Консультация стоматолога /

Пульсирующая боль — вопрос №1503108

Дня 4-5 назад появилась пульсирующая боль в зубе, как бы стреляющая и потом стихающая минут через 5. Такое бывает просто без употребления пищи с такого ни с чего или во время приема пищи, особенно горячей или теплой. При заборе в рот прохладной воды боль стихает и исчезает. Иногда такое ощущение что отдает или болит ещё какой-нибудь другой зуб. Что это такое? На вид зуб не светлый, а немного стал темнее. Щека при этом не раздута.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Это симптомы гнойного пульпита или начального периодонтита в зубе
Надо делать снимок,и если зуб подлежит лечению-чистить каналы,закладывать лекарство временное,после пломбировать и восстанавливать
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепил фото
Стоматолог
Обратитесь на очный прием к врачу
В принципе,ничего сложного в процедуое нет,надо просто почистить каналы,займет это 2-3 посещения,но нужен опытный врач-эндодонтист т.к зуб жевательный,в поликлинике бы не советовата лечить каналы,к сожалению,у наших коллег нет ни оборудования,ни времени на качественное лечение
Так что не переживайте👌
Принятый ответ
Стоматолог
Вадим, здравствуйте! Судя по Вашим жалобам, у Вас наблюдаются симптомы гангренозного пульпита, который в дальнейшем, если не проводить лечение, переходит (а скорее всего уже перешёл) в периодонтит. Вам необходимо обратиться к стоматологу, чтобы прочистить корневые каналы зуба, поставить лечебную пасту с последующей пломбировкой каналов и постановкой постоянной пломбы. Если ещё остались вопросы - буду рада помочь) Будьте здоровы)
Клиент
Анастасия Анатольевна, завтра пойду. Главное, чтобы не удалили его. Он самый последний в ряду нижнем левая челюсть
Клиент
Анастасия Анатольевна, могу сбросить фото
Стоматолог
Вадим, конечно, ещё надо бы взглянуть на рентгеновский снимок, однако, судя по его внешнему виду и Вашим жалобам, удалять его нет необходимости, можно вылечить.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Вам стоит обратиться на очный приём к стоматологу-терапевту,сделать снимок.Боли,характерные доя гангренозного пульпита(при переходе в периодонтит)
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть более чёткое разборчивое фото,конкретного зуба с близкого расстояния и сделанного в нескольких проекциях и нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Только по описанию ситуации, на мой взгляд,очень мало исходной информации для конкретного ответа. Такие прострелы ,могут возникать при оголении пришеечной части зуба ( переход коронковой части в корень) или наличии скрытых кариозных полостей на контактных поверхностях зуба,которые могут быть видны , только на рентгеновском снимке. Такая реакция может возникать от нерва зуба при очень глубоком кариесе или хроническом воспалении нерва. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом терапевтом, с хорошими рекомендациями, которому, можно доверять, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Зуб надо проверить и лечить ,пока не начал болеть постоянно . Тогда весь процесс лечения будет проходить дольше и тяжелее. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Вадим, здравствуйте
Здесь визуальный осмотр мало что даст
Нужен снимок
Возможно под пломбой начался кариес. Боли, которые в описываете, похожи на пульпитные