Консультация стоматолога /

Удалять или лечить? — вопрос №1502633

Здравствуйте.
У меня два вопроса.
1) Зуб на снимке - восьмой. Врач сказала, что только удалять. Есть ли шанс вылечить? Долго стучала по нему, но боли не возникло. До этого как-то раз ночью проснулся оттого что болит, если к нему прикоснуться. И пару дней болел от горячего. Прошло три недели - зуб никак не даёт о себе знать, не болит.

2) Ещё хотел бы сказать о том, что вызывает у меня серьёзное беспокойство. В блюдце "сплюньте", что слева от пациента, уже было "сплюнуто". На удаление записался. Время назначено чудное - 11:56. Кажется, что там каждую минуту рвут зубы... И как быть уверенным, что с санитарными нормами здесь всё в порядке? Стоматолог-хирург имеет дело с кровью, а у нас каждый сотый ВИЧ болен. Согласитесь, что в контексте увиденного с блюдцем, опасения вполне обоснованные.
Спасибо.

Возраст: 43

Стоматолог
Здравствуйте,
1(лечить уже смысла нет-периодонтит, сложная анатомия каналов, сильное разрушение коронковой части.
2)то,что плевательница не обработана -минус санитарке.Не думаю,что врач станет работать нестерильными инструментами,в конце концов, он отвечает за безопасность пациента.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, зуб идёт под удаление. У корня имеется разряжение костной ткани, что говорит о наличии восполения. Воспаление хроническое и может не беспокоить до обострения ,которое может произойти в любой момент,на фоне простуды, падения иммунитета или ОРВИ. Зуб сильно разрушен и востаовление его качественно , вряд ли возможно ,на мой взгляд. Лечить каналы в таком зубе ,чисто технически можно, вероятность положительного результата крайне не высокое. Гарантий ни каких,а времени и денег ,потратите кучу. Лечение займет месяца три, а после постоянной пломбировки каналов,только через полгода по результатам КТ можно понять успешно ли оно вообще. Что касается плевательницы ,то полностью с Вами согласен. На мой взгляд лучьше не ходить в эту клинику. Поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте,возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку у вас большоеи воспаление на одном из корней,от зуба фактически ничего не осталось,он не жует у вас даже,это скорее хронический очаг инфекции ,а не зуб
Пролечен он плохо,перелечить невозможно,там и пломбу или коронку некуда ставить
С врачом я согласна-надо удалять
По поводу плевашки-главное,чтобы инструмент был стерилен,после стерилизации в поликлинике он хранится в уф лампе,там нормы строгие
С самой плевательницей вы и врач никак толком не контактируете,но я,безусловно,согласна,что это очень неприятно и все должно убираться
Сам вич в среде вне человека очень нестабилен и почтт сразу погибает,чего стоит бояться,так это гепатита с,но от плевашки вы ничем заразиться не сможете
Альтернатива-удалять в частной клинике,там точно все будеь чисто и спокойно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, Михаил! Изучила Вашу ситуацию и хотела бы поделиться с Вами своей оценкой происходящего.
Касательно ситуации с зубом. Для полноты всей картины происходящего я бы рекомендовала сделать диагностическую КЛКТ (конусно-лучевая компьютерная томограмма) зубочелюстной системы. Это исследование обоих челюстей, на котором видны сразу все зубы в разных проекциях, а также состояние костной ткани. Просматривается оно на компьютере. Данное исследование поможет нам взглянуть на зуб с разных сторон, без наложения различных структур друг на друга, ведь мы всё-таки живём в трёхмерном мире. К тому же, на снимке, представленном Вами, видно, что на верхушке одного из корней есть деструкция костной ткани (т.е. её разрушение), что свидетельствует о наличии там воспалительного очага, но здесь мы не можем адекватно оценивать ни размеры данного очага, ни затрагивает ли оно бифуркацию (место разделения корней), ни количество и анатомию корневых каналов. Всё это можно оценить лишь на КЛКТ. К тому же, необходимо рассмотреть состояние рядом стоящих зубов и зубов-антагонистов на верхней челюсти (если они слишком разрушены и им тоже грозит удаление, то необходимо спасать по максимуму всё, что можно спасти, иначе чем вы будете жевать на этой стороне), участвует ли зуб в прикусе и есть ли отсутствующие зубы в зубных рядах, а также знать количество размягчённых тканей зуба и уровень Вашей гигиены. После оценки данных параметров, можно судить о том, стоит ли браться за лечение данного зуба. Более того, важно также и Ваше желание или нежелание заниматься этим зубом, ведь есть разные пациенты: кто-то будет спасать все зубы до последнего, а кому-то проще удалить. Скажу только, что, если, по данным КЛКТ этот зуб ещё можно вылечить и восстановить, то лечение будет однозначно долгим и дорогостоящим, а после проведённого лечения в обязательном порядке нужно будет покрыть зуб искусственной коронкой, т.к. своих тканей там практически не останется, практически весь объём коронковой части будет составлять пломба, причём лучше будет сделать сдвоенные коронки и покрыть соседний зуб тоже, чтобы этот как бы держался за него. Ну, и к тому же необходимо найти хорошнго врача, который взялся бы за такую работу. Надеюсь, я всё понятно объяснила. Если ещё осталтсь вопросы - буду рада помочь)
Стоматолог
Касательно второго Вашего вопроса могу сказать, что полностью с Вами согласна, ситуация более чем неприятная. И, хотя, от плевательницы Вы не сможете заразиться, но такая ситуация априори говорит об отношении к работе, и, если такое допущено с плевательницей, то может быть допущено и где-нибудь ещё. Посоветовала бы Вам сменить клинику.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Зуб подлежит удалению, так как имеется очаг хронического воспаления, ранее был пролечен неудовлетворительно, коронковая часть отсутствует, поэтому целесообразности в лечении нет. Будет затратно финансово и без гарантии.
Необработанная плевашка только в эстетическом плане для вас неприятна, непосредственно тактильного контакта пациент с ней не имеет, так что в плане безопасности не беспокойтесь. Нужно было оставить отзыв лечащему врачу или главной медсестре, именно они следят за санитарными нормами в кабинете.
Стоматолог
Здравствуйте
К сожалению, зуб под удаление
На верхушках корней имеется большой очаг деструкции костной ткани, анатомия корневых каналов сложная, ранее этот зуб уже видимо пытались полечить, не очень удачно
Коронковая часть зуба сильно разрушена
Лечение данного зуба не увенчается успехом, потратите деньги и время
Стоматолог
Михаил, здравствуйте
Да, зуб нужно удалять, разрушения такого объема восстанавливаются ортопедически, то есть коронкой. Чтобы поставить коронку, нужно качественно пролечить корневые каналы в зубе, что с восьмеркой маловероятно. Плюс уже есть очаг воспаления на верхушке корня. Удалять однозначно

По поводу ваших опасений, обратитесь в клинику, которая в виду своей репутации, не будет вызывать у вас подозрений