Консультация нефролога /

Начался сильный зуд — вопрос №1501019

Здравствуйте. Пишу по поводу моей мамы. Ей 71 год. В 2018 ей удалили левую почку на фоне онкологии. Сейчас поставили диагноз почечную недостаточность правой почки. Дали инвалидность 2 группы. На данный момент беспокоит сильный зуд всего тела уже месяц. Ночью спать не может.Подскажите может ли это быть связано с почкой? Что можете посоветовать? Спасибо.

Возраст: 71

Хронические болезни: Хр. пиелонефрит правой почки, хр. Гастродуоденит, ВОВ пищевода 2 степени

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Надо маме проверить фосфор, кальций и паратгормон. Если будут отклонения-назначается лечение. Если нет-искать другую причину зуда.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
На фоне ХПН может быть кожный зуд, связанный с уремической интоксикацией, нарушением фосфорно-кальциевого обмена, гиперпаратиреозом. Поэтому нужны показатели: креатинин, мочевина, калий, фосфор, кальций, паратгормон.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое