Консультация терапевта /

Результаты анализа на фоне ОРВИ — вопрос №654044

Болею с субботы: началось с першения в горле, далее 3 дня температура от нормальной до 37 с небольшим, пару раз 37,5, со среды температура в норме, до среды болело горло и заложен нос. Результаты анализов в среду: С-реактивный белок 34.7!, Лимфоциты, % 16.1 (норма 19.0 - 37.0), Моноциты, % 13.4 (норма 3.0 - 11.0), Нейтрофилы, абс. 5.48 тыс/мкл (норма 1.78 - 5.38), Лимфоциты, абс. 1.29 тыс/мкл (норма 1.32 - 3.57), Моноциты, абс. 1.07 тыс/мкл (норма 0.20 - 0.95). Болел ковидом в декабре и вакцинировался в сентябре. Подскажите, насколько критичны показатели СРБ и выходящие за референсные значения с учетом относительно нормального самочувствия. Стоит ли принимать лекарства?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте.
лечить не нужно.
единственное, стоит пересдать срб через пару недель.
суставы не болят у вас?
кровь в целом спокойная. срб может повышаться не только при инфекционных процессах
Клиент
Елена, есть болевые ощущения в области шеи сзади и справа (больно было поворачивать голову, но это проявилось уже после сдачи анализов)
Терапевт, Кардиолог
хорошо, не нужно значит с этим ничего делать, понаблюдать в динамике просто.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления уже нет, остались лишь признаки перенесенного вирусного воспаления.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатель срб может быть повышен на фоне проведенной вакцинации
по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
обильное питье
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
в динамике анализ крови на срб пересдайте через 10-14 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, по крови значимых изменений нет, признаки перенесенной вирусной инфекции. Повторить анализ через 10 дней.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день