Консультация хирурга /

Флегмона печеночная — вопрос №1503953

У мужа в прошлый понедельник была операция прободной язвы, перитонит. Все было нормально после операции, потом на пятый день начал течь шов и плохо пахнуть, осмотрели, обрабатывали, но течь не прекратил, на третий день обработки его раскрыли, а там свищ, на кт отправили и срочно снова на операцию, оказалось флегмона под печенью, перитонит. Сейчас он в реанимации, операция была вчера, сказали что завтра еще будут промывать. А что промывать, мне непонятно, что обычно делают в таких ситуациях? И для чего снова промывать, состояние его послеоперационное стабильное, к нему пустили, а он вообще сказал мне, что врач ему сказал, что будут делать какое-то шунтирование, мне вообще об этом ничего не сказали сегодня. Я опять ничего не понимаю, подскажите пожалуйста все правильно вообще делают и что дальше будет, хотя бы примерно.
Спасибо, очень переживаю.

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте, скорее всего образовался все таки абсцесс под печенью, и перитонит.
Его вскрыли, брюшную полость помыли, но видимо воспаление достаточно сильное поэтому одной санационной операции недостаточно, поэтому требуется повторная санация (мытье) брюшной полости. Такая тактика при тяжёлых перитонитах оправдана. Чего ждать? Ждать выздоровления, но это нелёгкий и не быстрый процесс, поэтому необходимо терпение.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, Скажите пожалуйста, а что за шунтирование может быть? Или мужу послышалось?
Хирург
Про шунтирование ничего не могу сказать, скорее всего что то перепутал, скорее всего все таки идёт речь про дренирование, при гнойниках и перитонитах обычно дренируют.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего после операции диагностировали осложнение - подпеченочный абсцесс (такое бывает после данных операций).
Провели операцию, гнойник вскрыли, полость промыли антисептиками, наверняка поставили кучу дренажей. Теперь по идее каждый день полость абсцесса будут промывать лекарством.
Что это за шунтирование, пока не понятно.
Если вкратце, то как то так (насколько я понял из Вашего рассказа).
Лечение продолжается.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, как я поняла будут делать повторную санацию, ее под общим наркозом делают?
Хирург
Если просто промыть полость абсцесса через дренажи, то без наркоза.
Если же проводить лапаротомию, то это конечно наркоз.