Консультация стоматолога /

Лечение зуба — вопрос №1500512

Подскажите, пожалуйста, при лечении зуба получилась не очень приятная ситуация. Воспалился нерв, сделала снимок (находится у врача), почистили каналы, поставили лекарство и закрыли временной пломбой, врач сказал прийти через 2 недели на удаление нерва и поставить пломбу, пришла, но зуб болит, когда ешь или при нажатии на него, опять поставили лекарство с йодом и закрыли временной пломбой. Пришла еще через две недели и ситуация не изменилась, ушла опять с новым лекарством и временной пломбой. У врача спросила, говорит пока боль удалить нерв не может, спросила за лекарство ничего не нужно. Данная ситуация очень настораживает, может сходить к другому врачу или попить какое-то лекарство?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Александра, здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией. Понимаю Ваше беспокойство. Ситуация действительно странная. Скажите, была ли проведена анестезия перед лечением зуба? Если да, то могу предположить, что проводилось лечение нижнего дальнего зуба, т.к. они обезболиваются хуже всего из-за толстого слоя костной ткани нижней челюсти и большого количества ответвлений нерва внутри корневых каналов зуба. Для этих зубов проводится специальная анестезия - проводниковая мандибулярная, которая воздействует на половину нижней челюсти вплоть до центральных резцов, но, в некоторых случаях даже с ней бывает сложно добится 100%-го обезболивания. В таких случаях ткани зуба препарируют до точечного вскрытия нерва (при вскрытии может быть болезненное ощущение), а далее есть 2 варианта развития событий. Можно подколоть анестезию в сам нерв - внутрипульпарная анестезия (при этом также будет кратковременная боль), которая уже даёт полную возможность удалить нерв и прочистить корневые каналы, если позволяет время, или же на место вкрытия нерва накладывается параформальдегидная паста, устраняющая жизнеспособность пульпы зуба, путём перекрытия к ней кислорода. При втором варианте, на следующее посещение уже болей быть не должно, и врач прочищает и пломбирует каналы. В вашей ситуации не последовало ни первого, ни второго варианта развития событий, что, как минимум, заставляет задуматься. Я бы предложила Вам сменить лечащего врача. Из пероральных медикаментозных средств пока можно пропить Нурофен по 1 капс. 3 р/день после еды, Супрастин по 1 таб. 2 р/день после еды курсом 5 дней. Но надо понимать, что эти медикаменты полностью не решат Вашу проблему, т.к. необходимо работать с зубом. Надеюсь, я всё понятно объяснила, если остались вопросы - буду рада помочь)
Стоматолог
Александра, здравствуйте
Если каналы уже "чистили", то нерв уже удален
Каналы сейчас временно запломбированы
Здесь конечно без снимка тяжело комментировать. Попробовать сменить врача можно, так как зуб нужно уже долечивать
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Судя по всему у вас в зубе развился периодонтит ( воспаление и гибель нерва) . Как правило в первое посещение обрабатывают все имеющиеся каналы зуба до полной стерильности, закладывают лекарство и через несколько дней, если нет изменений на рентгенографии, можно пломбировать каналы постоянным материалом под постоянную пломбу. Если динамика вашего лечения отрицательная, возможно стоит сменить врача или скорректировать тактику лечения.