Консультация эндокринолога /

Анализы при ожирении. — вопрос №1504281

Здравствуйте , сдала анализы при избыточной массе тела , рост 153, вес 97 , возраст 30 лет . Вес стремительно растет при привычном ритме жизни и еде. После родов прошло 2 года .во. За 2 года набрала 20 кг. Плюс постоянная усталость , напряжение, постоянно как в депрессии нахожусь . Сейчас ещё начала отекать , КД последние 2 мес идут пару дней и все , до этого по 5 дней как и всегда .но цикл регулярный по графику. Расшифруйте анализы пжл и какие при действия дальше ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)Недостаток виттД.
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой .
Два месяца.Далее вит Д снова сдать
2)Сахар.Требует уточеения.
Нужно сдать кровь на Гликированный гемоглобин и сделать пробу на толерантность к глюкозе с 75 г глюкозы.
3)Сдать ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам повышена глюкоза натощак это говорит о нарушении гликемии натощак. Бывает из за поздних приемов пищи позднее чем за 3 часа до сна, или нагруженных углеводами.
Сдайте кровь на гликозилированный гемоглобин это показатель сахара за последние 3 месяца, для исключения нарушений углеводного обмена.
Можно начать принимать Глюкофаж лонг 1000 мг вечером для того, чтобы снизить сахар крови натощак, в течение 3 месяцев, если зависит от питания, то можно провести работу над ошибками по вечерним приемам пищи.
Дефицит витамина Д, начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 1 месяца, затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы. Но для общей картины органа хорошо бы сделать узи щитовидной железы.
В помощь к диете и физической нагрузке ( прогулки 1.5-2 часа в день) можно рассмотреть препараты для снижения веса Редуксин 15 мг препарат центрального действия который блокирует центр насыщения и способствуют снижению аппетита . Листата или Орлистат препараты перифирического действия которые блокируют жировые рецепторы и не дают жиру присесть на них.
Саксенда инъекционный препарат который способствует замедлению всасывания пищи в кишечнике и длительно держит чувство насыщения.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, высокий холестерин, повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов делали?

Глюкоза - сдавать гликированный гемоглобин.

Недостаток витамина Д. Прием вигантола или детримакса по 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 1-2 месяца с последующим контролем в крови.

проверяйте ферритин и трансферрин крови. Повышены тромбоциты могут быть как раз на фоне железодефицита. Лимфоцитоз в % - сам восстановится.

Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные.
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг означает субклинический гипертиреоз, сдайте кровь на т3св, т4св, анти тпо
Норма глюкозы до 6.1, лучше сделайте глюкозотолерантный тест, сдайте на гликированный гемоглобин
Недостаточность витамина д, принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяца, затем 4 капли в день 2 месяца и кровь на витамин д
Рост и вес? цикл, давление?