Консультация нефролога /

Оксалаты в моче ребенка — вопрос №1500314

Здравствуйте, сыну 4 года, обнаружили кровь в моче,сдали оам и по нечипоренко, обнаружили эритроциты в большом количестве,утраты и оксалаты. По УЗИ видны кальценаты в почках размером до 2 мм и мелкодисперсная взвесь в мочевом пузыре. Запись к нефрологу только на конец августа. Пока сказали только соблюдать диету и пить больше,этого достаточно. Так ли это? Может, хотя бы канефрон пропить для более быстрого выведения солей

Возраст: 4

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Растительные уросептики принимать можно, но больше с целью профилактики мочевых инфекций. В рекомендациях по нефрокальцинозу эта группа препаратов не фигурирует как метод лечения.
Необходим действительно повышенный питьевой режим.
Нужно также дообследование для уточнения причины данного состояния.
Исходя из причины, будет рекомендовано лечение.
Причин достаточно много.
Дообследование: альбумин, кальций общий и ионизированный, фосфор, паратгормон, витамин Д, калий, натрий.
Суточная экскреция с мочой оксалатов, магния, кальция, фосфора, мочевой кислоты, цитрата, суточная альбуминурия и исследование цистатина С для оценки работы почек.
Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте,спасибо большое за ответ. Обследование начали, надеюсь, что все не так страшно, как я себе придумала
Нефролог, Терапевт
На УЗИ под вопросом нефрокальциноз. Также показано рентгенисследование для уточнения наличия кальцинатов-КТ или обзорный снимок.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
Да, диета- гипооксалатная, и ограничить продукты, богатые пуриновыми основаниями. Питьевой режим. Растительные уросептики (канефрон) можно и нужно, они способствуют растворению солей, микролитов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте,спасибо за ответ)
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть связано с выведением солей, пропить Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сут. Может быть связано с изменением на половых органах, если есть покраснение и не открывается головка, то показаться детскому урологу.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, у уролога мы были, кровь не связана с плохим открытием головки. Значит,скорее всего соли. Спасибо за рекомендации