Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ грудного и поясничного отделов — вопрос №1504445

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты МРТ.
Около трёх месяцев назад обратилась к неврологу с головной болью, остеохондроз. Прошла лечение: по 5 уколов мидокалма, Актовегин а и амелотекса, Мильгамма и пикамилон. До этого почувствовала боль в пояснице и , задней поверхности бедра и голени. Но была слабая, не беспокоила особо. Но в течении этих месяцев боль стала проявлять себя сильнее. И только в голени правой. Сделала МРТ. 20 лет назад была травма копчика. Какое лечение может помочь в моем случае? Спасибо.

Возраст: 40

Невролог, Функциональный диагност
День добрый ! МРТ не прикрепилось , но по вашим жалобам предположительно грыжа на уровне L5-S1
Клиент
Владимир Владимирович, прикрепила МРТ. Ещё в районе голени на этой ноги была травма,ушиб 8 лет назад. Гематома не проходила лет 5.
Невролог, Функциональный диагност
хм по МРТ кроме протрузий ничего серьезного не описали
Ожидал увидеть грыжу L5-S1, тк симптоматику описываете именно ее
Избегать ношение и подъемы тяжестей
Далее после обострения укреплять поясничный корсет, плавание, гимнастика и тп
Сейчас: эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день - 7 дней
Если больно нажимать на мышцы спины, то Сирдалуд 1 мг днем и 2 мг на нчоь - 10 дней
Клиент
Владимир Владимирович, меня испугала гемангиома и киста. Насколько это опасно? Сейчас болит только нога.
Невролог, Функциональный диагност
все врожденное, переживать не надо
Только эторикоксиб оставляйте
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены:
* признаки остеохондроза(возрастные изменения)
*спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
* протрузии(выпячивание диска) с влиянием на нервный корешок
*периневральная киста-случайная находка(диагностического значения не имеет)
*гемангиома-доброкачественное сосудистое образование
Как правило,не растут,но требуют внимания.
Стоит отказаться от физиолечения,посещения бани и сауны.
Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*ультоп по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть протрузии, которые могут вызывать мышечно-тонический синдром.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно йога, пилатес, бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
Гемангиома это доброкачественное образование состоящее из кровеносных сосудов. При них нельзя проводить разогревающие процедуры (физиотерапия, массаж, сауны, бани, длительное нахождение на солнце), принимать витамины группы В.
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо большое
Витамины группы В нельзя?
Невролог
Не желательно, они могут вызывать рост гемангиом.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое. Как раз были уколы витаминов данной группы до обострения. Массаж и физио вообще нел для или в поясничной области только?
Невролог
В области где есть гемангиомы делать нельзя. Если в остальном позвоночнике их нет, то можно делать.