Консультация дерматолога /

Прыщи после купания в море/загаоа ил spf коемаf — вопрос №1501525

Добрый день. Дополняю свой ранее заданный вопрос. После отдыха на пляже появилась бесцветная сыпь на лице, особенно, на лбу, и в зоне декольте, которая через сутки преобразовалась в гнойнички. Зона декольте у меея "проблемная" с переходного возраста, поэтому я не знаю, стоит ли одно с другим мешать, но вот на лице просто катастрофа. От чего это и что можно сделать? Очень не хочется весь отпуск просидеть дома, пролечив прыщи.

Беременность 12 недель

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Подробнее расскажите, что произошло
Клиент
Виктория Николаевна, купалась, загорала. Крема использовала spf 50 для лица, обновляла часто. К вечеру первого дня заметила, что на коже неровности бесцветные. Пошла второй день тоже купаться, загорать, лицо было в тени в основном, только в воде и по пути на пляж на солнце. За ночь неровности покрылись гнойничками, фото прикреплено. Что с этим делать не знаю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сейчас много людей с подобной проблемой обращаются
Вода нечистая
- очищ гель себиум
- фуцидин мазь или Зеркалин раствор 2 раза в день 7-10 дней
- пропейте Нормофлорин Д по 1 дозе 2 раза в день 15 дней
Исключить сладкое, алкоголь

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. А купаться можно параллельно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Думаю, что нет
Клиент
Виктория Николаевна, жаль, отпуск испорчен((
Но спасибо за помощь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Моя хорошая
Я вам не враг
Но вода, а тем более нечистая разносит инфекцию
Клиент
Виктория Николаевна, я понимаю( спасибо большое, буду лечиться
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🥑
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Это фотодерматит, осложненный бактериальной инфекцией

Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 3 р в день 10дней
Наружно рр зеркалина или крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Использовать лучше бумажные одноразовые полотенце.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Не давить.
Наволочку менять каждый день или Проутюживать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, плавать можно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нежелательно, но можно.
Хлоргексидином можно обрабатывать 3-4р в день.
Главное в пик активности солнца не загорать под прямыми солнечными лучами.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,