Консультация аллерголог-иммунолога /

Что делать при аллергии на лекарство — вопрос №1504070

Ребенок 3,9 мес. после месячного перерыва сада, сходил в сад на 3 дня и начались зеленые сопли, через 3 дня подсоединился сухой кашель. После приема амбробене стоптуссин кашель стал то влажный, то снова сухой. Врач назначает ренгалин, 4 дня пропили его, кашель стал влажный, назначили Геделикс, кашель не прошел, назначили флюдетек. Зеленые сопли лечили сначала трамицентом, потом синусэфрином (Полидекса), На третий день приема флюдека ребенок осыпается сыпью - руки, бедра, немного на щеках). Аллерголог назначает комфодерм, зиртек. Сыпь проходит. После 1,5 посещения дет.сада, у ребенка опять зеленые сопли, при этом кашель так и остался влажным (кашель не проходил). Врач снова назначает полидексу (давала синусэфрин) в нос и амбромене. После 2-х кратного приема синусэфрина, однократного приема амбробене (1 мл), ребенок осыпается, еще дала 1 мл амбробене, сыпь становится очень сильная на ногах, ниже колен. Аллерголог назначает снова комфодерм, преднизалон по 1 т в день, Зиртек по 10 кап. 2 раза в день 10 дней. Пролечились 5 дней, при этом кашель не лечили, нос только промывали ЛинАква. Сопли зеленые не проходят, кашель тоже. На приеме другого уже аллерголога врач назначает аллергопробы на пыль, травы, цветущее, иммуноглобуллин. И назначает полидексу или изофру в нос. После однократного закапывания Синусэфрина ребенок осыпается, но не сильно. С кашлем идем к пульмонологу, т.к. кашель сильный, влажные преимущественно по утрам. Пульмонолог назначает ингаляции с пульмикортом и атровентом плюс бактериофаг в горло (т.к.по мазку из горла высеялся золотистый стафилококк). По анализам: по ОАК - повышены только моноциты - 12, анализы на микоплазмы, хламидии, коклюшь, паракоклюшь - отрицательные, посев на грибы из горла - отрицательный, ренген легких норма, иммуноглобулин Е общий - 11, С-реактивный белок - 4.13, АЛТ- 12,58. АСТ- 27.55, билирубин в норме, вирус герпеса 6 тип - 2.4 (кровь) (у ребенка он с 2021 года), Цитомегаловирус - отриц, Эбштейн-Барра - отриц.
После 1 ингаляции с пульпикортом и атровентом плюс обработала горло Бактериофагом (ребенок его проглотил) на утро у ребенка снова сыпь, но не большая.
Заключение инфекциониста, что эти высапания не связаны с герпесом 6 типа, что это какая то аллергическая реакция.
Заключение аллерголога (уже другого), рекции на пыльцу, бытовые аллергены, эпителий кошки, плесневые аллергены - нет, что высыпания не аллергического характера, а токсического, возможно парвовирус.
Назначила Эриус, т.к. нос заложен, ацикловир от вируса герпеса 6 типа, мометазон (назонекс)

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какой конкретно у Вас вопрос?

Сыпь есть сейчас? Прикрепите фото и анализы свежие
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, вопрос, что у ребенка все таки аллергия или вирусная какая то инфекция. Почему ребенок так осыпается на лекарства, даже на ингаляции с пульмикортом и атровентом, бактериофаг.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Высыпания- аллергическая реакция, скорее всего, на золотистый стафилококк, который обнаружен у ребенка
Клиент
Марина Михайловна, сейчас сыпь не большая только на бедрах сзади, сыпь не чешется. Сейчас сыпь вышла после ингалиций с пульмикортом и атровеном плюс орошения бактериофагом горла. Фото сыпи приложила, но это фото сыпи после приема амбробене, 2 недели назад. сейчас в камере сыпи не видно, поэтому не стала фото делать
Клиент
Марина Михайловна, высыпания начинаются когда что то даю ребенку из лекарств. если ничего не даю, кроме промывания носа морской водой, то сыпи нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Пока оставляйте только антигистаминные -Зиртек или Зодак
Клиент
Марина Михайловна, от чего такая реакция? антигистаминные пьем уже 3 недели. как только поступают лекарства в организм ребенка, начинаются высыпания. Причина ведь в че то есть.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, проблема в ЖКТ
Клиент
Марина Михайловна, как его обследовать, какие анализы сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Очно к гастроэнтерологу детскому нужно
Анестезиолог-реаниматолог
Ирина, здравствуйте!

