Консультация гематолога /

Расшифровка анализа у ребенка — вопрос №1503504

Добрый день. Ребенку 3.5 года. вчера сутки держалась высокая температура 38,9-39, без симптомов. сегодня температуры уже нет. сдали анализ крови. результаты прилагаю. можете дать расшифровку по анализам?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У ребёнка признаки анемии , вероятнее всего железодефицитной, с так же есть признаки вирусной инфекции по анализу. Ранее у ребёнка был нормальный гемоглобин? Сдавали ли вы когда-то кровь на ферритин?
Клиент
Анна, добрый день. на ферритин не сдавали анализы. по поводу гемоглобина, он всегда понижен.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Вам нужно сдать кровь на ферритин для оценки запасов железа в организме и срб для исключения воспалительных процессов. Необходим приём препаратов железа. Какой вес ребёнка на данный момент?
Клиент
Анна, 16 кг
Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно начать приема препарата ферлатум (это жидкая форма железа). На ваш вес необходимо принимать по 12 мл 2 р/д. Препарат хорошо переносится, имеет сладкий вкус. Ребёнку должно понравиться
Принятый ответ
Гематолог
Елена, добрый день.
По предоставленному вами анализу есть изменения лейкоцитарной формулы, характерные для вирусных заболеваний, а также анемия легкой степени тяжести, скорее всего железодефицитная.
Уровень тромбоцитов в норме (150-450тыс/мкл).
Нужно сдать кровь на ферритин, срб. При показателе ферритина ниже 30нг/мл начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела (например при весе около 9кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И не забываем о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо. поняла .сдадим кровь на ферритин и срб. А по поводу вирусного заболевания, надо ли давать какие то препараты ребенку?
Гематолог
Елена, нет необходимости. Контроль показателей лейкоцитарной формулы будет в процессе лечения дефицита железа, показатели восстановятся самостоятельно.
Клиент
Мария Сергеевна, хорошо. спасибо
Гематолог
Елена, прощу прощения выше не корректно указала уровень гемоглобина, у малышей до 5 лет норма от 115г/л. То есть прием препаратов железа должен быть до нормализации гемоглобина выше 115г/л и далее еще 2 месяца.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, по анализу крови у ребёнка имеются признаки вирусной инфекции, вам необходимо продолжить симптоматическую терапию
Тромбоциты в норме (нижняя граница нормы 150)
Также имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, после выздоровления начать прием препаратов железа - мальтофер в каплях по 2 капли на кг веса ребёнка в течение 1 - 2 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц , далее после нормализации гемоглобина (120г/л и выше) продолжить прием по 1 капле на кг веса ребёнка еще в течение 2 месяцев для восполнения депо железа
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, активность моноцитов свидетельствует об иммунной активности на вирусную инфекцию. За анемией нужно понаблюдать, сдать сывороточное железо и ферритин на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По анализу крови у ребенка выявлена анемия, больше похожа на железодефицитную. Нужно сдать анализ на ферритин с СРБ, чтобы подтвердить дефицит железа (при нормальном уровне СРБ ферритин ниже 30). При подтверждении дефицита железа назначаются препараты железа (например, мальтофер по 2 капли на кг веса в день либо ферлатум по 1 питьевой ампуле в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Тромбоциты у ребенка в норме - норма от 150.
По лейкоцитарной формуле есть изменения, характерные для перенесённой вирусной инфекции- эти показатели должны восстановиться самостоятельно.