Консультация гематолога /

Анемия во время беременности — вопрос №1503439

Беременность 33 недели, пришли анализы, ранее периодически за жизнь существовал латентный дефицит железа, сейчас еще и снижен вит в 12, что на данный момент, анемия железодефицитная или в -12 дефицитная анемия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Светлана, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты у вас смешанная анемия легкой степени тяжести: железодефицитная и витамин в12-дефицитная. То есть для лечения необходимо принимать и препараты железа и инъекции внутримышечно витамина в12.
Вы ранее принимали препараты железа?
Питаетесь хорошо?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Действительно у вас есть и железодефицитная и В-12 дефицитная анемия легкой степени. Это достаточно часто бывает при беременности. До родов нужно это скорректировать. Вы ранее какие-то препараты железа или витамин в12 получали?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анемия смешанного генеза- дефицит В12, железа. Принимайте мальтофер 200 мг в сутки или аналоги, а внутримышечно витамин в12 по 250 мкг-500 в сутки.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Светлана, здравствуйте!
Судя по анализам, анемия смешанная (железо- и витамин В12 дефицитная).
Для устранения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум либо другие препараты железа, которые ранее хорошо переносили) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом дефицита витамина В12 необходимы инъекции цианокобаламина по 500 мкг в/м ежедневно не менее 14 дней. Также необходимо исследование состояния желудка, поскольку если в рационе достаточно продуктов животного происхождения, то дефицит витамина В12 может быть связан с патологией желудка. С этой целью сдают гастропанель, антитела к париетальным клеткам, внутреннему фактору; далее, при необходимости, делают гастроскопию.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у вас имеется анемия смешанного генеза - железодефицитная и витаминВ12дефицитная, вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (110г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев

Проставить Цианокабаламин по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, затем по 500мкг однократно 1 раз в месяц в течение 6 месяцев