Хотелось бы увидеть фото сыпи и свежие анализы, прикрепите к вопросу.

Сыпь зудит, ребенок расчёсывает ее?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, анализы, фото прикрепила. Зуда нет, не чешет
Анестезиолог-реаниматолог
Ирина, посмотрела анализы. Все указывает на стафилококковую инфекцию. Надо ее пролечить и проконтролировать мазками, плюс посмотреть мазки у членов семьи.

Плюс, может быть на лекарства сыпет, здесь уже не угадаешь, надо проследить на какое и заменить.
Второй анализ не совсем достоверный, но Иммуноглобулин Е низкий, аллергия маловероятна.
Клиент
Екатерина Викторовна, почему высыпания начинаются когда ребенку даю лекарства. последний раз осыпался, но не так, как на фото - гораздо бледнне, на ингаляции с пульмикортом и атровентом, плюс горло оросила бактериофагом вечером, на утро сыпь вышла. Что сейчас делать, чем лечить кашель и стафилококк и как избежать этой сыпи?
Клиент
Екатерина Викторовна, сыпь на лекарства на все получается - амбробене дала - сыпь, синусэфрин в нос закапала - сыпь, ингаляции сделала с пульмкортом и атровеном, плюс горло обработала бактериофагом - сыпь.
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно в кишечнике есть стафилококк, посмотрите кал на дисбактериоз, может в кишечнике тоже высевается, тогда надо будет санировать кишечными антисептиками, чтобы рецидива не было, и всех контактных проверте. Откуда-то идет повторное заражение. Продолжайте давать антигитаминный препарат, дозировку увеличте до 2 р в день. Сделайте общий анализ крови, мочи, кал на дисбактериоз.
Анестезиолог-реаниматолог
Полисорб добавте 3 р в день 5-6 дней с перерывом в 2-3 ч после приема других лекарств. Препараты, витамины лишние уберите, оставьте необходимый минимум.
Клиент
Екатерина Викторовна, а как в кишечнике стафилококк лечить, если обнаружат?
Анестезиолог-реаниматолог
По чувствительности бактериофагом или антибиотиками внутрь.
Клиент
Екатерина Викторовна, т.е. кишечник так может реагировать на лекарства? просто бактериофаг, которым горло орашала, ребенок проглотил и сразу реакция пошла. Боюсь на антибиотики вообще конкретно осыпится
Анестезиолог-реаниматолог
По идее местные препараты не должны оказывать воздействия на кишечник, но, всякое может быть. Попробуйте перед использованием местных препаратов промывать физ раствором нос и полоскать горло, а потом уже лекарства использовать.
Клиент
Екатерина Викторовна, горло полоскать ребенок пока не может. Спасибо за ответ!
Клиент
Екатерина Викторовна, кашель может быть из за стафилококка?
Клиент
Екатерина Викторовна, и вообще от куда этот стафилококк мог появиться?
Анестезиолог-реаниматолог
Пожалуйста, Ирина! Тогда нос почаще промывайте и пусть выплёвывает все, а не глотает. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Викторовна, кашель может быть из за стафилококка? и от куда он мог взяться - не из за герпеса 6 типа?
Анестезиолог-реаниматолог
Да, может быть кашель от бактериального воспаления, откуда взяться мог, из окружающей среды, носителей, откуда угодно. Нет, герпес не при чем.
Клиент
Екатерина Викторовна, зеленые сопли затяжные тоже могут быть от стафилококка?