никакой силы и что все установки у нас в голове.Хотелось бы узнать мнение специалистов.

Психолог
Ксения, здравствуйте! Конечно, Вы большая молодец, потому что смогли постороить свою жизнь и стать самостоятельным отдельным человеком. Но внутри Вы все ещё с мамой. И маленькая девочка, которая живёт в Вас и так обижена на маму,ждёт принятия и утешения. И Вы правы , пока внутренний образ мамы не проработан сложно решиться стать самой мамой. Потому что психика расщепления. Вам нужна глубока проработка детско-родительских отношений, которую можно проработать в процессе психотерапии. Одних советов недостаточно. Вы можете начать этот путь с прочтения книги « токсичные родители».
Психолог
Ксения, здравствуйте!
Прочитала ваше письмо, и хочу сказать, что Вы маленькими шагами идёте в верном направлении!
Маму уже не поменять, она такая, какая есть и какая была всегда, к сожалению её отношения к вам тоже уже не изменить, это можно только принять.
Но вы во всей этой ситуации смогли сказать спасибо маме. Вы стали сильным, самодостаточным человеком!
И предсказания вашей мамы- это всего лишь слова, которая она привыкла говорить.
Вы свою жизнь построили сами, без какой либо помощи, без предсказаний, своими усилиями. У вас есть своя семья и только вы с мужем строите эти отношения!
Удачи Вам!
Клиент
Илюза, здравствуйте!Большое спасибо ☺️
Психолог
Ксения, здравствуйте!
Вы действительно очень многое уже изменили и все время улучшаете и саму себя и отношения с мамой!))Это правда огромная работа!
Но мы все живые люди и так хочется тепла)) тем более - мама - это связь на всю жизнь и ее слова ранят очень сильно))
Вы поехали к маме, привезли подарки, с открытым сердцем хотели ее порадовать - то есть были готовы и раскрылись как любящая дочь - и это здорово!да, пусть и есть внутри еще очень много всего не проработанного- но не выбирая роль жертвы, а идя навстречу - вы сами стали автором своей жизни - и это ваша заслуга!!!
Там у мамы в гостях для вас было много триггерных ситуаций с которыми вы пытались справиться и не сильно переключали психику на это. Приехав домой, как вы и пишите. мама стала проявлять интерес и звонить Вам - естественно внутри вас Ваша внутренняя маленькая Ксюша откликнулась и затрепетала - но мамины слова для нее(той маленькой) конечно болезненны((Это сейчас вы взрослая самодостаточная молодая женщина понимаете, что мамины слова не имеют значения и вы достигли многого, и Вы очень дороги и ценны своему мужу. Но больно той Вашей раненой маленькой девочке - которая все еще перед мамой так беззащитна))

Ксения - вы постепенно укрепите эту связь с собой)) В такие моменты будьте к себе очень чуткой и бережной: обнимите себя или положите руку на сердце и скажите - что мы то знаем кто мы такие, что мы из себя представляем)) Я очень люблю тебя моя маленькая девочка и не дам в обиду! теперь мы можем сами выбирать и делать то что хотим и никто нам не может помешать!
И посмотрите на маму глазами сочувствия: ведь она скорее всего искренне проявила интерес и заботу(ну нет у нее умения быть чуткой и заботливой так как это умеете делать вы- знаете, это как без рук стараться обнять и ранишь - то носом, то лбом...) Мама Ваша не имеет этих "эмоциональных рук" вот и происходит, что ее внимание и забота - ранят(( но точно не со зла. Ведь и звонит, и заботиться, и про мужа волнуется)) Но да, по своему.

И вы очень большая молодец- просто совершили огромную работу и сумели вырастить в себе чуткую и нежную натуру - это только ваш труд и умение жить и любить!!!
А мамины фраза - просто из детства воспринимаются так - будто они имеют силу сбываться - ведь там в детстве для нас родители это волшебники!)) И Ваша восприимчивость опять немного ушла в эту сторону и встревожилась. Но точно мамины слова не имеют никакой силы, она пыталась как то по своему проявить свое внимание) И на самом деле- это то же ваша работа и изменения - это Ваше движение ей навстречу помогает маме становиться теплее, учиться быть ближе и внимательнее)
Так что берегите себя, радуйтесь жизни и стремитесь и дальше к своим целям- все обязательно у Вас будет складываться хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое,до слез прям😢😍❤️❤️❤️
Психолог
Здравствуйте!
