Консультация дерматолога /

Странные пятна подмышками — вопрос №1503404

Мужчина 34 года
Живет в Индонезии сейчас
Вчера подмышками с 2х сторон появилась такие пятна
Твёрдые, при надавливании чуть болезненные,не зудят
Дезодоранты только солевые уже 10 лет, не менял
Никаких процедур типа бритья или депиляции не делает
Что может быть? Обнаружил случайно

Возраст: 34

Хронические болезни: Псориаз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это фолликулиты - поверхностное бактериальное воспаление волосяных фолликулов. Обрабатывайте антибактериальной мазью (например, "Фуцидин") 2 р./сутки в течение 7-10 дней. Бритьё пока исключите.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
На фото пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Возникают на фоне активного потоотделения, чаще всего, бритья в жаркую погоду.
Рекомендую: не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Хб одежда.
Не использовать дезодоранты, пока данную область не брить.
Наружно: обработка водным раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней, сверху лосьон Зеркалин 2 раза в день 2 недели до регресса высыпаний.
Или крем Фуцидин 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это или фолликулит или местная аллергическая реакция на укусы
. Рекомендую по лечению
Внутрь антигистаминный препарат (например, Цетрин 1 т 1 р в день 10дней)
Наружно крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ежедневная смена одежды и только хлопок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор 2 раза в день 5-7 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Пропейте комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день