Консультация эндокринолога /

Надпочечники или что это — вопрос №1881616

Здравствуйте. Может тут найду помощь.
На протяжении 2 лет начали выпадать волосы(очень сильно). На лице в области скул(кожа стала грубая и шелушится и ни один крем и тп не помогает). Сильное потоотделение. Сон пропал, постоянная тревога. Постоянные отеки. Давление 145 и выше. Теряю сознание (обмороки). Был гипертонический криз (190/110).
По кардиологии все впорядке.
Сдавала анализы
Глюкоза и ТТГ в норме
Альдостерон 130,6
Свободный метанефрин 258 пг/мл в крови
Свободный норметанефрин 296 пг/мл в крови
КТ надпочечников с контрастом - без патологий

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результаты анализов.
Какой рост и вес?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Добрый день. Рост 176. вес 93. Цикл регулярный (28-30дней)
Эндокринолог, Диетолог
Свободные метанефрины, норметанефрины повыщены, при этом в надпочечников нет образования.
Сдайте суточную мочу на свободные метанефрины, норметанефрины для уточнения диагноза.
Эндокринолог
Здравствуйте. Аденомы надпочечников по томографии нет. Анализы кроме метанефринов в норме. Повышение есть но это не феохромоцитома, тогда будет многократное повышение, можете пересдать суточную мочу на метанефрины и норметанефрины. Волосы могут выпадать при нехватке железа, сдайте кровь на ферритин. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Железо, цинк, биотин, Витамин В и тп все в норме. Волосы перестали выпадать на пол года после приема СУПРИНАМИН. Сейчас опять начали выпадать.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. На метанефрины и норметанефрины анализ крови надо сдавать лежа на кушетке в течении 30 мин.если брали обычным способом, то анализ неинформативен. Как у вас с почками? На ферритин анализ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, добрый день. Ферритин в норме. по почкам тоже проблем нет.
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Сделайте удс артерий почек.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Для выяснения, почему волосы выпадают, нужно проверить ферритин, витамин д, селен, биотин, гемоглобин, общий белок. Также нужно проверить какая усвояемость в кишечнике, железа может хватать, но не усваиваться в кишечнике, консультация также гинеколога на предмет обильных менструаций.
С надпочечниками выпадение волос не связано.