У Вас очень сильная обида на маму, это одно из самых сложных переживаний. Здесь важна очень глубокая проработка отношений с мамой: обид, упрёков, сожаления и боли. Человек, не прошедший сепарацию с родителями, не может чувствовать внутреннюю опору. А это база для всех сфер жизни: партнёрские отношения, карьера, финансы, окружение, состояние здоровья и др.
Да, Вы большая молодец, делаете шаги, но есть маленькое но... Вы не принимаете маму, у Вас есть желание её изменить. А это пустая трата сил и времени. Да, Вы сильная, через многое прошли, многого достигли, но всё это через внутреннюю борьбу, через силу. А можно свой путь идти легко, в радости и в гармоничных отношениях с мамой.
Рекомендую пройти сепарацию с мамой со специалистом, это не легко, но НЕОБХОДИМО.
Психолог
Здравствуйте, Ксения.
Что именно вы переживаете, какие чувства испытываете к маме сейчас? Как на них влияет то, что вы часть своей истории отношений с ней рассказываете здесь?
Клиент
Анна, здравствуйте.Я очень жалею,что выросла с такой матерью-из-за этого я сама получилась с приветом.И мне очень хотелось такую любящую позитивную семью,где ругаются ,но по делу и не обидно.А на этом сайте рассказываю,потому что здесь специалисты.И я всегда получаю грамотные консультации.
Именно сегодня хочу получить подтверждение,что ее слова не сбудутся,хотя сама внутри знаю,что от одних слов мало что зависит
Психолог
Похоже, есть сожаление - о том, как оно было, и о том, чего хотелось,но не получилось.
По поводу слов: есть такая штука, называется "самоисполняющееся пророчество". Если кратко, то те "предсказания", которые мы принимаем, правда, впоследствии иногда сбываются. Если не принимаем, то не сбываются.
Ваша мама не Господь-бог, не в ее власти что-то предсказывать, но зато в вашей власти - принимать ее слова или нет.
Клиент
Анна, согласна. Я тоже примерно так думаю. А то, что уже сбылось-просто потому, что я очень сильно все пропустила через себя…Поэтому нужно как-то научиться не обращать внимание и идти дальше.Учусь!!!!
Психолог
Да, вы писали уже про проведение личных границ - это тоже помогает отделить свою реальную жизнь и события, которые в ней происходят, от маминых "пророчеств". Успехов вам в этом начинании, Ксения!)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое вам 💐
Психолог
Здравствуйте, Ксения!
Получается, предсказания мамы так и не сбылись никакие. Это закономерно, что Вашего мужа повышают и будут повышать дальше, т.к. он работает, много работает, и это нормально получить повышение в этой ситуации.
Слова мамы: "НЕ НАЙДЕШЬ" возвращают как-будто Вас в детство, где она также говорила Вам в таком формате, например: "не сможешь", "не получится", "не достойна". А на деле Вы показали себе, что Вы сможете, у Вас получится и Вы достойны многого.
Мама не знает, какой у Вас муж на самом деле, со стороны он может казаться совсем другим человеком, только Вы знаете, какой Ваш муж. Мама не знает ничего об этом, она сказала так, как видит, ведь Ваш муж зарабатывает, Вы живёте в достатке, возможно, она не знает, что Вы сделали многое САМА, сами заработали на квартиру, сами копите деньги на новую квартиру. Но это только Ваша история, а не мамы.
Если Вы захотите, Вы найдёте себе мужчину и никто Вам не указ. А слова мамы не воспринимайте, как единственное правильное мнение, отделитесь от этого мнения, посмотрите на её слова со стороны, ведь мама не может быть везде и во всём права, не может знать наперёд, родители тоже ошибаются. Только Вы знаете, как Вам будет лучше, а не мама.
Конечно, хочется от мамы услышать те самые слова, которые каждый ребёнок ждёт, хочется услышать слова поддержки, хочется понимания, но не все мамы могут это дать, тем более, если они никогда этого не делали. Вам нужно самой дать себе поддержку, быть опорой для себя, общаться с теми людьми, кто будет готов поддержать Вас, быть рядом с Вами.
Теперь, если мама будет ещё раз Вам звонить, Вам нужно отстаивать свои личные границы, не доказывая маме, кто прав или не прав, важно сказать своё мнение, но не доказывать. Мама сказала - это её мнение, а у Вас СВОЁ мнение. Вы много сделали для того, чтобы стать сильной, теперь нельзя возвращаться назад, ощутить себя той девочкой, когда мама во всём была для Вас права, "тогда" Вы были ребёнком и не всё понимали, Вы были вынуждены слушать маму, а сейчас Вы Взрослый человек, у Вас есть свой взгляд, своё мнение, Вы пришли к себе через многое, не преодолев те трудности Вы бы не стали той, какая Вы сейчас. Похвалите себя за это!
Общайтесь с мамой на те темы, которые не будут портить Ваши отношения и Вам не будет становиться от этого хуже.
Клиент
Наталья, здравствуйте!!!Спасибо огромное вам за слова.Мама знает,что я заработала ту квартиру сама и даже знает,каким образом-сбылось одно ее предсказание.Сбылось потому что мне было 19 лет и я сильно в это поверила.Но больше,кстати,я не наблюдала таких ‘сбываний’
Психолог
Это не значит, что было предсказание, могло просто совпасть. Ведь на это "предсказание" можно посмотреть с разных сторон.
Психолог, Логопед
Ксения здравствуйте! Вы молодец, стараетесь поддерживать отношения с мамой, развиваетесь, двигаетесь вперёд. Но маму переделывать не получится. Измениться можете только сами. Это главное правило.
Психолог
Здравствуйте, Ксения! У Вас не пройдена сепарация от матери, поэтому её мнение и "предсказания" так волнуют Вас. Вам нужно прожить детские травмы до конца и отпустить, наконец, прошлое. То, что Вы выговорились здесь - уже хорошо. Но Вам важно, чтобы у Вас в принципе не было такой потребности - оправдываться перед матерью и думать о её мнении о Вас. Вы уже взрослый человек, а не ребёнок. Попробуйте технику из гештальт-терапии "пустого стула". Поставьте напротив стул и представьте на нем Вашу мать. Выскажите ей все что хотите, все, что накопилось, не сдерживая эмоций и чувств. Далее пересядьте на стул напротив, и ответьте уже за Вашу маму. Это улучшит Ваше психологическое состояние.
Клиент
Ольга, спасибо большое.Попробую!
Психолог
Здравствуйте, Ксения, сопереживаю Вам...Вам очень тяжело и больно, ведь мама - это святое словно для каждого человека, НО, быть Мамой - это не просто родить ребёнка, но провести его по жизни. Вы будучи ребёнком, провели время рядом с женщиной, которая на самом деле не была для Вас мамой и не стала...Ребёнку, который мал и который настолько зависим от Мамы рядом с ним, будет больно от чувств, что он не нужен, поэтому ребёнок адаптируется и всё равно, ему нужно держать связь с мамой, ведь без неё он просто не сможет выжить...и получается, что ребёнок начинает привязываться не к Настоящей Маме, а учиться видеть в ней образ, которого на самом деле нет, будет искать образ Хорошей мамы внутри неё. Ребёнку НЕ важно, что было в судьбе его мамы, ему НЕ нужно понимать её, на то он и уязвимый ребёнок, если он начнет понимать, то он начнет оправдывать, он перестанет быть ребёнком и научиться видеть то, чего нет...будет винить себя, привыкать к тому, что это он плохой,а мама....хорошая, просто так сложилось, что ему нужно что-нибудь сделать или подождать и она...вернётся, НО...
она не вернется...потому что её и не было.
Вы были одна, и мамы не было рядом, была женщина, которая проявляла насилие, была агрессором и продолжает им быть.
Вы пока остаетесь ребёнком, который до сих пор пытается видеть то, чего нет...пытается видеть маму, внутри этого агрессора, НО. МАМА - это святое - это светлая женщина, с мягкой улыбкой, вокруг которой свет добра и тепла, которая бережно держит своего ребёнка за руку, передавая тепло и любовь...Вот кто такая Мама....И это место НЕ принадлежит этой женщине, оно пустое...
НО, это не значит, что его не сможете занять уже Вы, по отношению к самой себе. Именно Вы должны встать на это место для самой себя, чтобы обратить внимание на девочку внутри Вас, которая так долго ждала, когда кто-то придёт и обратит на неё внимание...У неё кроме Вас никого нет и никто кроме Вас не сможет защитить её внутри Вас от других злых людей, способный причинять боль...